Advertisement
दुर्गापूजा के दौरान सुरक्षा के लिए पुलिस ने बनायी लीकप्रूफ रणनीति, बच्चों के लिए परिचय पत्र, सहायता के 53 केंद्र
आसनसोल : पुलिस आयुक्त लक्ष्मी नारायण मीणा ने शुक्रवार को आसनसोल कोर्ट मोड़ पर पुलिस सहायता केंद्र का उद्घाटन किया. उन्होंने बच्चों के लिए पुलिस का परिचय पत्र भी जारी किया. पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय) अभिषेक गुप्ता, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त सेंट्रल सायक दास आदि थे. उन्होंने अपने कार्यालय में दुर्गापूजा रोड मैप (ट्रॉफिक) जारी किया. पुलिस […]
आसनसोल : पुलिस आयुक्त लक्ष्मी नारायण मीणा ने शुक्रवार को आसनसोल कोर्ट मोड़ पर पुलिस सहायता केंद्र का उद्घाटन किया. उन्होंने बच्चों के लिए पुलिस का परिचय पत्र भी जारी किया. पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय) अभिषेक गुप्ता, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त सेंट्रल सायक दास आदि थे. उन्होंने अपने कार्यालय में दुर्गापूजा रोड मैप (ट्रॉफिक) जारी किया. पुलिस आयुक्त श्री मीणा ने कहा कि दुर्गापूजा के दौरान भीड़ में अक्सरहां बच्चे परिजनों से बिछड़ जाते हैं. जब तक बच्चे नहीं मिलते, सभी परेशान रहते हैं.
परेशानी से निजात दिलाने के लिए हर पुलिस सहायता केंद्र पर छोटे बच्चों को परिचय पत्र दिया जायेगा. जिसमे बच्चे के अभिभावक का नाम, पता और फोन नंबर लिखा होगा. इससे बच्चे उन्हें आसानी से मिल जायेंगे. कमिश्नरेट क्षेत्र में ऐसे कुल 53 पुलिस सहायता केंद्र होंगे. पेयजल के साथ मेडिकल फर्स्ट एड की व्यवस्था होगी. सुविधा के लिए चार हेल्प लाइन नंबर जारी की गई हैं, पुलिस तत्काल हर मदद करेगी.
उन्होंने कहा कि हर थाना क्षेत्र में लोगों की मदद के लिए तीन से चार पुलिस सहायता केंद्र स्थापित है. ये केंद्र उन जगहों पर हैं, जहां सबसे ज्यादा भीड़ जुटती है. केंद्र में एक अवर निरीक्षक, महिला कांस्टेबल और तीन से चार सिविक वोलेंटियर रहेंगे. केंद्र में पूजा परिक्रमा का नक्शा उपलब्ध रहेगा. नक्शे में आपातकालीन सेवा से जुड़े सभी विभगों के फोन नम्बर के साथ पुलिस के वरीय अधिकारी के भी फोन नम्बर और हर थाना का फोन नंबर अंकित है.
ड्रोन कैमरा, बैक पैक कैमरा से होगी निगरानी
पुलिस आयुक्त श्री मीना ने बताया कि निगरानी के लिए उच्च तकनीक का प्रयोग किया जायेगा. पुलिस टीम के साथ विभिन्न जगहों पर ड्रोन कैमरा और बैक पैक कैमरा के जरिये पूजा पंडाल और भीड़ भाड़ वाले जगहों की निगरानी की जायेगी. बैक पैक कैमरा से लाइव वीडियो सीधे कंट्रोल रूम को आयेगा. जिससे उस इलाके की पूरी गतिविधि कंट्रोल रूम में बैठकर देखी जा सकेगी. ड्रोन के जरिये रिकार्डिंग की जायेगी.
वृद्धों को पूजा भ्रमण करायेगी पुलिस
उन्होंने कहा कि कमिश्नरेट ने नमन परियोजना आरम्भ की है. हर थाना क्षेत्र में उस इलाके में रहने वाले वृद्धों के नाम रजिस्टर्ड किये जा रहे है. एक फोन पर पुलिस इनके पास जाकर इनकी हर प्रकार की समस्या का समाधान करने का प्रयास करती है. रजिस्टर्ड सभी वृद्ध को पुलिस नि:शुल्क तीन दिन सप्तमी, अष्टमी और नवमी को पूजा भ्रमण करायेगी.
तीन पूजा कमेटियां होंगी सम्मानित
उन्होंने कहा कि ‘सेफ ड्राइव, सेव लाइफ’, एसडीएसएल पर ‘बेस्ट थीम’, ‘ बेस्ट अवेयरनेस डिस्प्ले’ और ‘बेस्ट अवेयरनेस कैम्पेन’ केटेगरी में दुर्गापूजा कमेटियों को सम्मानित किया जायेगा.
रैफ और कमबैट फोर्स की तैनाती
पुलिस आयुक्त श्री मीना ने कहा कि दुर्गापूजा के दौरान किसी भी परिस्थिति से निपटने के लिए पुलिस तैयार है. विभिन्न इलाकों में रैफ और कमबैट फोर्स की तैनाती रहेगी. अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की गयी है.
रोड मैप का किया विमोचन
पुलिस आयुक्त श्री मीना ने कार्यालय में दुर्गापूजा का रोड मैप जारी किया. पुलिस उपायुक्त (मुख्यालय) अभिषेक गुप्ता, पुलिस उपायुक्त (स्पेशल ब्रांच) कुमार गौतम, पुलिस उपयुक्त (ट्रैफिक) पुष्पा, अतिरिक्त पुलिस उपायुक्त (वेस्ट) अनामित्रा दास, और इंडियल ऑयल कार्पोरेशन ऑफ इंडिया (दुर्गापुर) के रिटेल सेल्स के महाप्रबंधक एके झा उपस्थित थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement