रांची. सदर अस्पताल पहला ऐसा अस्पताल होगा, जहां रक्त की जांच बेहद अत्याधुनिक तकनीक से की जा सकेगी. इससे मरीजों को फायदा होगा. ब्लड बैंक में नेट टेक्नोलॉजी के माध्यम से रक्त की जांच शुरू की गयी है. यह पूरी तरह नि:शुल्क होगी. नेट टेक्नोलॉजी टेस्टिंग मेथड महंगा होता है. लेकिन रांची सदर अस्पताल में इसकी नि:शुल्क व्यवस्था की गयी है.
राज्य का पहला जिला अस्पताल होगा
सदर अस्पताल यह व्यवस्था शुरू करनेवाला राज्य का पहला जिला अस्पताल होगा. पहले केमिसिलीन, एलाइजा और रैपिड जांच के माध्यम से खून की जांच होती थी. मशीन और केमिकल के महंगे हो जाने के कारण अस्पताल प्रबंधन को ज्यादा आर्थिक भार सहन करना पड़ेगा. अमूमन इसकी व्यवस्था सिर्फ मेडिकल कॉलेजों में होती है. अभी तक यह तकनीक रिम्स में ही पायलट के तौर पर शुरू की गयी थी. अब प्रति घंटे मरीजों की रक्त जांच में तेजी आयेगी. मरीजों के बढ़ते दबाव को देखते हुए इसकी सेवा सदर अस्पताल में दी जा रही है.
एक घंटे में 600 मरीजों की जांच संभव
सदर अस्पताल में ऑटो एनालाइजर मशीन की सुविधा है, जिससे जांच की प्रक्रिया तेजी से और सटीक हो गयी है. यहां एक घंटे में 600 मरीजों की जांच संभव है, जिससे मरीजों को जल्दी से जांच के परिणाम मिल सकते हैं. रांची सदर अस्पताल में मरीजों को 237 प्रकार की जांच दस रुपये में कराने की सुविधा भी उपलब्ध है.
ब्लड डोनर्स के लिए रिफ्रेशमेंट राशि अब 50 हुई
सदर अस्पताल ब्लड बैंक में रक्तदान करनेवालों को अब 50 रुपये की रिफ्रेशमेंट राशि दी जायेगी. सिविल सर्जन ने पहली बार चिट्ठी जारी कर कहा है कि अब यहां रक्तदान करनेवालों को डोनेशन के बाद खाने-पीने के लिए नयी राशि के तहत खाद्य और पेय पदार्थ दिये जायेंगे. जिस कमरे में खून निकाला जाता है और जहां खाने के लिए रिफ्रेशमेंट दिया जाता है, अब वहां पर रक्तदान करने वाले को 25 रुपये की जगह बढ़ी राशि में रिफ्रेशमेंट दी जायेगी.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है