19 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

रांची : झामुमो चलायेगा अभियान सरकार से मांगेगा रोजगार

केंद्रीय कार्यकारिणी की विस्तारित बैठक में लिया गया निर्णय रांची : झामुमो की ओर से प्रखंडवार रोजगार दो सरकार अभियान चलाया जायेगा. इस अभियान के तहत ग्रामीणों, किसानों व मजदूरों के साथ मिल कर पार्टी सरकार से रोजगार देने की मांग करेगी. मनरेगा के तहत सरकार से रोजगार मांगा जायेगा. अगर सरकार 15 दिनों में […]

केंद्रीय कार्यकारिणी की विस्तारित बैठक में लिया गया निर्णय
रांची : झामुमो की ओर से प्रखंडवार रोजगार दो सरकार अभियान चलाया जायेगा. इस अभियान के तहत ग्रामीणों, किसानों व मजदूरों के साथ मिल कर पार्टी सरकार से रोजगार देने की मांग करेगी. मनरेगा के तहत सरकार से रोजगार मांगा जायेगा. अगर सरकार 15 दिनों में रोजगार नहीं देती है, तो बेरोजगारी भत्ता की मांग की जायेगी. नियम के तहत अगर सरकार 15 दिनों के अंदर रोजगार नहीं देती है, तो उसे 15 प्रतिशत बेरोजगारी भत्ता देना है. अगर यह अवधि 30 दिन हो जाती है, तो 50 प्रतिशत तक बेरोजगारी भत्ता देना है.
यह निर्णय शनिवार को झामुमो की केंद्रीय कार्यकारिणी की विस्तारित बैठक में लिया गया. बैठक की अध्यक्षता झामुमो सुप्रीमो शिबू सोरेन ने की. बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए नेता प्रतिपक्ष सह झामुमो के कार्यकारी अध्यक्ष हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्य सूखाग्रस्त है.
सर्वे किये जा रहे हैं. बैठक हो रही है. लेकिन किसानों को अब तक कोई राहत नहीं मिल पायी है. सरकार किसानों व मजदूरों को अविलंब मुआवजा दे. नेता प्रतिपक्ष ने कहा कि राज्य में बड़े पैमाने पर मनरेगा कार्डधारियों के जॉब कार्ड रद्द किये गये हैं. 2016-19 के बीच राज्य में सात लाख मनरेगा कार्डधारियों के कार्ड रद्द किये गये हैं. बड़े पैमाने पर मनरेगा कर्मियों का भुगतान बकाया है. वित्तीय वर्ष 2017-18 में सरकार 75 करोड़ रुपये खर्च नहीं कर पायी. राशि केंद्र सरकार को वापस हो गयी. उन्होंने कहा कि मनरेगा में महिलाओं को एक तिहाई काम मिलना चाहिए.मनरेगा में एससी-एसटी कर्मियों की संख्या घट रही है. सरकार ग्रामीण क्षेत्रों में हाहाकार मचाने पर आमदा है. पार्टी किसान व मजदूरों की लड़ाई लड़ेगी.
एक माह में 50 लाख लोगों को पार्टी से जोड़ा जायेगा : हेमंत सोरेन ने कहा कि पार्टी की ओर से एक माह तक विशेष सदस्यता अभियान चलाया जायेगा. यह अभियान 10 दिसंबर से 10 जनवरी तक पूरे राज्य में चलेगा. इसके तहत 50 लाख लोगों को पार्टी से जोड़ा जायेगा.
भूख से हो रही मौत, सरकार मनाने को तैयार नहीं : हेमंत सोरेन ने कहा कि राज्य में लगातार भूख से मौत हो रही है. आज फिर एक महिला की मौत भूख से हो गयी, लेकिन सरकार मानने को तैयार नहीं है. आखिर कितनी मौत होने के बाद सरकार मानेगी कि भूख से मौत हो रही है.
सिर्फ कोलेबिरा तक सीमित नहीं है राजनीति, बहुत बड़ा है दायरा
कोलेबिरा उप चुनाव में पार्टी की ओर से प्रत्याशी नहीं देने पर विधायक पौलुस सुरीन व अन्य की ओर से सवाल उठाये जाने पर श्री सोरेन ने कहा कि विधायक ने बैठक में अपनी भावना से अवगत कराया. प्रखंड व जिला स्तर के कार्यकर्ताओं ने भी पत्र भेज कर अपनी भावना व्यक्त की है. उन्होंने कहा कि राजनीति सिर्फ कोलेबिरा तक सीमित नहीं है. इसका दायरा बहुत बड़ा है.
महागठबंधन की बैठक में हिस्सा लेगा झामुमो
विपक्षी दलों की ओर से 10 दिसंबर को दिल्ली में महागठबंधन की
बैठक बुलायी गयी है. इसमें झामुमो भी शामिल होगा. हेमंत सोरेन ने बताया कि पार्टी को भी बैठक में शामिल होने का न्योता मिला है. इसमें सभी विपक्षी दल के नेता हिस्सा लेंगे. यह पूछे जाने पर कि मुख्यमंत्री लगातार पार्टी पर निशाना साध रहे हैं? इस पर श्री सोरेन ने कहा कि उनके सामने है कौन? मुख्यमंत्री छत्तीसगढ़ पर ध्यान दें, तो बेहतर होगा. यहां उनकी दाल नहीं गलने वाली है. तीन राज्यों में हुए चुनाव के एक्जिट पोल पर किये गये सवाल के जवाब में श्री सोरेन ने कहा कि भाजपा एक्जिट हो गयी है.
सीआइडी जांच में खुलासा, धनबाद में 27 अवैध कोयला कारोबारियों की हुई पहचान
रांची विश्वविद्यालय : पांच पदों के लिए अब 11 उम्मीदवार, उपाध्यक्ष पद के एक प्रत्याशी ने वापस लिया नाम
मारवाड़ी सम्मेलन के राष्ट्रीय अध्यक्ष आज से तीन दिवसीय झारखंड दौरे पर
सदर अस्पताल परिसर में होगा प्रतिमा का अनावरण, डॉ सुभाष मुखोपाध्याय को आज मिलेगा

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें