ePaper

पुस्तक मेले में लगेंगे 1000 स्टॉल दुनियाभर के 20 देश लेंगे हिस्सा

Updated at : 17 Dec 2024 1:26 AM (IST)
विज्ञापन
पुस्तक मेले में लगेंगे 1000 स्टॉल दुनियाभर के 20 देश लेंगे हिस्सा

उद्घाटन कार्यक्रम में जर्मनी के प्रतिनिधियों, लेखकों के अलावा कई विशेष अतिथि उपस्थित रहेंगे.

विज्ञापन

कोलकाता. 48वें अंतरराषट्रीय कोलकाता पुस्तक मेले का उद्घाटन 28 जनवरी 2025 को शाम चार बजे बोइमेला प्रांगण, साल्टलेक में मुख्यमंत्री ममता बनर्जी द्वारा किया जायेगा. इस बार फोकल थीम कंट्री जर्मनी रहेगी. उद्घाटन कार्यक्रम में जर्मनी के प्रतिनिधियों, लेखकों के अलावा कई विशेष अतिथि उपस्थित रहेंगे. पुस्तक मेले में करीब 1000 स्टॉल और लिटिल मैगजीन के स्टॉल होंगे. यह जानकारी एक संवाददाता सम्मेलन में पब्लिशर्स एंड बुकसेलर्स गिल्ड के अध्यक्ष त्रिदिब कुमार चटर्जी और महासचिव सुधांग्शु शेखर दे ने दी. उन्होंने बताया कि इस वर्ष अंतरराष्ट्रीय कोलकाता पुस्तक मेला सही अर्थों में एक खुला पुस्तक मेला बनेगा, जहां पुस्तक प्रेमी आराम से घूम सकते हैं. सभी अंग्रेजी भाषा लेखकों व प्रतिभागियों के लिए एक निर्दिष्ट ‘प्रीमियर क्षेत्र’ बनाया गया है. वहीं, अंग्रेजी भाषा के प्रतिभागियों की सुविधा के लिए गिल्ड ने स्टॉलों के लिए सहयोग राशि में भारी कटौती कर दी है. यहां चार फरवरी को वरिष्ठ नागरिक दिवस ‘चिरो तरुण’ मनाया जायेगा. उस दिन एक वरिष्ठ लेखक, वरिष्ठ प्रकाशक और एक वरिष्ठ पाठक के बीच एक संवाद सत्र आयोजित होगा. पहले रविवार दो फरवरी 2025 को बाल दिवस मनाया जायेगा. मेला प्रांगण में नौ प्रवेश और निकास द्वार होंगे. एक द्वार का नाम जर्मन लेखक गोएथे के नाम पर रखा जायेगा और दूसरे का नाम जर्मन में जन्मे फिलोलॉजिस्ट और ओरिएंटलिस्ट मैक्स मुलर के नाम पर. गिल्ड के अध्यक्ष ने बताया कि पुस्तक मेले में नारायण सान्याल, सलिल चौधरी, रितिक घटक, तपन सिन्हा, अरुंधति देबी का जन्म शताब्दी वर्ष और काजी नजरूल इस्लाम और जिवानंद दास का 125वां जन्म वर्ष मनाया जायेगा. पुस्तक मेले में किसी भी स्टॉल का पता लगाने के लिए सिस्टर निवेदिता विश्वविद्यालय द्वारा बनाया गया एंड्रॉइड ऐप जल्द ही उपलब्ध होगा. इसके अलावा पुस्तक मेले की वेबसाइट और सोशल मीडिया पेजों के माध्यम से बुक फेयर की वर्चुअल लाइव उपस्थिति दिखायी जायेगी. हमारा विशेष डिजिटल भागीदार सिस्टर निवेदिता विश्वविद्यालय रहेगा. आइकेबीएफ 2025 में हेल्थ पार्टनर पीयरलेस होस्पिटेक्स हॉस्पिटल एंड रिसर्च सेंटर रहेगा, जो एंबुलेंस के साथ एक विशेष चिकित्सा सहायता सेवा प्रदान करेगा. इसमें हमारा आतिथ्य भागीदार, नोवोटेल होटल और रेजीडेंसी रहेगा, जो विदेश से आने वाले हमारे मेहमानों को आतिथ्य प्रदान करेगा. इसमें लगभग 20 देश भाग लेंगे. मेले का प्रमुख आकर्षण, ‘कोलकाता साहित्य महोत्सव का 11वां संस्करण होगा, जो एसबीआइ सभागार में तीन दिन ( छह से आठ फरवरी तक) होगा. कार्यक्रम में सोमवार को जर्मनी की महावाणिज्यदूत बारबरा वॉस और गोएथे इंस्टीट्यूट, कोलकाता की निदेशक सुश्री एस्ट्रिड वेगे उपस्थित रहीं.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola