Power Cut In Ranchi: जोरदार बारिश से रांची का मौसम हुआ कूल, बिजली गुल, पसरा रहा अंधेरा

बिजली कटने के बाद मोमबत्ती की रोशनी में पढ़ता बच्चा
Power Cut In Ranchi: रांची में आंधी-पानी में शहर के बड़े हिस्से की बत्ती गुल हो गयी. कुछ इलाकों में दो घंटे तक अंधेरा पसरा रहा. तेज हवा और बारिश से कई जगह पेड़ों की डालियां तारों पर गिर गयीं. कहीं-कहीं तार भी टूट गए. एहतियातन आधे घंटे के लिए हटिया ग्रिड से जुड़े सभी इलाकों की बिजली सप्लाई बंद की गयी. बिजली बहाल करने में विभाग के कर्मी जुटे रहे. कुछ मोहल्लों में देर शाम तक बिजली बहाल नहीं हुई थी.
Power Cut In Ranchi: रांची-राजधानी रांची का मौसम शनिवार दोपहर अचानक बदल गया. गरज-चमक और तेज आंधी के साथ बारिश शुरू हो गयी. इस दौरान बिजली के तारों पर पेड़ों की डालियां गिरने, तारों टूटने, लाइन ब्रेकडाउन होने और अन्य कारणों से शहर के बड़े हिस्से की बिजली गुल हो गयी. दोपहर करीब 3:30 बजे कटी बिजली कई जगहों पर एक घंटे, जबकि कई जगहों पर दो घंटे तक बाद बहाल हो सकी. वहीं, देर शाम तक कुछ इलाकों में बिजली बहाल करने की कसरत जारी थी.
बिजली सप्लाई कर दी गयी बंद
बारिश के दौरान तेज हवा को देखते हुए करीब आधे घंटे के लिए हटिया ग्रिड से जुड़े लगभग सभी इलाकों की बिजली सप्लाई बंद हो गयी थी. टाटीसिलवे 07 और बेड़ो 10 मेगावाट को छोड़ हटिया ग्रिड से जुड़े सभी सबस्टेशनों से डिमांड और सप्लाई लगभग शून्य थी. एहतियात के तौर पर हटिया-1 से जुड़े अरगोड़ा और आरएंडसी सेल की लाइनें भी बंद कर दी गयीं. पूरे शहर में छोटी-छोटी गड़बड़ियां इतनी ज्यादा थीं कि बिजली के कर्मचारी शाम 7:00 बजे तक दौड़ते रहे. ब्रांबे 33 केवी लाइन की बिजली भी रुकी रही. खबर लिखे जाने तक नामकुम, कांके और हटिया ग्रिड से सभी 33 केवी ग्रिड सबस्टेशनों से जुड़े कोकर, चूना भट्टा, तिरिल रोड, सुंदर विहार मोहल्ले को छोड़ ज्यादातर इलाकों में बिजली बहाल कर दी गयी थी.
ये भी पढ़ें: Jharkhand Weather: रांची में झमाझम बारिश से मौसम हुआ सुहाना, इन 10 जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट
कुछ देर के लिए गुल हो गयी थी पूरे शहर की बिजली
बारिश के दौरान गरज के साथ हवा इतनी तेज थी कि नामकुम, हटिया और कांके ग्रिड से 33 केवी की सप्लाई से डिमांड घटकर एक तिहाई भर रह गयी थी. कुछ देर के लिए तो पूरी राजधानी की बिजली गुल हो गयी. खराब मौसम का असर ग्रिडों पर भी पड़ा. डोरंडा, एयरपोर्ट, कोकर, लालपुर, ब्रांबे, कांके और हटिया से सटे रिंग रोड से सटे इलाकों में एक से दो घंटे तक बिजली बंद रही. राजभवन, टाटीसिलवे, कांके ट्रिप कर गयी थी. हालांकि बिजली विभाग ने सभी इलाकों में युद्धस्तर पर मरम्मत का काम शुरू कर दिया. चरणबद्ध तरीके से लाइन को रीस्टोर शहर के अंदर बिजली आपूर्ति तुरंत बहाल कर ली गयी.
शाम 7:00 बजे तक बिजली सप्लाई की स्थिति कुछ ऐसी रही
- हटिया ग्रिड से : 78 मेगावाट बिजली मिली (आम दिनों में मांग 135 मेगावाट रहती है)
- नामकुम ग्रिड से : 65 मेगावाट बिजली मिली (आम दिनों में मांग 125 मेगावाट होती है)
- कांके ग्रिड से : 63 मेगावाट बिजली मिली (आम दिनों में मांग 75 मेगावाट रहती है)
ये भी पढ़ें: Heavy Rain Alert: सावधान! झारखंड में अगले 72 घंटे भारी बारिश की चेतावनी, 26 जून तक झूम कर बरसेंगे बादल
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Guru Swarup Mishra
मैं गुरुस्वरूप मिश्रा. फिलवक्त डिजिटल मीडिया में कार्यरत. वर्ष 2008 से इलेक्ट्रॉनिक मीडिया से पत्रकारिता की शुरुआत. आकाशवाणी रांची में आकस्मिक समाचार वाचक रहा. प्रिंट मीडिया (हिन्दुस्तान और पंचायतनामा) में फील्ड रिपोर्टिंग की. दैनिक भास्कर के लिए फ्रीलांसिंग. पत्रकारिता में डेढ़ दशक से अधिक का अनुभव. रांची विश्वविद्यालय से पत्रकारिता में एमए. 2020 और 2022 में लाडली मीडिया अवार्ड.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




