19.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

ग्रीन स्टील कोर्स के तहत विदेशी प्रतिनिधियों ने किया आइएसपी दौरा

इस्को स्टील प्लांट के मानव संसाधन - लर्निंग एंड डेवलपमेंट विभाग ने ग्रीन स्टील पर पांच दिवसीय पाठ्यक्रम के प्रतिभागियों के लिए औद्योगिक दौरा आयोजित किया. भारत-ऑस्ट्रेलिया मिनरल स्कॉलर नेटवर्क (आइएएमएसएन) के तहत डीएसपी और आइएसपी के सहयोग से एनआइटी दुर्गापुर का पाठ्यक्रम, ग्रीन स्टील बनाने के क्षेत्र में ताजा वैश्विक विकास व शोध पर केंद्रित है.

बर्नपुर.

इस्को स्टील प्लांट के मानव संसाधन – लर्निंग एंड डेवलपमेंट विभाग ने ग्रीन स्टील पर पांच दिवसीय पाठ्यक्रम के प्रतिभागियों के लिए औद्योगिक दौरा आयोजित किया. भारत-ऑस्ट्रेलिया मिनरल स्कॉलर नेटवर्क (आइएएमएसएन) के तहत डीएसपी और आइएसपी के सहयोग से एनआइटी दुर्गापुर का पाठ्यक्रम, ग्रीन स्टील बनाने के क्षेत्र में ताजा वैश्विक विकास व शोध पर केंद्रित है. विभिन्न आगंतुक समूहों में प्रोफेसर ज्योफ्री एलन ब्रूक्स (स्विनबर्न यूनिवर्सिटी), कीथ रिचर्ड विनिंग (निदेशक जीएस आईएएमएसएन, सीएसआइआरओ ऑस्ट्रेलिया), सीजीएम (सुरक्षा और एफएस) डीएसपी दिब्येंदु सेनगुप्ता, सहायक प्रोफेसर-एनआईटी दुर्गापुर डॉ अरूप कुमार मंडल, विभिन्न निगमों के प्रतिनिधि, पीएचडी शोधार्थी, एम टेक और बी टेक के छात्र शामिल थे.

दौरा इडी (वर्क्स) कॉन्फ्रेंस रूम में इडी (वर्क्स) दीप्तेंदु घोष के साथ वार्ता सत्र से शुरू हुआ. अतिथियों और प्रतिभागियों के साथ अपनी बातचीत के दौरान, इडी (वर्क्स) ने इस्को की विस्तार योजना, कार्बन फुटप्रिंट को घटाने और ग्रीन स्टील पर ध्यान देने संबंधी गतिविधियों और उपलब्धियों के बारे में जानकारी दी. उन्होंने नवाचार व विकास के क्षेत्र में उद्योग-अकादमिक सहयोग के महत्व पर बल दिया. वार्तासत्र के दौरान विभिन्न विभागों के सीजीएम सहित आइएसपी के वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे.

प्रोफेसर ब्रूक्स और विनिंग ने इस्पात उत्पादन और ग्रीन स्टील पर अपने विचार साझा किये और उद्योग के भविष्य के लिए अपनी अपेक्षाओं को रेखांकित किया. आगंतुकों को पीपीसी विभाग से आइएसपी का अवलोकन और सुरक्षा विभाग से सुरक्षा ब्रीफिंग देने के उपरांत प्रतिनिधिमंडल को सिंटर प्लांट, ब्लास्ट फर्नेस और एसएमएस क्षेत्रों में ले जाया गया. जहां उन्होंने उत्पादन प्रक्रियाओं के बारे में सीधी जानकारी प्राप्त की. दौरे के समापन सत्र के दौरान, प्रोफेसर ज्योफ्री एलन ब्रूक्स, स्विनबर्न यूनिवर्सिटी ने इस्पात निर्माण पर अपने विचार साझा किये और शॉप फ्लोर अधिकारियों के साथ बातचीत की. निदेशक जीएस आईएएमएसएन कीथ रिचर्ड विनिंग ने आईएसपी में सुरक्षा संस्कृति के हित में दौरे को सराहा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें