छठ से पहले सफाई अभियान तेज, निगम ने घाटों पर लगाया भारी संसाधन

Published by : PRAVEEN Updated At : 09 Oct 2025 1:06 AM

विज्ञापन

छठ महापर्व आने में अब महज 17 दिन बचे हैं, लेकिन शहर के छठ घाट अब भी पूरी तरह से साफ नहीं हुए हैं.

विज्ञापन

रांची. छठ महापर्व आने में अब महज 17 दिन बचे हैं, लेकिन शहर के छठ घाट अब भी पूरी तरह से साफ नहीं हुए हैं. इसे देखते हुए रांची नगर निगम द्वारा शहर के सभी छठ घाटों की वृहद पैमाने पर सफाई शुरू कर दी गयी है. इस अभियान में 200 मजदूरों के साथ-साथ दो दर्जन ट्रैक्टर, छह जेसीबी, सुपर सकर मशीनें और एंफीबियस एक्सकेवेटर लगाये गये हैं. बुधवार को सफाई व्यवस्था का जायजा लेने के लिए उप प्रशासक रवींद्र कुमार, सहायक प्रशासक चंद्रदीप कुमार और निकेश कुमार छठ घाटों पर पहुंचे. उन्होंने बड़ा तालाब के गंदे पानी को देखकर उसकी गंदगी को सुपर सकर मशीन से निकालने का आदेश दिया. वहीं कांके डैम सहित अन्य जलाशयों में जहां जलकुंभी और खरपतवार तैर रहे हैं, वहां एंफीबियस एक्सकेवेटर और वीड हार्वेस्टिंग मशीन का उपयोग करने को कहा गया.

मशीनों के साथ करायें मैनुअल सफाई

अधिकारियों ने कहा कि मशीनों के माध्यम से जलाशय से गंदगी निकालने के बाद उसकी मैनुअल सफाई की जाये. सफाई के बाद जगहों पर फिटकरी और ब्लीचिंग पाउडर का छिड़काव किया जाये. घाट पर टूटे हुए टाइल्स को हटाकर पाथवे को व्यवस्थित किया जाये.अधिकारियों ने सुपरवाइजरों को निर्देश दिया कि इस बार सभी घाट पानी से लबालब हैं. ऐसे में यहां की स्ट्रीट लाइट्स को दुरुस्त किया जाये. खतरनाक घाटों पर बांस और बल्ली लगाकर बैरिकेडिंग की जाये. साथ ही खतरे के निशान दर्शाते हुए बैनर लगाये जायें.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
PRAVEEN

लेखक के बारे में

By PRAVEEN

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola