काशी में सावन में श्रद्धालुओं की भीड़ देख भारी वाहनों का एंंट्री पर रोक, रोडवेज और निजी बसों का बदला रूट

ऐसा इसलिए क्योंकि सावन माह में काशी विश्वनाथ के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ वाराणसी में आ रही है. कांवरियों को कोई असुविधा न हो उसको देखते हुए शहर में भारी वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित किया गया है. यातायात पुलिस ने इसके लिए रूट डायवर्जन जारी किया है.
Varanasi News: सावन माह में काशी विश्वनाथ धाम में बाबा को जल चढ़ाने प्रयागराज, चंदौली, भदोही सहित कई जिलों से लाखों की संख्या में श्रद्धालु आते हैं. प्रयागराज व मिर्जापुर और सोनभद्र, चंदौली की तरफ से बनारस आने वाली रोडवेज और निजी बसों को मोहनसराय से गंगापुर होकर अकेलवा होते हुए चांदपुर तक ही आने दिया जाएगा.
ऐसा इसलिए क्योंकि सावन माह में काशी विश्वनाथ के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ वाराणसी में आ रही है. कांवरियों को कोई असुविधा न हो उसको देखते हुए शहर में भारी वाहनों का प्रवेश प्रतिबंधित किया गया है. यातायात पुलिस ने इसके लिए रूट डायवर्जन जारी किया है. शहर में विभिन्न जिलों से आने वाली रोडवेज बसों और निजी बसों को डिपो में आने नहीं दिया जाएगा. सभी तरह की बसें केवल चांदपुर तक ही आएंगी.
Also Read: हर दिन चारों पहर की आरती के बाद बाबा विश्वनाथ करते हैं बनारसी पान का भोग, 150 साल से चली आ रही परंपरा
इसी तरह शहर से बाहर जाने वाले वाहन चांदपुर चौराहे से कपसेठी, भदोही, औराई और कछवारोड़ होकर जाएंगे. गाजीपुर-आजमगढ़ की ओर से आने वाली बसें मकबूल आलम रोड से संकुल भवन तक ही आएंगी. यह सभी डायवर्जन कांवरिया वाहनों के लिए भी लागू होगा. प्रयागराज से बनारस आने वाले हल्के और सवारी वाहन अपनी दाहिने लेन पर चलते हुए कछवारोड़, राजातलाब, मोहनसराय, बाईपास से डाफी, अमरा अखरी से नीचे उतरकर शहर में चितईपुर चौराहा, भिखारीपुर, नरिया, बरेका गेट बनारस रेलवे स्टेशन तक आ जा सकेंगे.
इसके अलावा शहर के चार इलाकों को नो व्हीकल जोन बनाया गया है. मैदागिन से गोदौलिया सोनारपुरा चौराहे तक, गुरुबाग से रामापुरा, बेनियाबाग तिराहे तक, ब्राडवे तिराहा से सोनारपुरा होकर गोदौलिया तक, भेलूपुर से रामापुरा चौराहे तक श्रावण माह तक शनिवार को रात आठ बजे से मंगलवार की सुबह आठ बजे तक नो पैदल छोड़ सभी वाहनों को प्रतिबंधित किया गया है. बाबा का जलाभिषेक करने के लिए कांवड़ यात्रा लेकर आने वालों को कोई असुविधा न हो, इसके लिए प्रयागराज से मिर्जामुराद, राजातालाब, रोहनिया होते हुए वाराणसी आने वाले एक लेन को कांवड़ियों के लिए रिजर्व कराया गया है.
Also Read: Sawan Somwar 2022: कल है सावन का पहला सोमवार, जानें श्रावण पूजन सामग्री और उनसे होने वाले लाभ
सावन के पहले सोमवार को लेकर कमिश्नरेट पुलिस भी सतर्क है. पुलिस आयुक्त ए सतीश गणेश ने सुरक्षा व्यवस्था से जुड़ी तैयारियों को परखा. कांवड़ यात्रियों के रास्ते पर किए जाने वाले सुरक्षा व्यवस्था का भी जायजा लिया. वरुणा जोन के सारनाथ के सारंगनाथ मंदिर, लेढ़ूपुर, पुराना पुल, सरैया चौकी, जैतपुरा आदि क्षेत्रों में भ्रमण किया. उन्होंने कहा कि कांवड़ियों को किसी तरह की कोई असुविधा नहीं हो और आम जनता भी परेशान न हो. पुलिस आयुक्त ने पुलिस अधिकारियों और थानेदारों को बैठक में निर्देशित किया कि त्योहार को लेकर अतिरिक्त सतर्कता बरतें. यह ध्यान रहे कि डीजे की ध्वनि मानक के अनुरूप हो.
रिपोर्ट : विपिन सिंह
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




