ePaper

Ranchi news : अशोका के 78 और कोनार के 66% खनन क्षेत्र भरे गये

Updated at : 27 Jun 2025 7:26 PM (IST)
विज्ञापन
Ranchi news : अशोका के 78 और कोनार के 66% खनन क्षेत्र भरे गये

कोयला कंपनियां खदानों को भर कर पुरानी स्थिति में लाने का प्रयास कर रही हैं.सीसीएल की आधा दर्जन खुली खदानों का किया जा रहा पुनरुद्धार.

विज्ञापन

मनोज सिंह, रांची. कोयला मंत्रालय के निर्देश के बाद अब कोयला कंपनियां खदानों को भर कर पुरानी स्थिति में लाने का प्रयास कर रही हैं. यह काम सीएमपीडीआइ की देखरेख में हो रहा है. वर्ष 2023-24 से सीसीएल की छह खुली खदानों को भरा जा रहा है. आदेश है कि खनन के साथ ही क्षेत्र को फिर से विकसित किया जाये. इसको पुरानी स्थिति में लाने का प्रयास किया गया है.

परियोजनाओं को पुरानी स्थिति में लाने का प्रयास

पिछले दो वर्षों से सीसीएल के साउथ कर्णपुरा की नाॅर्थ उरीमारी तथा नॉर्थ कर्णपुरा की अशोका, मगध और आम्रपाली परियोजना को पुरानी स्थिति में लाने का प्रयास किया जा रहा है. इसके अतिरिक्त वेस्ट बोकारो की तापिन नॉर्थ और ईस्ट बोकारो की कोनार एक्सपेंशन परियोजना की खुली खदानों को भी भरा जा रहा है. सबसे अधिक अशोका ओपेन कास्ट की 78.45 फीसदी खुली खदान का पुनरुद्धार किया गया है. वही, कोनार के 66.34 फीसदी तथा आम्रपाली के 63.49 फीसदी खुले एरिया का पुनरुद्धार किया गया है. सीएमपीडीआइ ने कोल इंडिया की खदानों के पुनरुद्धार पर सेटेलाइट रिपोर्ट जारी की है.

9.59 वर्ग किलोमीटर एरिया का हुआ पुनरुद्धार

सीसीएल ने पिछले दो वर्षों में 9.59 वर्ग किलोमीटर एरिया का पुनरुद्धार किया है. इसमें 7.81 वर्ग किलोमीटर क्षेत्रफल का बैक फिलिंग (टेक्निकल रिक्लेमेशन) किया गया है. 1.78 वर्ग किलोमीटर एरिया में प्लांटेशन (बायोलॉजिकल रिक्लेमेशन) किया गया है. आम्रपाली एरिया में ओवर बर्डन डंप के ऊपर प्लांटेशन कराया है. ढलान ओवर बर्डन पर सीड बॉल पद्धति से प्लांटेशन कराया गया है. बैक फील्ड एरिया में भी प्लांटेशन कराया गया है. रिपोर्ट में सीएमपीडीआइ ने पाया है कि अशोका प्रोजेक्ट में जो प्लांटेशन कराया गया था, उसे काट दिया गया है.

कुल 44.80 वर्ग किलोमीटर है लीज एरिया

इन छह खदानों को कुल 44.80 वर्ग किलोमीटर लीज एरिया मिला हुआ है. इसमें अभी 15.69 एरिया में खनन का काम हो रहा है. खनन के साथ ही एरिया का पुनरुद्धार करने का आदेश है. इसी आलोक में कंपनियां काम करती हैं. इसमें 9.59 वर्ग किलोमीटर का पुनरुद्धार किया जा चुका है. वहीं, 6.10 वर्ग किलोमीटर एरिया पर अभी खनन कार्य जारी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJIV KUMAR

लेखक के बारे में

By RAJIV KUMAR

RAJIV KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola