ePaper

जल की नियमित जांच और सबको उपलब्धता करें सुनिश्चित: डीसी

Updated at : 06 Dec 2025 4:59 PM (IST)
विज्ञापन
जल की नियमित जांच और सबको उपलब्धता करें सुनिश्चित: डीसी

साहिबगंज के आर्सेनिक प्रभावित ग्राम डिहारी में जिला दंडाधिकारी हेमंत सती ने चार ग्रामीण जलापूर्ति योजनाओं का निरीक्षण किया। डिहारी में रक्सी स्थान से पाइपलाइन के माध्यम से शुद्ध पेयजल पहुंचाया जा रहा है। सभी योजनाओं के सुचारू संचालन और जल गुणवत्ता सुनिश्चित करने के लिए मासिक परीक्षण अनिवार्य किया गया है। ग्रामीणों से जल संयोजन लें और समय-समय पर जलकर जमा करने का आग्रह किया गया है, ताकि योजना की मरम्मत और दीर्घकालिक संचालन संभव हो सके। यह जलापूर्ति योजना डीएमएफटी मद से निर्मित है, जिसमें फिल्टर के माध्यम से आर्सेनिक मुक्त पानी सीधे घरों तक पहुंचाया जाएगा, जिससे प्रभावित ग्रामीण सुरक्षित जल प्राप्त कर सकेंगे।

विज्ञापन

आर्सेनिक प्रभावित ग्राम डिहारी में ग्रामीण जलापूर्ति योजना का उद्घाटन संवाददाता, साहिबगंज. जिला दंडाधिकारी एवं सह डीसी हेमंत सती ने शनिवार को साहिबगंज प्रखंड के हाजीपुर पश्चिम पंचायत स्थित आर्सेनिक प्रभावित ग्राम डिहारी में निर्मित चार ग्रामीण जलापूर्ति योजनाओं का विस्तृत निरीक्षण किया. निरीक्षण के दौरान डीसी ने बताया कि डिहारी ग्राम में दो किलोमीटर दूर स्थित रक्सी स्थान से पाइपलाइन के माध्यम से शुद्ध पेयजल की आपूर्ति की जा रही है. उन्होंने सभी योजनाओं के सुचारू संचालन एवं जल की उपलब्धता सुनिश्चित करने हेतु कार्यपालक अभियंता को आवश्यक निर्देश दिये. डीसी ने निर्देशित किया कि प्रत्येक माह सभी जलापूर्ति योजनाओं का जल गुणवत्ता परीक्षण अनिवार्य रूप से किया जाए. साथ ही, ग्रामीणों से जल संयोजन राशि एवं मासिक जलकर संग्रहित करने का आग्रह किया गया, ताकि योजना की मरम्मत एवं पाँच वर्ष की संपोषण अवधि के उपरांत भी जलापूर्ति व्यवस्था निरंतर जारी रह सके. संकलित जलकर राशि ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति के खाते में जमा की जाए, जिससे योजनाओं के सुचारू संचालन में सहूलियत हो. डीसी ने ग्रामीणों से अपील की कि वे अपने-अपने घरों में जल संयोजन अवश्य लें एवं समय-समय पर जलकर जमा कर योजना के दीर्घकालिक संचालन में सहयोग करें. उन्होंने कहा कि आर्सेनिक प्रभावित गांव डिहारी में लघु ग्रामीण जलापूर्ति योजना का निर्माण कार्य डीएमएफटी मद से किया गया है. इस योजना के तहत, जलमीनार में रक्सी स्थान से पानी आकर फिल्टर किया जाएगा और घरेलू नलों के माध्यम से डिहारी गांव के अच्छादित घरों में पानी सप्लाई किया जायेगा, जिससे लोगों को आर्सेनिक युक्त पानी से निजात मिल सकेगा. निरीक्षण के दौरान कार्यपालक अभियंता, पेयजल एवं स्वच्छता प्रमंडल साहिबगंज, कनिष्ठ अभियंता, जिला समन्वयक, जल जीवन मिशन उपमुखिया सहित बड़ी संख्या में डिहारी गांव के दर्जनों ग्रामीण उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUNIL THAKUR

लेखक के बारे में

By SUNIL THAKUR

SUNIL THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola