Agniveer Reservation: योगी सरकार ने अग्निवीरों के उज्ज्वल भविष्य को लेकर सोमवार को एक महत्वपूर्ण फैसला लेने वाली है. 4 साल बाद सेना से रिटायर होने वाले अग्निवीरों को अब राज्य की पुलिस और प्रांतीय सशस्त्र बल (PAC) भर्ती में 20 फीसदी आरक्षण और उम्र सीमा में भी छूट देने का प्रस्ताव बनाया गया है.
आज प्रस्ताव पर लगेगी मोहर
दरअसल, सीएम योगी आदित्यनाथ की अध्यक्षता में मंगलवार सुबह 11 बजे लोकभवन, लखनऊ में एक कैबिनेट बैठक होने वाली है, जिसमें यह प्रस्ताव पेश किया जाएगा. संभावना जताई जा रही है कि कैबिनेट इसे मंजूरी दे देगी. यह प्रस्ताव गृह विभाग की ओर से लाया जा रहा है, जिसे मुख्य सचिव मनोज कुमार सिंह ने सोमवार को एजेंडे के रूप में जारी किया. इस प्रस्ताव को मंजूरी मिलने के बाद रिटायर्ड होने वाले अग्निवीरों को पुलिस और PAC भर्ती परीक्षा में 20 फीसदी आरक्षण मिलेगा.
यह भी पढ़ें- यूपी में चक्रवाती असर, 45 से ज्यादा जिलों में बारिश का येलो अलर्ट, ओलावृष्टि की भी चेतावनी
यह भी पढ़ें- बेटी के लिए रिश्ता देखने गई विधवा मां खुद ही कर बैठी प्यार, आधी उम्र के युवक से मंदिर में रचाई शादी
2022 में शुरू हुई थी अग्निवीर योजना
गौरतलब है कि केंद्र सरकार की अग्निवीर योजना साल 2022 में शुरू की गई थी. इसके तहत नौजवानों को सेना, नेवी और एयरफोर्स में 4 साल के लिए कॉन्ट्रैक्ट के आधार पर नियुक्ति किया जाता है. इनमें से 25% जवानों को प्रदर्शन के आधार पर स्थायी किया जाता है, जबकि बाकी अग्निवीरों को रिटायर होना पड़ता है. रिटायरमेंट के बाद उनके लिए कोई स्थायी विकल्प नहीं होने को लेकर लगातार सवाल उठते रहे हैं.
विपक्ष का रहा है विरोध
सपा और कांग्रेस जैसे विपक्षी पार्टियां अग्निवीर योजना का लगातार विरोध करते आए हैं. उनका कहना है कि नौजवानों को हथियारों की ट्रेनिंग देने के बाद उन्हें बेरोजगार छोड़ देना सही नहीं है. पार्टियों की पुरजोर कोशिश है कि इस योजना को खत्म कर स्थायी नियुक्तियां दी जाए.
यह भी पढ़ें- 10 जून को महाराजा सुहेलदेव का विजय दिवस, ओपी राजभर ने विपक्ष से पूछा– “क्यों मिटाने की कोशिश की गई उनकी गाथा?”
योगी सरकार का यह कदम क्यों है अहम?
विशेषज्ञों का मानना है कि अग्निवीरों को यूपी पुलिस और PAC में आरक्षण देना राज्य सरकार की एक रणनीतिक और सामाजिक सुरक्षा से जुड़ी बड़ी पहल है. इससे एक ओर राज्य को प्रशिक्षित सुरक्षा बल मिलेंगे. साथ ही रिटायर अग्निवीरों को भविष्य की सुरक्षा भी सुनिश्चित होगी.