ePaper

आपसी समन्वय बना कर कार्य करें विभाग : डीसी

Updated at : 06 Dec 2024 9:09 PM (IST)
विज्ञापन
आपसी समन्वय बना कर कार्य करें विभाग : डीसी

जिले में आज से शुरू होगा टीबी मुक्त भारत अभियान

विज्ञापन

सिमडेगा.

राष्ट्रीय यक्ष्मा उन्मूलन कार्यक्रम के तहत 100 दिवसीय टीबी मुक्त भारत अभियान की शुरुआत सात दिसंबर से की जायेगी. यह आयोजन 18 मार्च 2025 तक चलेगा. इसको लेकर उपायुक्त अजय कुमार सिंह की अध्यक्षता में बैठक हुई. बैठक में उपायुक्त ने सभी विभागों को समन्वय स्थापित कर कार्य करने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय यक्ष्मा उन्मूलन के लिए राज्य के चार जिलों का चयन किया गया है, जिसमें सिमडेगा जिला भी शामिल है. टीबी मुक्त भारत अभियान को सफल बनाने में विभिन्न विभागों व गैर सरकारी संस्थाओं के साथ समन्वय बना कर कार्य करते हुए सिमडेगा जिले को टीबी मुक्त बनाना है. यह अभियान 100 दिनों तक चलेगा, जिसमें जनभागीदारी सुनिश्चित की जायेगी. अभियान के तहत जिला, प्रखंड, पंचायत स्तर पर निक्षय शिविर का आयोजन किया जायेगा. निक्षय वाहनों को भी पूरे जिले में चलाया जायेगा, जिसके माध्यम से ग्रामीण स्तर तक के लोगों को क्षय रोग के बारे में बताया जायेगा. साथ ही परीक्षण भी किया जायेगा. उपायुक्त ने कहा कि अभियान के लिए एक्स-रे मशीन समेत अन्य आवश्यक उपकरण उपलब्ध कराये जायें, ताकि लक्ष्य को प्राप्त किया जा सके. उन्होंने कहा कि जन आंदोलन बनाने के अभियान में लोगों में क्षय रोग के बारे में जागरूकता लाना जरूरी है. सरकार इसकी रोकथाम और उपचार के लिए निःशुल्क रोकथाम की सुविधा प्रदान करती है. कार्यक्रम का सफलतापूर्वक समापन के लिए उप विकास आयुक्त संदीप कुमार दोराईबुरु को नोडल पदाधिकारी नामित करने की बात कही. बैठक में जिप अध्यक्ष रोस प्रतिमा सोरेंग, सिविल सर्जन डॉ रामदेव पासवान, अनुमंडल पदाधिकारी अनुराग लकड़ा, जिला जन संपर्क पदाधिकारी पलटू महतो, बीडीओ समीर रेनियर खालखो, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी समेत अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे.

नियुक्ति प्रक्रिया में पारदर्शिता बरतें : उपायुक्त

सिमडेगा.

उपायुक्त अजय कुमार सिंह की अध्यक्षता में जिला बाल संरक्षण इकाई के सामाजिक कार्यकर्ता के रिक्त पद पर नियुक्ति व मिशन वात्सल्य अंतर्गत योजना के क्रियान्वयन व अनुश्रवण से संबंधित बैठक हुई. बैठक में उपायुक्त ने जिला बाल संरक्षण इकाई में रिक्त पदों पर नियुक्ति से संबंधित सभी प्रक्रियाओं को पूरी पारदर्शिता के साथ करने की बात कही. अगर कोई अभ्यर्थी दावा आपत्ति करता है, तो जिला स्थापना विभाग से मार्गदर्शन प्राप्त कर एवं नियुक्ति समिति के माध्यम से जांच कर आवश्यक निर्णय लेने का भी आदेश दिया. समीक्षा के दौरान आवश्यक दिशा-निर्देश भी दिये गये. बैठक में उपविकास आयुक्त संदीप कुमार दोराईबुरु, परियोजना निदेशक आइटीडीए सरोज तिर्की, समाज कल्याण पदाधिकारी सूरज मुन्नी कुमारी, बाल संरक्षण पदाधिकारी सुमित्रा बड़ाइक आदि उपस्थित थे.

कार्यकर्ताओं की मेहनत से मिली है जीत : विधायक

सिमडेगा.

सिमडेगा विधायक भूषण बाड़ा के आवास पर शुक्रवार को सिमडेगा विधानसभा क्षेत्र के सभी प्रखंड अध्यक्षों की बैठक हुई. बैठक में विधायक ने विधानसभा चुनाव की जीत पर सभी प्रखंड अध्यक्षों को बधाई दी. उन्होंने कहा कि विधानसभा चुनाव में सभी कार्यकर्ताओं ने काफी मेहनत की. कार्यकर्ताओं की मेहनत से कांग्रेस को लगभग 10 हजार वोटों से जीत मिली. उन्होंने सभी प्रखंड अध्यक्षों को अपने-अपने क्षेत्र की जनता का ईमानदारी के साथ सेवा करने की अपील की. उन्होंने कहा कि जिस उम्मीद के साथ जनता ने उन्हें वोट दिया है, उस उम्मीद में खरा उतरने के लिए अभी से ही सभी कार्यकर्ता लग जायें. मौके पर जिप सदस्य जोसिमा खाखा, बैठक में 20 सूत्री उपाध्यक्ष मनोज जायसवाल, नगर अध्यक्ष अरशद हुसैन, सिमडेगा प्रखंड अध्यक्ष नवीन बिरेन तिर्की, कुरडेग कार्यकारी प्रखंड अध्यक्ष तेलेस्फोर टोप्पो, पाकरटांड़ प्रखंड अध्यक्ष अजीत लकड़ा, केरसई प्रखंड अध्यक्ष जेफरेन केरकेट्टा, पालकोट प्रखंड अध्यक्ष विकास कुमार गुप्ता, कार्यकारी प्रखंड अध्यक्ष केरसई बालासियुस खेस, मंडल अध्यक्ष मनोज कुमार, वरीय सह विधायक प्रतिनिधि बसंत कुमार गुप्ता, विधायक प्रतिनिधि शकील अहमद, विधायक प्रतिनिधि अशोक सिंह उर्फ मारवाड़ी सिंह, 20 सूत्री अध्यक्ष वाल्टर टोप्पो, 20 सूत्री सदस्य मनोहर प्रसाद, जिला उपाध्यक्ष एजाज अहमद आदि मौजूद थे.

तामड़ा में जतरा मेला महोत्सव आज से, तैयारी पूरी

सिमडेगा.

सदर प्रखंड की तामड़ा पंचायत में अघन पंचमी के मौके पर आयोजित होने वाले ऐतिहासिक दो दिवसीय जतरा मेला महोत्सव का उदघाटन सात दिसंबर को किया जायेगा. दिन के 11 बजे मेले का उद्घाटन होगा. मेले की सभी तैयारियां पूरी कर ली गयी हैं. मेले में बिजली झूला, ब्रेक डांस, ड्रैगन बच्चों के लिए वाटर नाव, जंपिंग, मिकी माउस समेत खिलौने, मिठाई, बर्तन, कपड़े समेत कई प्रकार की दुकानें लगायी गयी हैं. झारखंड की अलग-अलग जगहों से आयी दुकानें सज-धज कर तैयार हैं. समिति के अध्यक्ष कुबेर कैथवार ने बताया कि मेले के आयोजन के साथ रविवार की रात में रंगारंग सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया गया है. इसमें झारखंड के बड़े कलाकारों को आमंत्रित किया गया. उन्होंने जिले वासियों को इस पारंपरिक ऐतिहासिक प्राचीन मेले में अधिक से अधिक संख्या में भाग लेने की अपील की है.

सरस फूड फेस्टिवल में लोगों को पसंद आ रहे हैं झारखंडी व्यंजन

सिमडेगा.

नयी दिल्ली में चल रहे सरस फूड फेस्टिवल में झारखंड राज्य की ओर से सिमडेगा की दीदियों द्वारा फूड कोर्ट में स्वादिष्ट व्यंजनों का स्टॉल लगाया गया है, जिसे दिल्ली वासी पसंद कर रहे हैं. ठेठईटांगर प्रखंड की अलबेला समूह की दीदियों ने इस स्टाॅल पर झारखंडी पकवान धुष्का, पीठा, गुलगुल्ला, बर्रा, मड़ुआ रोटी, देहाती चिकन, सरला सूप, इडली, रागी मोमो, बिरयानी समेत अन्य स्वादिष्ट पकवान बना कर बेचे जा रहे हैं, जो लोगों को बहुत पसंद आ रहा है. पूरे फूड कोर्ट में उनका स्टाॅल आकर्षण का केंद्र बना है. दीदियां बहुत लगन व मेहनत के साथ पकवान बना रही हैं. उनकी सर्विस, मैनेजमेंट और साफ-सफाई से लोग प्रभावित खुश हैं. उनके स्टॉल पर लोगों की भीड़ उमड़ रही है. लोग उनके द्वारा बनाये गये व्यंजनों की खूब सराहना कर रहे हैं. इससे दीदियां भी बहुत उत्साहित हैं. लोगों का कहना है कि उन्हें नयी तरह के पकवान का लुत्फ उठाने का मौका मिल रहा है. स्टॉल पर लगाया गया हर व्यंजन काफी लजीज है.

विजय जुलूस सह आभार यात्रा आज

सिमडेगा.

सिमडेगा विधायक भूषण बाड़ा व कोलेबिरा विधायक नमन विक्सल कोंगाड़ी की जीत पर विजय जुलूस सह आभार यात्रा सात दिसंबर को दिन के 12 बजे निकाला जायेगा. विजय जुलूस की शुरुआत प्रिंस चौक से की जायेगी. जुलूस में शामिल लोग झूलन सिंह चौक, महावीर चौक होते ईदगाह मोहल्ला तक जायेंगे. वहां से वापस होकर पुरना शामटोली होते हुए पारिस मैदान तक जायेंगे, जहां विजय जुलूस सह आभार यात्रा का समापन किया जायेगा. विजय जुलूस में सभी कांग्रेस कार्यकर्ताओं को उपस्थित रहने का आग्रह किया गया है. यह जानकारी जिला प्रवक्ता रणधीर रंजन ने दी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola