ePaper

झारखंड के सोनू सूद के प्रयास का दिखा असर, नेपाल में फंसे झारखंड के 26 मजदूरों को वापस लाने की प्रक्रिया पूरी, जल्द लौटेंगे घर

Updated at : 21 May 2021 6:07 PM (IST)
विज्ञापन
झारखंड के सोनू सूद के प्रयास का दिखा असर, नेपाल में फंसे झारखंड के 26 मजदूरों को वापस लाने की प्रक्रिया पूरी, जल्द लौटेंगे घर

Jharkhand News (रांची) : कोरोना संक्रमण के कारण लागू लॉकडाउन के कारण नेपाल में फंसे झारखंड के 26 मजदूरों के घर वापसी की हरी झंडी मिल गयी है. झारखंड के सोनू सूद यानी पूर्व विधायक सह बीजेपी प्रवक्ता कुणाल षाड़ंगी के प्रयास का असर दिखने लगा है. इस कार्य में सहयोग के लिए विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर, हजारीबाग सांसद जयंत सिन्हा, भारतीय दूतावास और नेपाल के सांसद और विधायक को धन्यवाद दिया है.

विज्ञापन

Jharkhand News (रांची) : कोरोना संक्रमण के कारण लागू लॉकडाउन के कारण नेपाल में फंसे झारखंड के 26 मजदूरों के घर वापसी की हरी झंडी मिल गयी है. झारखंड के सोनू सूद यानी पूर्व विधायक सह बीजेपी प्रवक्ता कुणाल षाड़ंगी के प्रयास का असर दिखने लगा है. इस कार्य में सहयोग के लिए विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर, हजारीबाग सांसद जयंत सिन्हा, भारतीय दूतावास और नेपाल के सांसद और विधायक को धन्यवाद दिया है.

वहीं, झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने भी इन मजदूरों की घर वापसी को लेकर गंभीर दिखे. सीएम श्री सोरेन ने भी नेपाल में काम करने वाले 26 प्रवासी मजदूरों की सकुशल वापसी की दिशा में तीव्र गति से एक्शन लिया. इस संबंध में नेपाल सरकार के सक्षम पदाधिकारियों से राज्य सरकार ने बात की जिसके बाद नेपाल में काम कर रहे प्रवासी मजदूरों की वापसी प्रबल हो गयी है.

राज्य सरकार के निर्देश पर दुमका जिला प्रशासन द्वारा मजदूरों को वापस लाने के लिए वाहन को नेपाल भेजा गया. बस की रवानगी से पूर्व ही नेपाल सरकार की स्वीकृति प्राप्त कर ली गयी. नेपाल से वापस आने वाले प्रवासी मजदूरों की दुमका के इंडोर स्टेडियम में लाया जायेगा जहां इनके स्वास्थ्य की जांच की जायेगी. फिर उन्हें उनके गंतव्य तक भेजा जायेगा.

बता दें कि कोरोना संक्रमण के कारण लागू लॉकडाउन के कारणर दुमका के 46 मजदूर नेपाल में फंस गये हैं. इस संबंध में इन मजदूरों ने सोशल मीडिया पर वीडियो डालकर सहयोग की अपील की थी. नेपाल में फंसे झारखंड के इन मजदूरों के वीडियो को देख पूर्व विधायक कुणाल षाड़ंगी ने अपने स्तर से प्रयास शुरू किया. विदेश मंत्री, हजारीबाग सांसद समेत नेपाल के अपने परिचितों से सहयोग की अपील की. इस कार्य में हजारीबाग सांसद जयंत सिन्हा ने भी भरपूर किया.

इस पर हाजरीबाग सांसद जयंत सिन्हा ने ट्वीट करते हुए कहा कि झारखंड के 26 मजदूरों की स्वदेश वापसी हो रही है. यह सुखद समाचार है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में विश्व में रह रहे भारतीय इस विश्वास के साथ जी रहे हैं कि हर समय उनका देश और उनकी सरकार उनके साथ खड़े हैं. साथ ही इस विश्वास को और मजबूत करने में विदेश मंत्री डॉ एस जयशंकर का भी आभार व्यक्त किया. इसके अलावा कुणाल षाड़ंगी के प्रयास की भी सराहना की.

Also Read: झारखंड के सोनू सूद ने नेपाल में फंसे राज्य के 26 मजदूरों के लिए बढ़ाये हाथ, पूर्व विधायक कुणाल के ट्वीट के बाद मदद को आगे आया भारतीय दूतावास

इधर, झारखंड वापसी के प्रयास तेज होने पर भारतीय दूतावास के प्रयास से नेपाल के काठमांडू जिला प्रशासन ने नेपाल से ले जाने संबंधी चिट्ठी जारी की है. भारतीय दूतावास की ओर से इन मजदूरों को लाने के लिए बस की व्यवस्था की. इस संबंध में भारतीय दूतावास से चिट्ठी भी जारी हुई. वहीं, काठमांडू जिला प्रशासन की ओर से बस के ड्राइवर सहित 26 मजदूरों को ले जाने संबंधी चिट्ठी जारी कर दी गयी है.

मालूम हो कि दुमका जिला अंतर्गत रामगढ़ प्रखंड के सिमरा-कांजो से नेपाल में हाइड्रोपावर प्रोजेक्ट में काम करने 26 मजदूर गये थे, लेकिन नेपाल में लॉकडाउन के कारण मजदूर फंस गये जिसके कारण स्थिति खराब होने लगी. घर वापसी को लेकर वीडियो बनाया और उसे सोशल मीडिया पर डालकर मदद की गुहार लगायी थी. नेपाल में फंसे झारखंड के 26 मजदूरों के घर वापसी तथा Hindi News से अपडेट के लिए बने रहें।

Posted By : Samir Ranjan.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola