मांगा लेबल क्रॉसिंग या फिर ओवरब्रिज

Updated:
विज्ञापन

बाराबनी- सितारामपुर रूट में कन्यापुर ग्राम के निकट रेल लाइन से हो रहे आवागमन के अवैध रास्ते को सुरक्षा कारणों से बेरिकेटिंग करने का कार्य स्थानीय पार्षद के नेतृत्व में ग्रामीणों ने रोक दिया. उनका कहना था कि यो तो ओवर ब्रिज बने या रेल क्रॉसिंग. मंत्री मलय घटक ने हस्तक्षेप करते हुए दावा किया […]

विज्ञापन
बाराबनी- सितारामपुर रूट में कन्यापुर ग्राम के निकट रेल लाइन से हो रहे आवागमन के अवैध रास्ते को सुरक्षा कारणों से बेरिकेटिंग करने का कार्य स्थानीय पार्षद के नेतृत्व में ग्रामीणों ने रोक दिया. उनका कहना था कि यो तो ओवर ब्रिज बने या रेल क्रॉसिंग. मंत्री मलय घटक ने हस्तक्षेप करते हुए दावा किया कि वे डीआरएम से बात कर इसका समाधान निकालेंगे. इसके बाद रेल प्रशासन ने अपना कार्य तथा निवासियों ने आंदोलन बंद किया.
आसनसोल. आसनसोल रेल मंडल अंतर्गत बाराबनी- सितारामपुर रूट में कन्यापुर ग्राम के निकट रेल लाइन से हो रहे आवागमन के अवैध रास्ते को सुरक्षा कारणों से बंद कराने गये रेल अधिकारियों तथा आरपीएफ को मंगलवार को स्थानीय ग्रामीणों का जबर्दस्त विरोध ङोलना पड़ा. उनका कहना था कि या तो वहां आवागमन के लिए ओवरब्रिज बनाया जाये या फिर रेल क्रॉसिंग बनायी जाये. विरोध के कारण रेल प्रशासन ने कार्य रोक दिया. इसके बाद रेल अधिकारियों व ग्रामईण प्रतिनिधियों के बीच बातचीत हुयी. मोबाइल फोन के माध्यम से राज्य के श्रम सह विधि व न्याय मंत्री मलय घटक के साथ रेल अधिकारियों के साथ बात हुयी. उन्होंने इस मुद्दे पर वरीय रेल अधिकारियों से वार्ता कर गतिरोध समाप्त करने का आश्वासन दिया. इसके बाद ग्रामीण शांत हुए.
सितारामपुर अंडाल रूट के सीनियर सेक्शन इंजीनियर ने बताया कि बाराबनी सितारामपुर स्टेशन के बीच सितारामपुर स्टेशन से कुछ किलोमीटर दूर स्थित इस रेल लाइन को कन्यापुर के ग्रामवासी आवागमन के लिए प्रयोग करते हैं. इस स्थान से एक सौ मीटर की दूरी पर ही ग्रामीणों ने दो और अवैध रास्ते बना लिये हैं. इस रूट पर यात्री ट्रेनों तथा मालगाड़ियों का परिचालन होता है. कई बार दुघर्टनाओं में जान माल की भी हानि हो चुकी है.
ग्रामीणों द्वारा इसके व्यवहार करने से अप्रिय घटना की आशंका बनी रहती है. सुरक्षा कारणों से इसे सिमेंटेड खंभों की मदद से इस रास्ते को बंद करने का निर्णय लिया गया है. मंगलवार को यह कार्य शुरू किया गया. लेकिन ग्रामीणों ने इसका विरोध शुरू कर दिया. काफी समझाने पर भी जब वे नहीं माने तो रेल प्रशासन ने कार्य स्थगित कर दिया. बाद में द्विपक्षीय बैठक हुयी.
आंदोलन का नेतृत्व कर रही स्थानीय तृणमूल पार्षद श्रवणी मंडल ने बताया कि यह सड़क कन्यापुर के आठ ग्रामों यथा- कन्यापुर ग्राम,गंधा पत्थर, संताल बस्ती, तैतुल बस्ती, नरकारी गोपालपुर, सेटे कन्यापुर, हाटगोरिया, नवडीहा ग्राम में प्रवेश का मुख्य मार्ग है. इस रास्ते से होकर इन गांवों में पानी के टैंकर, एंबुलेंस, राशन गाड़ी व अन्य वाहनों का आवागमन होता है.
इसे बंद कर देने से ग्राम में प्रवेश के रास्ते बंद हो जायेंगे. ग्राम में प्रवेश का वैकल्पिक मार्ग काफी दूर है. जंगल से होकर जाना पड़ेगा जो संध्या के बाद महिलाओं और युवतियों के लिए असुरक्षित हो जाता है. उन्होंने बताया कि वे रेल प्रशासन के विरोध में नहीं हैं परंतु इसे बंद न कर फाटक बना दिया जाये या स्थायी रूप से बंद करने से पहले ओवर ब्रिज का निर्माण कराया जाये.
सूचना पाकर आसनसोल नॉर्थ थाने के प्रभारी असीम मजूमदार दल-बल सहित पहुंचे. ग्राम के निवासियों के विरोधको देखते हुए रेल अधिकारियों को बेरिकेट बनाने का काम रोकना पड़ा. इसके बाद कन्यापुर फांड़ी में स्थानीय ग्रामीणों, पार्षद सुश्री मंडल, रेल के सीनियर सेक्शन इंजीनियर (वेस्ट पांडेश्वर) राकेश कुमार शर्मा, सीनियर सेक्शन इंजीनियर वेस्ट तपसी रवि शर्मा, सितारामपुर आरपीएफ प्रभारी विश्वजीत घोष, अवर निरीक्षक पी भटटाचार्जी और प्रशासनिक अधिकारियों की संयुक्त बैठक की गयी.
पार्षद सुश्री मंडल ने रेल अधिकारियों से राज्य के श्रम एवं विधि व न्याय मंत्री मलय घटक से फोन पर बात करायी. उन्होंने बताया कि जल्द ही मंत्री श्री घटक मंडल रेल प्रबंधक से बैठक कर बीच का रास्ता निकालेंगे ताकि रेल प्रशासन का काम हो और ग्राम के निवासियों को भी आवागमन में बाधा न हो.
आसनसोल रेल मंडल के जन संपर्क अधिकारी बी मुमरू ने बताया कि सीतारामपुर से बाराबनी रेल रूट में तीन अवैध रेल क्रॉसिंग बनाये गये हैं. जिसे सुरक्षा कारणों को लेकर रेल मंडल के इंजीनियरिंग विभाग ने आरपीएफ सुरक्षा विभाग को बंद कराने को लेकर मेमो दिया था जिसके तहत मंगलवार को कार्यवाही होनी थी.
बैठक में शामिल इंजीनियर, सितारामपुर आरपीएफ प्रभारी विश्वजीत घोष ने बताया कि बैठक में लिए निर्णय के अनुसार रास्ते को घेरने का कार्य कुछ दिनों तक स्थगित कर दिया गया है. स्थानीय ग्रामवासियों टुनटुन तिवारी, बाप्पी तिवारी, अतनू मिश्र, तरूण तिवारी, राजू बाउरी, सपन बाउरी आदि उपस्थित थे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola