पंडाल में न हो सिंथेटिक सामान का उपयोग: अग्निशमन पदाधिकारी

Updated:
विज्ञापन
sahibganj

साहिबगंज (फाइल फोटो)

अग्निशमन पदाधिकारी सुमन कुमार सिंह चौहान ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर दुर्गा पूजा समिति को अग्नि सुरक्षात्मक व्यवस्था के संबंध में लिखा है.

विज्ञापन

राजमहल. अग्निशमन पदाधिकारी सुमन कुमार सिंह चौहान ने सुरक्षा व्यवस्था को लेकर दुर्गा पूजा समिति को अग्नि सुरक्षात्मक व्यवस्था के संबंध में लिखा है. कहा है कि दुर्गा पूजा के पंडाल निर्माता एवं श्रद्धालु की सुरक्षा के मद्देनजर आग से बचने हेतु अग्नि रक्षात्मक व्यवस्था करने की आवश्यकता है. जैसे कि पंडाल के निर्माण में किसी प्रकार की सिंथेटिक सामग्री का प्रयोग नहीं किया जाए. पूजा पंडाल तक अग्निशमन वाहनों काे पहुंचाने हेतु रास्ता होना चाहिए. प्रवेश अथवा निकास द्वार की ऊंचाई तथा चौड़ाई डेढ़ मीटर होनी चाहिए. इलेक्ट्रिक तार को जॉइंट करते समय अच्छी तरह से टेप लगा दें. पंडाल के अंदर लगाए गए हैलोजन बल्ब की दूरी, कपड़ा एवं किसी ज्वलनशील वस्तु से एक मीटर की दूरी रखी जाए. आग लगने की स्थिति में तुरंत बुझाने हेतु निम्नलिखित अग्निशमन यंत्रों की व्यवस्था रखी जाए. पानी एवं बालू से भरी बाल्टी एवं 5 आग बुझाने वाला एबीसी छोटा टैंक फायर पंडाल में होना चाहिए.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Abdhesh Singh

लेखक के बारे में

By Abdhesh Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola