ePaper

Ranchi News : चीन में मानवाधिकार हनन पर तिब्बतियों का प्रदर्शन

Updated at : 10 Dec 2024 8:48 PM (IST)
विज्ञापन
Ranchi News : चीन में मानवाधिकार हनन पर तिब्बतियों का प्रदर्शन

Ranchi News : पोताला स्वेटर मार्केट में मंगलवार को मानवाधिकार दिवस मनाया गया. मौके पर सभी तिब्बती एकजुट हुए और चीन की ओर से किये जा रहे मानवाधिकार हनन पर विरोध जताया

विज्ञापन

रांची. सर्कुलर रोड स्थित पोताला स्वेटर मार्केट में मंगलवार को मानवाधिकार दिवस मनाया गया. मौके पर सभी तिब्बती एकजुट हुए और चीन की ओर से किये जा रहे मानवाधिकार हनन पर विरोध जताया. प्रदर्शन में शामिल लोगों ने कहा कि तिब्बत पर चीनी कब्जे के बाद से 1.2 मिलियन से ज्यादा तिब्बतियों की हत्या की गयी है. सैकड़ों युवाओं ने अत्याचार के प्रतिरोध में आत्मदाह किया है. तिब्बत के बड़े हिस्से में चीनियों को बसाने का काम हो रहा है. इससे तिब्बतियों की जनसंख्या के अनुपात में लगातार कमी आ रही है.

तिब्बतियों की संस्कृति नष्ट कर रहा है चीन

लोगों ने कहा कि चीन तिब्बती मठों, शैक्षणिक संस्थानों और तिब्बतियों की संस्कृति को नष्ट कर रहा है. तिब्बत में बुद्धिस्ट भाषा में शिक्षा देने की परंपरा पर प्रतिबंध लगा दिया गया है और बदले में चीनी भाषा मंदारिंन को जबरन थोपा जा रहा है. प्रदर्शनकारियों ने सरकार से मानवाधिकार हनन पर हस्तक्षेप करने का आग्रह किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola