15.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

झारखंड : …अब पूरी तरह फिट रहने पर ही कोल इंडिया में मिल सकेगी नौकरी

II मनोज सिंह II मेडिकल अटेंडेंस रूल में कंपनी का प्रावधान रांची : कोल इंडिया में नौकरी करने के लिए अब पूरी तरह फिट रहना होगा. मतलब कोल इंडिया में आप तभी नौकरी कर सकेंगे जब ओवर वेट या अंडर वेट नहीं होंगे. कंपनी के मेडिकल अटेंडेंस रूल में इसका प्रावधान किया गया है. इसमें […]

II मनोज सिंह II
मेडिकल अटेंडेंस रूल में कंपनी का प्रावधान
रांची : कोल इंडिया में नौकरी करने के लिए अब पूरी तरह फिट रहना होगा. मतलब कोल इंडिया में आप तभी नौकरी कर सकेंगे जब ओवर वेट या अंडर वेट नहीं होंगे. कंपनी के मेडिकल अटेंडेंस रूल में इसका प्रावधान किया गया है. इसमें नौकरी से पूर्व होने वाली मेडिकल परीक्षा का जिक्र किया गया है. नौकरी से पूर्व कंपनी के मेडिकल अफसर या मेडिकल अधिकारियों की बोर्ड इसकी जांच करेगी. यह कोल इंडिया में किसी तरह के कर्मियों के लिए लागू होगा. कंपनी ने न्यूनतम लंबाई भी तय किया है. लंबाई कम से कम 159 सेमी होनी चाहिए. सीना कम से कम 75 इंच होना चाहिए. सीना फूलने के बाद 81 सेमी होना चाहिए.
और क्या होना चाहिए
कोल इंडिया में नौकरी करने के लिए ब्लड प्रेशर भी सामान्य होना चाहिए. दांत सही होना चाहिए. अगर दांत टूटा हुआ तो वहां नया दांत लगाया होना चाहिए.
हर्निया की बीमारी भी नहीं होनी चाहिए. हाइड्रोसिल की बीमारी से पीड़ित युवक भी बिना ऑपरेशन के नौकरी नहीं ले सकता है. आवेदक को तीन माह के अंदर हाइड्रोसिल का ऑपरेशन करा लेना होगा. हाथ, अंगुली, तलवा आदि जोड़ के पास से पूरी तरह फिट होना चाहिए. इसमें किसी प्रकार का विकार नहीं होना चाहिए. आवेदक को क्रोनिक अल्सर, त्वचा की विकृति नहीं होनी चाहिए. लकवा और मिरगी की बीमारी भी नहीं होनी चाहिए.
चेयरमैन और सीएमडी दे सकते हैं छूट
कोल इंडिया के चेयरमैन और सभी कोयला कंपनियों के सीएमडी को विशेष परिस्थिति में नियम में छूट देने का अधिकार होगा. साथ ही जिन मामलों में पूर्व में निर्णय हो चुका है, उसकी सुनवाई नहीं होगी. इस नियम में सुनवाई का पूरा प्रावधान कोल इंडिया के पास ही होगा.
यह प्रावधान ओपेन नियुक्ति के लिए है. अनुकंपा और जमीन पर आधारित नौकरी के लिए नहीं है. वैसे अन्य नियुक्तियों में जो प्रावधान है, वह भी विसंगति वाला है. नौकरी करने का सबका हक है. इसमें किसी को शारीरिक क्षमता के आधार पर रोक नहीं होनी चाहिए.
लखन लाल महतो, एटक नेता
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel