Bhubaneswar News: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आइएमडी) ने शनिवार को कहा कि ओडिशा में भारी बारिश जारी रहने की संभावना है, क्योंकि राज्य में निन्म दबाव का क्षेत्र बना हुआ है. साथ ही दुर्गा पूजा के दौरान एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र भी बन सकता है. आइएमडी ने एक विशेष बुलेटिन में कहा कि 30 सितंबर तक उत्तरी अंडमान सागर के ऊपर एक ऊपरी हवा का चक्रवाती परिसंचरण बनने की उम्मीद है. इसके प्रभाव से, एक अक्तूबर के आसपास बंगाल की खाड़ी के उत्तर और उससे सटे मध्य भाग में एक नया निम्न दबाव का क्षेत्र विकसित होने की उम्मीद है.
मछुआरों को समुद्र में नहीं जाने की दी चेतावनी
इस सिस्टम के कारण आने वाले दिनों में ओडिशा, छत्तीसगढ़ और पड़ोसी राज्यों में भारी बारिश होने की आशंका है. मछुआरों को बंगाल की खाड़ी में संभावित अशांत समुद्री परिस्थितियों के बारे में भी आगाह किया गया है. इस बीच, दक्षिण तटीय ओडिशा पर बना दबाव क्षेत्र पिछले छह घंटों से 15 किमी प्रति घंटे की गति से पश्चिम की ओर बढ़ रहा है. यह प्रणाली दक्षिणी आंतरिक ओडिशा में, अक्षांश 19.3 डिग्री उत्तर और देशांतर 84.2 डिग्री पूर्व के पास, गुनुपुर से लगभग 50 किमी पूर्व-उत्तर-पूर्व, गोपालपुर से 70 किमी पश्चिम, फूलबनी से 130 किमी दक्षिण, ओडिशा में भवानीपटना से 130 किमी पूर्व-दक्षिण-पूर्व और छत्तीसगढ़ में जगदलपुर से 230 किमी पूर्व में केंद्रित थी. यह प्रणाली अगले 24 घंटों में दक्षिण ओडिशा से होते हुए लगभग पश्चिम की ओर छत्तीसगढ़ की ओर बढ़ती रहेगी. इस गति के दौरान, इसके धीरे-धीरे कमजोर होकर एक सुस्पष्ट निम्न-दाब क्षेत्र में परिवर्तित होने की उम्मीद है, जिससे इसकी तीव्रता कम हो जायेगी.
चार अक्तूबर तक जारी रहेंगी बारिश की गतिविधियां
आइएमडी के अनुसार, क्षेत्र में बन रही नयी मौसम प्रणाली के मद्देनजर, ओडिशा के कई हिस्सों में चार अक्टूबर की सुबह तक भारी बारिश और गरज के साथ छींटे पड़ने की संभावना है. 28 से 30 सितंबर तक तीन दिनों तक बारिश की तीव्रता में कमी आ सकती है. अगले 24 घंटों में, नबरंगपुर, नुआपाड़ा, बलांगीर, मयूरभंज, क्योंझर, केंद्रपाड़ा, जगतसिंहपुर, जाजपुर, बरगढ़ और मलकानगिरी जिलों में एक या दो स्थानों पर भारी बारिश और गरज के साथ बिजली चमकने और 30-40 किमी प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने की संभावना है. आइएमडी ने इन जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया है. इसी प्रकार, पुरी, खुर्दा, नयागढ़, गंजाम, गजपति, सोनपुर, बौध, कालाहांडी, कंधमाल, रायगड़ा, कोरापुट, बालेश्वर, भद्रक, कटक, सुंदरगढ़, झारसुगुड़ा, संबलपुर, देवगढ़, अनुगूल और ढेंकनाल जिलों में एक या दो स्थानों पर बिजली चमकने और 30-40 किमी प्रति घंटे की गति से तेज हवाएं चलने की संभावना है.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

