ePaper

पर्यटन का क्षेत्र विकसित होने से मिलेगा रोजगार

Updated at : 03 Jul 2019 12:45 AM (IST)
विज्ञापन
पर्यटन का क्षेत्र विकसित होने से मिलेगा रोजगार

रजरप्पा : झारखंड के पर्यटन सचिव राहुल कुमार शर्मा, पर्यटन निदेशक संजीव बेसरा एवं रामगढ़ उपायुक्त संदीप कुमार सिंह ने जिले के अधिकारियों के साथ मंगलवार को रजरप्पा मंदिर क्षेत्र का दौरा किया. इस दौरान अधिकारियों ने मंदिर क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों का जायजा लिया. अधिकारियों की टीम ने लगभग दो घंटे तक […]

विज्ञापन

रजरप्पा : झारखंड के पर्यटन सचिव राहुल कुमार शर्मा, पर्यटन निदेशक संजीव बेसरा एवं रामगढ़ उपायुक्त संदीप कुमार सिंह ने जिले के अधिकारियों के साथ मंगलवार को रजरप्पा मंदिर क्षेत्र का दौरा किया. इस दौरान अधिकारियों ने मंदिर क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों का जायजा लिया. अधिकारियों की टीम ने लगभग दो घंटे तक पूरे मंदिर प्रक्षेत्र में चल रही विभिन्न विकास कार्यों का निरीक्षण किया. पर्यटन सचिव ने मंदिर परिसर में नवनिर्मित क्यू कॉम्प्लेक्स को एक सप्ताह के अंदर हैंड ओवर करने का निर्देश दिया.

यहां बन रहे यात्री निवास को 29 जुलाई तक हर हाल में पूरा करने की बात कही. गोला व चितरपुर दोनों छोर पर बन रहे आकर्षक स्वागत द्वार को समय पर पूरा करने एवं हैलीपेड निर्माण कार्य को शीघ्र शुरू करने का निर्देश दिया. मंदिर व नदी के समीप अतिक्रमण कर लगाये गये प्रसाद की दुकानों को हटा कर उन्हें दूसरे जगह शिफ्ट करने की बात कही गयी.

पर्यटन सचिव श्री शर्मा के साथ पर्यटन निदेशक संजीव बेसरा, रामगढ़ उपायुक्त संदीप कुमार सिंह, भवन निर्माण विभाग के मुख्य अभियंता जलधर मंडल सहित कई अधिकारियों ने मंदिर क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों का जायजा लिया. अधिकारियों ने हेसापोड़ा के समीप बनने वाले हैलीपेड स्थल का निरीक्षण किया. यहां बनने वाले स्वागत द्वार की भी जानकारी ली. गोला सीओ को आठ दिन में निर्माण स्थल भूमि से संबंधित समस्याओं को निबटाने का निर्देश दिया. श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए क्यू कॉम्प्लेक्स में रेलिंग लगाने व सीढ़ी के दोनों छोर पर पाइप लगाने की बात कही गयी.
निरीक्षण के पश्चात सचिव ने अधिकारियों के साथ प्रशासनिक भवन में बैठक कर मंदिर क्षेत्र में चल रहे विकास कार्यों की समीक्षा की और कार्यों में तेजी लाने का निर्देश दिया. मौके पर डीडीसी संजय कुमार सिन्हा, एसडीओ अनंत कुमार, एसी जुगनु मिंज, एसडीपीओ राधा प्रेम किशोर, डीआरडीए निदेशक ज्योत्स्ना रानी, एलआरडीसी गोरांग महतो, डीएफओ, सिविल सर्जन, बीडीओ हुलास महतो, कुलदीप कुमार, सीओ कुंवर सिंह पहान, दीपक दुबे, महाप्रबंधक आलोक कुमार, रजरप्पा थाना प्रभारी बिनोद कुमार मुर्मू, गोला प्रभारी धनंजय प्रसाद, मंदिर के पुजारी अशेष पंडा, शुभाशीष पंडा, असीम पंडा, ब्रजेश पंडा, पोपेश पंडा, पीएचइडी, विद्युत, भवन निर्माण विभाग, पथ निर्माण विभाग के अधिकारी मौजूद थे.
डीसी ने दिया कार्यों को समय पर पूरा करने का निर्देश : पर्यटन सचिव श्री शर्मा ने पत्रकारों से कहा कि प्रथम फेज में यहां हो रहे विकास कार्य क्यू कॉम्प्लेक्स, मार्केट कॉम्प्लेक्स बन कर तैयार है. शीघ्र ही हैंड ओवर लिया जायेगा. भैरवी नदी व दामोदर नद में दो पेडेस्ट्रियन ब्रिज, चितरपुर-गोला दोनों छोर पर स्वागत द्वार बनने का कार्य चल रहा है. द्वितीय फेज में यहां बस स्टैंड, पार्किंग बनाने का कार्य शुरु किया जायेगा. 200 स्टॉल बना कर दुकानदारों को यहां शिफ्ट कराया जायेगा. क्यू कॉम्प्लेक्स के समीप सेल्फी जोन, नट मंदिर के भूमि पर प्लेटफॉर्म व श्रद्धालुओं को बैठने के लिए बेंच लगाये जायेंगे.
उपायुक्त श्री सिंह ने कहा कि रजरप्पा मंदिर क्षेत्र में मास्टर प्लान के तहत एक साथ कई कार्य किये जा रहे हैं. कहीं-कहीं वनभूमि, रैयती भूमि की दिक्कत आ रही है. समय पर कार्यों को पूरा करने का निर्देश दिया गया है. मंदिर क्षेत्र की सड़कों पर पेबर ब्लॉक लगाया जायेगा. मंदिर में शीघ्र दर्शन के संबंध में उपायुक्त ने कहा कि मंदिर के पुजारियों, जिले के अधिकारियों के साथ बैठ कर इस पर विचार-विमर्श किया जायेगा.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola