ePaper

रांची : तीन पॉलिथीन फैक्ट्रियों पर निगम ने मारा छापा

Updated at : 30 Aug 2019 9:25 AM (IST)
विज्ञापन
रांची : तीन पॉलिथीन फैक्ट्रियों पर निगम ने मारा छापा

काठीटांड़ और दलादली में हुई कार्रवाई रांची : राज्य सरकार पॉलिथीन पर बैन लगा चुकी है, लेकिन राजधानी में धड़ल्ले से पॉलिथीन का कारोबार चल रहा है. इस पर रोक लगाने के लिए रांची नगर निगम की इंफोर्समेंट टीम ठेला-खोमचा से लेकर बड़े दुकानों तक में छापेमारी कर रही है. इसके बावजूद पॉलिथीन का कारोबार […]

विज्ञापन
काठीटांड़ और दलादली में हुई कार्रवाई
रांची : राज्य सरकार पॉलिथीन पर बैन लगा चुकी है, लेकिन राजधानी में धड़ल्ले से पॉलिथीन का कारोबार चल रहा है. इस पर रोक लगाने के लिए रांची नगर निगम की इंफोर्समेंट टीम ठेला-खोमचा से लेकर बड़े दुकानों तक में छापेमारी कर रही है.
इसके बावजूद पॉलिथीन का कारोबार बंद नहीं हाे रहा है. गुरुवार को ऐसी ही एक गुप्त सूचना पर नगर निगम की टीम ने काठीटांड़ व दलादली चौक के पास पॉलिथीन की फैक्ट्री पर छापा मारा.
उप नगर आयुक्त रजनीश कुमार के नेतृत्व में नगर निगम की टीम ने एलएमटी नॉन ओवन, एवरग्रीन प्लास्टिक और ब्लू स्टार कंपनी की फैक्ट्री में छापेमारी की. टीम ने पाया कि यहां मशीन से छल्ले से पॉली प्रोपलीन(एक प्रकार का पॉलिथीन) बैग बनाया जा रहा है. टीम ने यहां से पॉलिथीन का सैंपल लिया और फैक्ट्री संचालक को आदेश दिया कि जब तक नगर निगम आदेश नहीं देता है, तब तक फैक्ट्री बंद रखी जाये.
एक सप्ताह में आयेगी सैंपल की जांच रिपोर्ट
निगम द्वारा जब्त पॉली प्रोपलिन के सैंपल को जांच के लिए केंद्र सरकार के लैब में भेजा गया है. नगर निगम अधिकारियों की मानें, तो एक सप्ताह में इसकी जांच रिपोर्ट आ जायेगी. जांच रिपोर्ट में अगर यह पुष्टि हो जाता है कि फैक्ट्री में उत्पादित पॉलिथीन प्रतिबंधित के श्रेणी में आता है, तो फैक्ट्री को सील कर फैक्ट्री के ओनर पर कानूनी कार्रवाई की जायेगी.
निगम क्षेत्र से बाहर है फैक्ट्री, सील नहीं हुई
नगर निगम के अधिकारियों ने बताया कि वे जांच के लिए दलादली व काठीटांड़ पहुंच तो गये थे. लेकिन यह नगर निगम क्षेत्र के बाहर का इलाका है.
ऐसे में हम चाहकर भी इसे सील नहीं कर सकते थे. इसलिए हमने केवल सैंपल एकत्र किया. अगर सैंपल प्रतिबंधित है, यह साबित हो जाता है. तो फिर इस फैक्ट्री को सील करने के लिए जिला प्रशासन को लिखेंगे. क्योंकि इस फैक्ट्री में कार्रवाई जिला प्रशासन ही कर सकता है.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola