चक्रधरपुर : इलाहाबाद बैंक डकैती कांड के दूसरे दिन पुलिस ने तीन अपराधियों की पहचान कर ली है. तीनों की धर-पकड़ में पुलिस जुट गयी है. हालांकि पुलिस अपराधियों की पहचान का खुलासा नहीं कर रही है, लेकिन पुलिस दावा कर रही है कि जल्द ही डकैती कांड के आरोपी सलाखों के पीछे होंगे. डकैतों की गिरफ्तारी में पुलिस सरायकेला, खरसावां, जमशेदपुर, झारसुगुड़ा, जोड़ा आदि जगहों पर छापामारी कर रही है.
रांची से पहुंचे इलाहाबाद बैंक के सुरक्षा पदाधिकारी
इलाहाबाद बैंक के सुरक्षा पदाधिकारी राजीव सिंह रांची से चक्रधरपुर पहुंचे. बैंक पहुंच कर सुरक्षा गार्ड वीरेंद्र बोयपाई से घटना के संदर्भ में जानकारी ली. श्री सिंह ने बताया कि पूर्व में बैंक में कोई सुरक्षा गार्ड नहीं था. जनवरी से पूर्व सैनिक वीरेंद्र बोयपाई को बैंक में सुरक्षा गार्ड के तौर पर तैनात किया गया. बैंक की सुरक्षा में सीसीटीवी कैमरा में लगाया गया है.
उन्होंने कहा कि स्थानीय लोगों को बैंक की सुरक्षा में मदद करनी चाहिए. कई बार सीसीटीवी कैमरा की मशीन को बैंक के अगल-बगल स्थित घरों में रखने के लिए लोगों से संपर्क किया गया था, लेकिन कोई भी तैयार नहीं हुआ. अपराधी बैंक को योजनाबद्ध तरीके से लूट कर ले गये. अचानक सुरक्षा गार्ड पर हमला कर उसके राइफल को कब्जे में ले लिया. पिस्टल की नोक पर अधिकारियों को बंधक बना कर बैंक का राशि, राइफल व सीसीटीवी मशीन को ले गये. उन्होंने कहा कि बैंक की सुरक्षा व्यवस्था बढ़ायी जायेगी.
शहर में चलेगा बीट पेट्रोलिंग : अमन कुमार
एएसपी अमन कुमार ने कहा कि शहर में बीट पेट्रोलिंग चलाया जायेगा. बढ़ते अपराध को देखते हुए शहर में सुरक्षा व्यवस्था व गश्ती और बढ़ायी जायेगी. इलाहाबाद बैंक डकैती के संदर्भ में कहा कि सरायकेला, खरसावां, झारसुगुड़ा, जोड़ा, ओड़िशा आदि स्थानों पर छापामारी की जा रही है. पूर्व में हुई बैंक डकैती के अपराधियों की सूची विभिन्न थानों से इकट्ठा किये गये हैं. छह अपराधियों की तसवीर को बैंक गार्ड व अधिकारियों को दिखाया गया, जिसमें तीन की पहचान हुई है. हालांकि अभी तक पुख्ता प्रमाण नहीं मिला है. अपराधियों की स्केच तैयार कर पहचान की जायेगी. उन्होंने कहा कि डकैती कांड से संबंधित कई सुराग पुलिस के हाथ लगे हैं.
ऐसे हुई अपराधियों की पहचान
डकैती कांड के बाद पुलिस ने छानबीन करते हुए पहले झारसुगुड़ा, जोड़ा, जमशेदपुर समेत अन्य स्थानों पर पूर्व में हुई बैंक लूट के अपराधियों की तसवीर व उनका रिकॉर्ड इकट्ठा किया है. इसके बाद उनमें से छह अपराधियों की तसवीर इलाहाबाद बैंक के घायल गार्ड वीरेंद्र बोयपाई व मुख्य शाखा प्रबंधक रमन कुमार समेत अन्य कर्मचारियों को दिखाया गया, जिसमें से तीन अपराधियों की तसवीर की पहचान कर ली गयी, जो चक्रधरपुर इलाहाबाद बैंक डकैती में शामिल थे. मालूम हो कि चार अपराधियों ने इलाहाबाद बैंक डकैती को अंजाम दिया था.
