नगर विकास सचिव ने स्मार्ट सिटी परियोजना का किया निरीक्षण
रांची : नगर विकास एवं आवास सचिव अजय कुमार सिंह ने एचइसी क्षेत्र में चल रही रांची स्मार्ट सिटी की योजना के क्रियान्वयन का निरीक्षण किया. वह झारखंड अरबन प्लानिंग मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट के लिए बन रहे सभी आठ भवनों में गये. भवनों की सुविधाओं, सुरक्षा और गुणवत्ता की जानकारी ली. निर्माता कंपनी ने आठ में से चार भवनों को मार्च 2019 तक विभाग को हैंड ओवर करने की बात कही.
सचिव ने निर्माता कंपनियों, स्मार्ट सिटी, जुडको व नगर विकास विभाग के अधिकारियों को कन्वेंशन सेंटर और अरबन सिविक टावर के कार्य में तेजी लाने का निर्देश दिया. कहा कि मार्च के बाद झारखंड अरबन प्लानिंग मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट परिसर में विभाग के कुछ दफ्तरों को भी शिफ्ट करने की योजना है. भविष्य में रांची स्मार्ट सिटी कॉरपोरेशन लिमिटेड, झारखंड अरबन इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कंपनी समेत विभाग की अन्य एजेंसियों को भी सचिवालय के नजदीक बन रहे रांची स्मार्ट सिटी परिसर में लाने की योजना है.
इसी के तहत जुडको और रांची स्मार्ट सिटी का दफ्तर मार्च के बाद इन भवनों में शिफ्ट करने का फैसला किया गया है. श्री सिंह ने जेयूपीएमआइ के लिए बन रहे शैक्षणिक भवनों और होस्टल का भी निरीक्षण किया. होस्टल की सुविधाओं को लेकर आवश्यक निर्देश दिये.
155 करोड़ की लागत से हो रहा झारखंड अरबन प्लानिंग मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट के भवन का निर्माण
रांची स्मार्ट सिटी के एरिया बेस्ड डेवलपमेंट क्षेत्र में 155 करोड़ रुपये की लागत से झारखंड अरबन प्लानिंग मैनेजमेंट इंस्टीट्यूट के भवन का निर्माण किया जा रहा है. निरीक्षण के दौरान नगर विकास के विशेष सचिव बीपीएल दास, रांची स्मार्ट सिटी कॉरपोरेशन के महाप्रबंधक राकेश कुमार नंदकोलियार, जुडको के डीजीएम पीके सिंह, जनसंपर्क पदाधिकारी अमित कुमार और अन्य अधिकारियों के साथ निर्माता कंपनियों के अभियंता मौजूद थे.
