18.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

दूषित जल, पर भक्तों का विश्वास अटूट, रांची की स्वर्णरेखा में भक्तों ने लगाई आस्था की डुबकी

Kartik Purnima Ranchi: कार्तिक पूर्णिमा पर रांची की स्वर्णरेखा नदी के घाट पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी. दूषित जल के बावजूद भक्तों ने आस्था की डुबकी लगाकर पूजा-अर्चना की. साथ ही गरीब और असहाय लोगों के लिए विशेष भोज का आयोजन किया गया.

Kartik Purnima Ranchi, रांची (राजेश वर्मा, नामकुम): कार्तिक पूर्णिमा के पावन अवसर पर बुधवार को रांची में स्वर्णरेखा नदी के केतारी बागान घाट पर आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा था. अहले सुबह से ही श्रद्धालु स्नान के लिए नदी तट पर पहुंचने लगे थे. सुबह पांच बजे जैसे ही सूर्य की पहली किरण पड़ीं, श्रद्धालुओं ने पवित्र जल में डुबकी लगाकर पुण्य प्राप्ति की कामना की. स्नान के बाद भक्तों ने ऐतिहासिक इक्किसों महादेव मंदिर में पहुंचकर भगवान शिव की पूजा-अर्चना की. नदी किनारे दर्जनों पुजारी सत्यनारायण भगवान की कथा और हवन करवाने में जुटे रहे. पूजा के बाद श्रद्धालुओं ने परंपरा निभाते हुए जरूरतमंदों को वस्त्र, अन्न और धन दान किया.

दरिद्र नारायण भोज का आयोजन

दरिद्र नारायण भोजन समिति ने इस अवसर पर गरीब और असहाय लोगों के लिए विशेष भोज का आयोजन किया. समिति के सदस्यों ने बताया कि यह परंपरा वर्षों से निभाई जा रही है. पूर्णिमा से एक दिन पूर्व गरीबों को आमंत्रित किया जाता है और पूर्णिमा के दिन भोजन कराया जाता है. सैकड़ों लोगों ने भोजन ग्रहण किया. रांची विधायक सीपी सिंह भी मंदिर पहुंचे और श्रद्धालुओं को आशीर्वाद दिया.

Also Read: दुबई में बैठा गैंगस्टर प्रिंस का नेटवर्क ध्वस्त, धनबाद से 4 गुर्गे गिरफ्तार, हवाला और क्रिप्टो से होता था कैश ट्रांसफर

नदी में दूषित जल होने के बावजूद लोगों ने लगायी आस्था की डुबकी

स्वर्णरेखा नदी का पानी काफी दूषित होने के बावजूद श्रद्धालुओं ने आस्था के साथ स्नान किया. कई श्रद्धालु नदी के गंदे पानी की वजह से घर से स्नान कर ही पूजा-अर्चना के लिए पहुंचे थे. नदी में हरमू नदी और औद्योगिक इकाइयों का प्रदूषित पानी मिल रहा है, जिससे जल गुणवत्ता और खराब हो गई है.

व्यवस्था में जुटी समितियां

स्वर्णरेखा उत्थान समिति, स्वर्णकार कान्यकुब्ज समिति और स्वर्णरेखा जीर्णोद्धार समिति सहित अन्य संस्थाएं श्रद्धालुओं की सुविधा और व्यवस्था में जुटी रहीं. समिति की ओर से चाय वितरण की व्यवस्था भी की गई. समिति के गौतम देव ने बताया कि स्वर्णरेखा को पुनः स्वच्छ और निर्मल बनाने के लिए हस्ताक्षर अभियान चलाया जाएगा और मांगपत्र प्रधानमंत्री एवं मुख्यमंत्री को सौंपा जाएगा.

घाट पर मेले जैसा था माहौल

नदी तट के आसपास मेले जैसा माहौल था. ठेले-खोमचे, सुहाग सामग्री, गन्ना, बच्चों के मनोरंजन के साधन उपलब्ध थे. शाम में भव्य गंगा आरती का आयोजन हुआ. देर रात तक श्रद्धालुओं का आना-जाना जारी रहा.

Also Read: देवघर में डबल मिस्ट्री डेथ: भाई से फोन पर कहा- ‘मुझे डर लग रहा है’… अगले दिन खून से लथपथ मिले दंपति के शव

Sameer Oraon
Sameer Oraon
इंटरनेशनल स्कूल ऑफ बिजनेस एंड मीडिया से बीबीए मीडिया में ग्रेजुएट होने के बाद साल 2019 में भारतीय जनसंचार संस्थान दिल्ली से हिंदी पत्रकारिता में पीजी डिप्लोमा किया. 5 साल से अधिक समय से प्रभात खबर में डिजिटल पत्रकार के रूप में कार्यरत हूं. इससे पहले डेली हंट में भी बतौर प्रूफ रीडर एसोसिएट के रूप में भी काम किया. झारखंड के सभी समसमायिक मुद्दे खासकर राजनीति, लाइफ स्टाइल, हेल्थ से जुड़े विषय पर लिखने और पढ़ने में गहरी रूचि है. तीन साल से अधिक समय से झारखंड डेस्क पर काम किया. फिर लंबे समय तक लाइफ स्टाइल डेस्क पर भी काम किया. इसके अलावा स्पोर्ट्स में भी गहरी रूचि है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel