झारखंड : बिना विवाह के साथ रहनेवाले 51 जोड़ों की आज होगी शादी, CM कन्यादान योजना का मिलेगा लाभ
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :24 Feb 2018 5:56 AM (IST)
विज्ञापन

रांची : जैप-वन ग्राउंड, डोरंडा में शनिवार को सरकार 51 जोड़ों की शादी करायेगी. ये ऐसे जोड़े हैं, जो साथ तो रहते हैं, पर किसी मजबूरी में शादी नहीं कर सके हैं. विवाह समारोह दिन के 11 बजे से शुरू होगा. इस अवसर पर कैटरिंग का काम सखी मंडल के दीदी कैफे के जरिये होगा. […]
विज्ञापन
रांची : जैप-वन ग्राउंड, डोरंडा में शनिवार को सरकार 51 जोड़ों की शादी करायेगी. ये ऐसे जोड़े हैं, जो साथ तो रहते हैं, पर किसी मजबूरी में शादी नहीं कर सके हैं.
विवाह समारोह दिन के 11 बजे से शुरू होगा. इस अवसर पर कैटरिंग का काम सखी मंडल के दीदी कैफे के जरिये होगा. वहीं दुल्हनों को सजाने का काम आजीविका मिशन से ब्यूटीशियन बनी ग्रामीण महिलाएं करेंगी. यह जानकारी झारखंड स्टेट लाइवलीहुड प्रमोशन सोसाइटी (जेएसएलपीएस) कार्यालय, रेडियम रोड में पत्रकारों को दी गयी.
गैर सरकारी संस्था निमित्त की निकिता सिन्हा, जेएसएलपीएस के विष्णु सी परिदा, कुमार विकास व निलेश सिंह ने संवाददाता सम्मेलन में बताया कि राज्य के ग्रामीण इलाके में ऐसे कई जोड़े मिलेंगे, जिनकी औपचारिक शादी नहीं हुई है. खराब आर्थिक स्थिति सहित इसकी कई अन्य वजहें हैं.
वहीं ऐसे जोड़ों के दांपत्य जीवन को सामाजिक मान्यता न मिलने से उन्हें मुश्किलों का सामना करना पड़ता है. ऐसे लोग सरकारी योजनाअों का लाभ भी नहीं ले पाते. बगैर विवाह किये साथ रह रहे जोड़ों में से यदि पुरुष की मौत हो जाये, तो इनकी संपत्ति संबंधित महिला व बच्चों को नहीं मिलती तथा दाह-संस्कार जैसे सामाजिक अधिकार भी नहीं मिलते. बच्चों की शादी भी एक बड़ी समस्या बन जाती है.
लिव इन रिलेशन में रहने को मजबूर ऐसे ही जोड़ों की शादी झारखंड स्टेट लाइवलीहुड प्रमोशन सोसाइटी (जेएसएलपीएस) के माध्यम से करायी जाती है. मुख्यमंत्री कन्यादान योजना से जोड़ कर ऐसे 21 जोड़ों की नियमानुसार शादी पूर्व में खूंटी जिले में करायी गयी थी. वर्तमान में ये सभी खुशहाल जिंदगी जी रहे हैं.
इस वर्ष भी सोसाइटी ने झारखंड के गांवों में लिव इन रिलेशन में रह रहे 51 जोड़ों की शादी का निर्णय लिया है. इस कदम से आने वाले दिनों में इस कुप्रथा को जड़ से समाप्त किया जा सकेगा. इस कार्यक्रम के मुख्य प्रायोजक हिंदुस्तान पेट्रोलियम तथा सह प्रायोजक बैंक अॉफ इंडिया तथा केजरीवाल इंस्टीट्यूट ऑफ मैनेजमेंट स्टडीज हैं.
यह भी होगा
सभी जोड़ों का विवाह प्रमाण पत्र बनाने में जेएसएलपीएस व संस्था निमित्त मदद करेगी
सबको मुख्यमंत्री कन्यादान योजना का लाभ भी मिलेगा
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




