जिले को ओडीएफ बनाने में सभी की भूमिका सराहनीय
Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 02 May 2018 7:37 AM
विज्ञापन
सिमडेगा : जिला स्थापना दिवस के अवसर पर सोमवार को नगर भवन में आयोजित एक कार्यक्रम में उपायुक्त जटाशंकर चौधरी ने जिले को खुले में शौच मुक्त (ओडीएफ) घोषित किया. इस मौके पर सम्मान समारोह का भी आयोजन किया गया. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में उपायुक्त ने कहा कि […]
विज्ञापन
सिमडेगा : जिला स्थापना दिवस के अवसर पर सोमवार को नगर भवन में आयोजित एक कार्यक्रम में उपायुक्त जटाशंकर चौधरी ने जिले को खुले में शौच मुक्त (ओडीएफ) घोषित किया. इस मौके पर सम्मान समारोह का भी आयोजन किया गया. पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के तत्वावधान में आयोजित इस कार्यक्रम में उपायुक्त ने कहा कि जिला स्थापना दिवस के अवसर सिमडेगा जिला को खुले में शौच मुक्त जिला बनने का तोहफा मिल रहा है और इसे बरकार रखने की जिम्मेवारी भी मिल रही है.
जब हम सभी ने मिल कर इतनी बड़ी जिम्मेवारी को पूरा किया है, तो इसे बरकरार भी रखेंगे. उपायुक्त ने कहा कि शौचालय निर्माण का नेतृत्व महिलाओं ने किया यह बड़ी बात है.
स्वच्छ भारत मिशन में महिलाओं ने अपनी प्रतिभाएं दिखायी हैं. स्वच्छ भारत मिशन का जो सपना पूरा हुआ है, इसका श्रेय महिलाओं के नेतृत्व को जाता है. महिलाओं को जो रानी मिस्त्री का दर्जा मिला है, वह महिलाओं की इच्छा शक्ति व लगन का परिणाम है. यह बदलाव स्वच्छ भारत मिशन ने दिया है. महिलाएं शौचालय का निर्माण कर सकती हैं, तो वह बड़े भवन का निर्माण भी कर सकती हैं.
उपायुक्त ने स्वच्छ भारत मिशन के सभी पदाधिकारी, कर्मी, महिलाएं, स्वच्छता टीम, साफा सिमडेगा ग्रुप, एसएचजी ग्रुप, ग्राम संगठन, महिला संगठन, यूनिसेफ टीम, जनता व अन्य लोगों के कार्यों की सराहना की. उन्होंने कहा कि जिले से डायन प्रथा, पलायन, अवैध शराब की चुलाई समेत अन्य कुप्रथा को भी महिलाओं के नेतृत्व में खत्म किया जायेगा. उन्होंने कहा कि बच्चों को स्कूल भेजें ,उन्हें घरेलू कार्य तथा महुआ चुनने में नहीं लगायें. इस अवसर पर उपायुक्त ने स्वच्छ भारत मिशन में बेहतर कार्य करने वाले पदाधिकारी, कर्मी, स्वच्छता टीम व रानी मिस्त्री को प्रशस्ति-पत्र देकर एवं मुखियाओं को शॉल ओढ़ा कर सम्मानित किया.
कार्यक्रम में मुख्य रूप से उपविकास आयुक्त मनोहर मरांडी, कार्यपालक अभियंता पीएचइडी श्री मारकंडे, विधायक प्रतिनिधि दीपक पुरी, यूनिसेफ टीम, मुखिया, रानी मिस्त्री, एसएचजी ग्रुप व स्वच्छता कर्मियों के अलावा अन्य लोग उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










