18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Seraikela Kharsawan News : आधुनिक खेती व पशुपालन से किसानों की आय बढ़ेगी

राजनगर प्रखंड स्थित कृषक पाठशाला व डुमरडीहा पंचायत के चापड़ा तसर बागान का उपायुक्त ने औचक निरीक्षण किया.

राजनगर.

राजनगर प्रखंड स्थित कृषक पाठशाला व डुमरडीहा पंचायत के चापड़ा तसर बागान का उपायुक्त ने औचक निरीक्षण किया. निरीक्षण में किसानों की सहभागिता, संचालित गतिविधियों व आधारभूत संरचनाओं की समीक्षा की. कृषक पाठशाला का निरीक्षण करते हुए डीसी ने खाली पड़े पशु शेड में शीघ्र पशुओं की व्यवस्था करने का निर्देश दिया. उन्होंने फलदार पौधों के बीच इंटर क्रॉपिंग को बढ़ावा देने एवं बत्तख पालन को पुनः प्रारंभ कर किसानों की आय बढ़ाने की बात कही. पाठशाला में नियमित प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित कर किसानों को आधुनिक तकनीक एवं उन्नत कृषि पद्धतियों से जोड़ा जाए. इसके बाद उपायुक्त ने चापड़ा तसर बागान का भी निरीक्षण किया. उन्होंने स्थानीय लाभुकों से तसर उत्पादन की पूरी प्रक्रिया कोकून संकलन, धागा निर्माण, विपणन की स्थिति एवं आय संवर्धन की संभावनाओं की जानकारी ली.

अधिकारियों को निर्देश दिया गया कि तसर उत्पादन से जुड़े किसानों को तकनीकी सहयोग व मजबूत विपणन तंत्र उपलब्ध कराया जाए. भ्रमण के दौरान उपायुक्त ने ग्रामीणों की समस्याएं भी सुनीं और ऑन-द-स्टॉप समाधान के लिए संबंधित विभागों को आवश्यक दिशा-निर्देश दिये. किसानों को सरकारी योजनाओं से शत-प्रतिशत आच्छादित किया जाए, नियमित मॉनिटरिंग सुनिश्चित हो तथा विभागों के बीच बेहतर समन्वय कायम किया जाए. निरीक्षण के दौरान मलय कुमार, मनोज कुमार तियू, जीत वाहन मुर्मू, डॉ पीआर मार्डी, नारायण कुमार, पल्लव खडंगा, रेशम विभाग सहित अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel