ePaper

फेसबुक में फेक प्रोफाइल बनाकर साइबर अपराधियों ने लूटे 2.23 लाख रुपये

Updated at : 30 Nov 2025 11:15 PM (IST)
विज्ञापन
फेसबुक में फेक प्रोफाइल बनाकर साइबर अपराधियों ने लूटे 2.23 लाख रुपये

अनोखी ठगी. लूटने के नये तरीके में फंसे मोहम्मद कदम, दोस्त के फेक प्रोफाइल पर भरोसा किया

विज्ञापन

साइबर अपराधियों ने दोस्त के नाम का उपयोग करके कदम के खाते में 5.10 लाख रुपये जमा करने का दावा किया, फिर मांग लिये 2.23 लाख

कदम ने बिना अपने खाते की जांच किये उनके बताये अकाउंट में भेज दिये 2.23 लाखआसनसोल. लोगों को लूटने के लिए साइबर अपराधी एक से एक अनोखा तरीका इजाद कर रहे हैं और लोग उसमें आसानी से फंसकर अपनी जमा पूंजी गंवा रहे हैं. ऐसा ही एक अनोखा मामला आसनसोल नॉर्थ थाने में दर्ज हुआ. जिसमें आसनसोल रेलपार जहांगीरी मोहल्ला इलाके निवासी मोहम्मद कदम शेख को साइबर अपराधियों ने उनके दोस्त का फोटो उपयोग करके फंसाया और श्री कदम उनके जाल में फंसकर 2.23 लाख रुपये अपराधियों के बताये गये विभिन्न खातों में जमा कर दिये. सुबह जब अपना खाते की जांच की तो उनके होश उड़ गये. दावे के मुताबिक उनके खाते में कोई पैसा नहीं आया था.

जिसके बाद तुरंत वह आसनसोल नॉर्थ थाना पहुंचे और मामले को लेकर शिकायत दर्ज करायी. जिसके आधार पर कांड संख्या 601/25 में बीएनएस की धारा 318(4)/316(2) के तहत प्राथमिकी दर्ज हुई.

क्या है पूरा मामला, कैसे हुई ठगी?

श्री कदम ने शिकायत में बताया कि उनके दोस्त के फोटो का उपयोग कर अपराधियों ने फेसबुक पर फेक प्रोफाइल बनाकर फ्रेंड रिक्वेस्ट भेजा. जिसे उन्होंने एक्सेप्ट कर लिया. बाद में उस व्यक्ति ने उनके व्हाट्सऐप नम्बर पर 7081678725 और 7485018014 नंबर से संपर्क किया. उसने श्री कदम का बैंक डिटेल्स यह कहकर मांगा कि कुछ पैसा सेफ कस्टडी में रखने के लिए उसके खाते में वह भेजना चाहता है, बाद में यह पैसा किसी अकाउंट में ले लेगा, अकाउंट नंबर अगले दिन बतायेगा. दोस्त के अनुरोध पर उन्होंने अपना खाता नंबर दे दिया. कुछ देर बाद अपराधी ने उन्हें 5,10,300 रुपये उनके खाते में मनी ट्रांसफर की रसीद भेजी. श्री कदम ने सोचा कि पैसा खाता में आ गया होगा. इसके कुछ देर बाद ही अपराधी ने अर्जेंटली 2.23 लाख रुपये भेजने को कहा. श्री कदम बिना कुछ सोचे समझे उसके बताये गये खातों में कुल आठ ट्रांजक्शन में 2.23 लाख रुपये भेज दिये. दूसरे दिन जब अपने खाते की जांच की तो पाया कि उनके खाते में कोई पैसा आया ही नहीं. पैसे जमा करने की जो रसीद भेजा गया था, वह फर्जी था. अपराधी ने अपना व्हाट्सऐप भी ब्लॉक कर दिया. इसकी शिकायत थाने में दर्ज करायी गयी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GANESH MAHTO

लेखक के बारे में

By GANESH MAHTO

GANESH MAHTO is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola