रांची : झारखंड में लगातार चौथे दिन भारी बारिश से सब कुछ रुक गया है. सैकड़ों घर ढह गये हैं. राज्य के कई मार्गों पर पुल-पुलिया टूटने और इनके ऊपर से पानी बहने के कारण आवागमन ठप हो गया है. शहरी इलाकों के घरों में भी पानी घुस आया है.
भारी बारिश के कारण अब तक सात लोगों की मौत की सूचना है. रांची के रातू में ऑटो पर पेड़ गिराने से तीन लोगों की मौत हो गयी है. मृतकों में रातू के शोभा रानी, नंदकिशोर गुप्ता व चंदन उरांव शामिल हैं. गढ़वा के कांडी में सोनपुरवा गांव निवासी सत्येंद्र राम के छह वर्षीय पुत्र विकास कुमार की पंडा नदी में डूब कर मौत हो गयी है. वह नदी पार कर रहा था कि अचानक जलस्तर बढ़ गया.

हजारीबाग के कटकमसांडी में बाझा पंचायत में मन्नू उरांव की कमलदाहा नदी में बहने से मौत हो गयी. धनबाद से भी दो लोगों की मौत की खबर है. यहां डीआरएम कार्यालय के पास दीवार गिरने से एक व्यक्ति की मौत हो गयी. उसकी शिनाख्त नहीं हो पायी है. शहर में ही शमशेर नगर में जदयू नेता हाजी हसीब खान की भतीजी की कब्रिस्तान की दीवार गिरने से मौत हो गयी.
स्कूल बंद : भारी बारिश को देखते हुए आपदा प्रबंधन विभाग ने 10 जिलों रांची, चाईबासा, जमशेदपुर, सरायकेला, धनबाद, बोकारो, हजारीबाग, रामगढ़, पलामू और खूंटी में अलर्ट जारी कर दिया है. एनडीआरएफ की टीम को तैयार रहने का निर्देश दिया गया है.
भारी बारिश को देखते हुए रांची, हजारीबाग लोहरदगा, िगरिडीह और धनबाद में स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है. सरकार ने जल संसाधन और पेयजल विभाग के सभी अधिकारियों और कर्मचारियों की छुट्टियां अगले आदेश तक रद्द कर दी है. रांची और हजारीबाग में 26 जुलाई को सरकारी व निजी स्कूलों में कक्षा आठ तक के क्लास को बंद रखने का आदेश दिया गया है..
डैम खतरे के निशान के आसपास
लगातार बारिश से राज्य की नदियां और डैम खतरे के निशान के आसपास पहुंच गये हैं. लगभग सभी डैम के फाटक खोल दिये गये हैं. हेरू, छड़वा, पतरातू, मैथन, पंचेत, गरगा, कोनार और चांडिल डैम से पानी छोड़े जाने के कारण आसपास के शहरी और ग्रामीण इलाकों में पानी घुस गया है. प्रशासन इन इलाकों में बसे लोगों को अलर्ट कर दिया है.

कहां-क्या हुआ
रातू रोड : शाहदेव नगर, विकास नगर, पंचशील नगर, पंडरा, अलकापुरी, आर्यपुरी, इंद्रपुरी, लक्ष्मीनगर के घरों में घुसा पानी
हरमू में सड़क पर गिरा पेड़, चुटिया में एसपीजी मिशन स्कूल की दीवार गिरी, नामकुम में पुल पर पानी
अरगोड़ा से पुंदाग जानेवाले रास्ते में डायवर्सन बहा, आवागमन बाधित
सिंह मोड़ रोड नंबर चार विकास नगर में कई घरों में घुसा पानी
कंजिया में छलका पुल के ऊपर से पानी, मांडर-टांगरबसली पथ पर आवागमन बाधित है
चान्हो के एनएच-75 पर पकरियो के निकट पुल के एप्रोच रोड में दरार,
मांडर मे टेढ़ी पुल के निकट पुल के एप्रोच स्लैब में दरार.
बुढ़मू, सिकिदिरी में कई घर गिरे. मक्का गांव में महिला घायल
खलारी में दुकानों में पानी घुसा. एनके एरिया खदान से उत्पादन ठप
डकरा में भूतनगर बस्ती के दो दर्जन से अधिक घरों में पानीपिपरवार में छलका पुल पर पानी. कई मकान गिरे. ट्रांसपोर्टिंग बंद
*आज भी कई इलाकों में भारी बारिश की चेतावनी
* स्कूल बंद, जल संसाधन व पेयजल में छुट्टियां रद्द
रांची, चाईबासा, जमशेदपुर, सरायकेला, धनबाद, बोकारो, हजारीबाग, रामगढ़, पलामू व खूंटी में एनडीआरएफ की टीम तैनात रांची में ऑटो पर पेड़ िगरा- तीन मरे, गढ़वा में एक, धनबाद में दो, हजारीबाग में एक की मौत
मृतकों के आश्रितों को दो-दो लाख : मुख्यमंत्री
सैकड़ों गांवों का जिला मुख्यालय से संपर्क कटा
कई घर टूट, रोड पुल-पुलिये बहे
पश्चिम सिंहभूम : गुवा-सलाई सड़क में पेड़ गिरा. गंगदा, घाटकुड़ी, रोवाम, पेचा कसिया कटे. गुवा में तीन और टोंटो प्रखंड में सात घर गिरे. नुईया-सलाई मार्ग पर पानी. संजय नदी में 40 फीट पानी.
हजारीबाग : शहर के कई इलाके डूबे. कटकमसांडी में डांड गांव में पुलिया टूटी. गुरूडीह व बीड गांव का संपर्क कटा. केरेडारी के डमारो बुचाडीह व गंधियागढा में पुलिया टूटी. चौपारण में पुलिया टूटने से पत्थगड्डा, गरमरूआ व बुमार गांव टापू बने
सरायकेला-खरसावां : संजय नदी पुल पर पानी, खरसावां सात घंटे जिला मुख्यालय से कटा रहा. कांड्रा-चौका मार्ग पर पालगम के पास डायवर्सन पर पानी. चांडिल-कान्ड्रा मानीकुई डायवर्सन बहा, चांडिल, नीमडीह, कुकड़ू व ईचागढ़ प्रखंड के लोगों का सरायकेला जाने का मार्ग बाधित. ईचागढ़ के दर्जनों गांव में पानी, पलायन. तिरुलडीह पुल व ओड़िया पुल डूबा. कुकड़ू प्रखंड के ओड़िया, दुलमी, दयापुर, हेंसालोंग, नीमटांड़ आदि दर्जनों गांव प्रभावित.

धनबाद : चिरकुंडा में झिलिया नदी पुल पर छह फीट पानी. बाघमारा में 60 क्वार्टरों में घुसा पानी. निरसा-केलियासोल मुख्य पथ पर फटका पुल पर दो फीट पानी. धोबड़ी, मुकुंदडीह में कई घर गिरे. वासेपुर के कई इलाकों में पानी.
कहां-क्या हुआ
गुमला : जारी प्रखंड के कई गांव टापू बने. कई सड़क व डायवर्सन बहे
पलामू : हरिहरगंज, मनातू में कई कच्चे मकान ध्वस्त. खडगपुर, भावर, तुरी कटेया गांव का संपर्क प्रखंड मुख्यालय से टूटा. मनातू में मध्या, रहेया, चुरादोहर आदि गांवों का संपर्क प्रखंड मुख्यालय से कटा
पूर्वी सिंहभूम : खरकई व सुवर्णरेखा उफनायी. जमशेदपुर शहर में करीब 550 घर पानी से घिरे. घाटशिला के कापागोड़ा में एनएच-33 पर जाम
लोहरदगा : भंडरा, कैरो, कुड़ू में आधा दर्जन घर ध्वस्त. चूल्हा पानी, मसुरियाखांड़, जवरा व नामुदाग गांव बने टापू
चतरा : दो दर्जन गांव बने टापू. आधा दर्जन घर गिरे. सिमरिया-हजारीबाग मार्ग पर डायवर्सन बहा
कोडरमा : जयनगर में चार घर गिरे.
.jpeg?auto=format%2Ccompress)
गढ़वा : कल्याणपुर, चिनिया व डंडा प्रखंड का बड़ा हिस्सा कटा
रामगढ़ : रजरप्पा मंदिर की सीढ़ियों तक पानी. चितरपुर व गिद्दी में दो दर्जन घर गिरे. शहर के कई घरों में पानी घुसा. डीवीसी का ट्रांसफारमर ब्रेक डाउन. उरीमारी में भूमिगत खदान से 450 मजदूरों को निकाला गया
दुमका : दुधानी में कई कच्चे घर गिरे. कई शहरी इलाकों में पानी घुसा
गिरिडीह : धनबाद-टुंडी मुख्य सड़क पर मोहलीडीह के पास डायवर्सन बहा. शहर के कई घरों में घुसा पानी
खतरनाक स्तर पर डैम
हैरू डैम (चतरा) फाटक खोला गया.
तिलैया डैम (कोडरमा) जलस्तर 1205 फीट. वार्निंग लेबल 1218.78 फीट
छड़वा डैम (हजारीबाग) जलस्तर 30.5 फीट पहुंचा. छह फाटक खोले गये
पतरातू डैम (रामगढ़) आठ फाटक खोले गये
मैथन डैम (धनबाद) जलस्तर 462.66 फीट तक. खतरे का निशान 495 फीट है. प्रति घंटे 4700 एकड़ फीट पानी छोड़ा जा रहा.
पंचेत डैम (धनबाद) जलस्तर 417.49 फीट पहुंचा. खतरे का निशान 425 फुट है. प्रति घंटे 45724 एकड़ फीट पानी छोड़ा जा रहा. चार फाटक खुले
गरगा डैम (बोकारो) दो फाटक खोले गये.
तेनुघाट डैम (बोकारो) सभी 10 गेट को सवा दो मीटर तक खोला गया. 19 लाख 86 हजार क्यूसेक पानी प्रति सेकेंड छोड़ा जा रहा.
कोनार डैम (बोकारो) 17 हजार क्यूसेक पानी छोड़ा
डिमना लेक (जमशेदपुर) जलस्तर 523.90 फीट पहुंचा (डेंजर लेवल 525 फीट)
चांडिल डैम (जमशेदपुर) जलस्तर 182.50 मी पहुंचा. डेंजर स्थिति 185 मी है़ 10 गेट खुले
गेतलसूद डैम : (रांची) खतरे के निशान से ऊपर. चार फाटक खोले गये.