गोरखपुर. गोरखपुर रेलवे स्टेशन अब एयरपोर्ट की तरह दिखेगा. स्टेशन का पुनर्विकास की कार्य योजना तैयार की गई है. रेलवे स्टेशन के भवन में गोरखनाथ मंदिर का तस्वीर दिखेगा .रेल प्रशासन ने 612 करोड़ रुपए से स्टेशन का पुनर्विकास करने की कार्य योजना तैयार की है. पूर्वोत्तर रेलवे के महाप्रबंधक ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सामने रेलवे स्टेशन की पुनर्विकास का मॉडल पेश किया है. मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने माडल की सराहना की है. उन्होंने कहा कि रेलवे स्टेशन गोरखपुर की पहचान बने इस विषय में कार्य करना होगा.
एयरपोर्ट की तरह दिखेगा अब गोरखपुर का रेलवे स्टेशन
रेल मंत्रालय की पुनर्विकास योजना के तहत गोरखपुर रेलवे स्टेशन को एयरपोर्ट की तर्ज पर बनाया जाएगा. योजना के अनुसार, रेलवे स्टेशन भवन पर यहां के ऐतिहासिक, धार्मिक , सांस्कृतिक महत्व वाले स्थानों का तस्वीर देखने को मिलेगा, वहीं प्लेटफार्म के ऊपर रूफ प्लाजा बनेगा.जिसके नीचे से ट्रेन आएंगे जाएंगे और ऊपर रेस्टोरेंट, शॉपिंग मॉल, मनोरंजन के साधन उपलब्ध रहेंगे और इससे स्टेशन के सभी प्लेटफार्म को जोड़ा जाएगा. यात्रियों की सुविधा के लिए हर जगह एस्केलेटर लगाई जायेंगे. यात्रियों के लिए उत्तरी गेट से प्लेटफार्म नंबर नौ के ऊपर बनने वाले रोग प्लाजा तक फ्लाईओवर बनेगा. यात्री स्टेशन के उत्तरी गेट से सीधे प्लेटफार्म नंबर 9,8,7 पर पहुंच जाएंगे.
यात्रियों को मिलेगी विशेष सुविधाएं
मुख्यमंत्री ने कहा कि गोरखपुर रेलवे स्टेशन से बगल के जिले देवरिया, महाराजगंज, बस्ती, संतकबीर नगर, नेपाल व पूर्वी बिहार के लोग यात्रा करते हैं. एयरपोर्ट की तरह ही रेलवे स्टेशन पर भी प्रीपेड टैक्सी की व्यवस्था की जाए. इसके साथ ही ई रिक्शा का पंजीकरण कराने की व्यवस्था करें. जिससे यात्रियों को स्टेशन तक आने में सुविधा मिले. उन्होंने कहा कि स्ट्रीट वेंडरों को अच्छी सुविधाएं दें. उन्हें चिन्हित कर स्थान उपलब्ध कराएं. भविष्य में बनने वाले मेट्रो स्टेशन को देखते हुए गोरखपुर रेलवे स्टेशन का कार्य होगा. जिससे मेट्रो स्टेशन बनने के बाद रेलवे स्टेशनों को मेट्रो स्टेशन के साथ जोड़ा जा सके.
रिपोर्ट – कुमार प्रदीप,गोरखपुर