भगवान बिरसा मुंडा समाधि स्थल का होगा विस्तार- मंत्री सुदिव्य सोनू
Published by : Rupali Das Updated At : 11 May 2025 10:17 AM
भगवान बिरसा मुंडा समाधि स्थल का निरीक्षण करते मंत्री सुदिव्य सोनू
Ranchi: पर्यटन मंत्री सुदिव्य सोनू ने शनिवार को भगवान बिरसा मुंडा समाधि स्थल का निरीक्षण किया. इस दौरान उन्होंने अधिकारियों को कई निर्देश दिये. साथ ही मंत्री सुदिव्य ने कहा कि जल्द ही इस जगह का सौंदर्यीकरण और विस्तार होगा.
Ranchi: राजधानी रांची के कोकर में स्थित बिरसा मुंडा समाधि स्थल का विस्तार और सौंदर्यीकरण किया जायेगा. यह बात राज्य के पर्यटन, कला संस्कृति, खेलकूद और युवा कार्य विभाग के मंत्री सुदिव्य कुमार ने कही है. जानकारी के अनुसारी, मंत्री सुदिव्य ने कहा कि कोकर स्थित बिरसा मुंडा समाधि स्थल का विस्तार किया जायेगा. इसके सौंदर्यीकरण पर भी ध्यान दिया जायेगा, जिसके लिए समाधि स्थल के आसपास की उपयुक्त भूमि का अधिग्रहण किया जायेगा. मंत्री सुदिव्य ने इस बाबत अधिकारियों को इस पर विचार कर प्रस्ताव तैयार करने का निर्देश दिया है. ताकि भविष्य में इस ऐतिहासिक स्थल का सम्पूर्ण विस्तार किया जा सके.
झारखंड की ताजा खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
मंत्री सुदिव्य ने किया समाधि स्थल का निरीक्षण
बता दें कि मंत्री सुदिव्य शनिवार को कोकर स्थित भगवान बिरसा मुंडा समाधि स्थल का निरीक्षण करने पहुंचे थे. इस दौरान उन्होंने कहा कि यह ऐतिहासिक स्थल झारखंड के लोगों की आस्था और आत्मसम्मान का प्रतीक है. इसके बाद मंत्री सुदिव्य ने अधिकारियों के साथ समाधि स्थल के रख-रखाव, साफ-सफाई और संभावित विस्तार की संभावनाओं की समीक्षा भी की. उन्होंने अधिकारियों को पूरे परिसर में लाइट की व्यवस्था को सुदृढ़ करने, सुंदर पार्क और आगंतुकों के बैठने की समुचित सुविधा विकसित करने का निर्देश दिया.
प्रेरणादायक स्थल के रूप में होगा विकास
पर्यटन मंत्री ने कहा कि भगवान बिरसा मुंडा के गौरवशाली इतिहास एवं योगदान से लोगों को अवगत कराने के लिए जानकारी प्रदर्शित करने की दिशा में केवल एक समाधि नहीं, बल्कि हमारी सांस्कृतिक विरासत है. मंत्री सुदिव्य ने कहा कि जल्द ही इस जगह को प्रेरणादायक स्थल के रूप में विकसित करने की दिशा में काम शुरू होगा.
इसे भी पढ़ें
झारखंड में पीएम आवास योजना के तहत 20 लाख से अधिक आवास बनाने का लक्ष्य, 15 मई तक बढ़ी सर्वे तिथि
जल्द ही झारखंड में दस्तक देगा मॉनसून , जून के पहले हफ्ते में पहुंचने की है संभावना
RIMS: अब हर दिन राउंड करेंगे अधीक्षक और उपाधीक्षक, बेहतर बनायी जायेगी अस्पताल की व्यवस्था
Kal Ka Mausam: झारखंड में हीट वेव की चेतावनी के बीच बरसेंगी राहत की बूंदें, मौसम रहेगा कूल-कूल
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Rupali Das
नमस्कार! मैं रुपाली दास, एक समर्पित पत्रकार हूं. एक साल से अधिक समय से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं. यहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पहले दूरदर्शन, हिंदुस्तान, द फॉलोअप सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी काम करने का अनुभव है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










