7.9 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

डीवीसी के बकाया मद में राज्य के खाते से केंद्र ने काटे ‍1417 करोड़, हेमंत सोरेन ने बोला हमला

डीवीसी का 5608.32 करोड़ रुपये बकाया नहीं चुकाये जाने पर केंद्र सरकार ने राज्य सरकार के खाते से 1417.50 करोड़ रुपये काटे, जिसे लेकर हेमंत सोरेन ने हमला बोला है

रांची : डीवीसी का 5608.32 करोड़ रुपये बकाया नहीं चुकाये जाने पर केंद्र सरकार ने अक्तूबर में राज्य सरकार के खाते से पहली किस्त के रूप में 1417.50 करोड़ रुपये काट लिये हैं. इससे केंद्र व राज्य सरकार के बीच तकरार बढ़ गयी है. सीएम ने इसे संघीय ढांचे पर हमला बताया. कहा कि कोरोना के समय में बकाया काटा जाना गलत है. राज्य सरकार ने केंद्र से राशि नहीं काटने का अनुरोध किया था.

राशि काटने की सूचना राज्य सरकार को दे दी गयी है. केंद्रीय ऊर्जा सचिव संजीव नंदन ने आरबीआइ के गवर्नर शक्तिकांता दास, राज्य के मुख्य सचिव, ऊर्जा सचिव व वित्त सचिव को डीओ लेटर भेज दिया है.

केंद्र की घिनौनी साजिश : हेमंत

सीएम हेमंत सोरेन ने कहा कि केंद्र सरकार द्वारा झारखंड पर राजकोषीय दंड लगाने से मुझे निराशा और पीड़ा हुई है. राज्य सरकार की आर्थिक कठिनाइयों के समय में बाजार व अन्य स्रोतों से कर्ज लेने का राज्यों पर दबाव डालना दरअसल केंद्र की घिनौनी साजिश है.

पूर्ववर्ती भाजपा शासित सरकार में रघुवर दास ने 2017 में त्रिपक्षीय समझौता कर सहकारी संघवाद के बुनियादी ढांचे को नष्ट करने की आधारशिला रखी. कोविड से जूझते राज्य को एक ओर जीएसटी के बकाये का भुगतान केंद्र नहीं कर रहा, वहीं, बकाया वसूलने में कोई कसर भी नहीं छोड़ रहा.

posted by : sameer oraon

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel