Advertisement
निष्पक्ष मतदान कराना ही लक्ष्य
मेदिनीनगर : पांकी विधानसभा उपचुनाव को लेकर मंगलवार को 500 मतदान पदाधिकारियों को प्रथम चरण का चुनाव प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण अलग-अलग समूहों में बांट कर दिया गया. पीठासीन पदाधिकारियों को 50-50 के समूह में व मतदान पदाधिकारियों को 100-100 के समूह में प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण को गुणवत्तार्पूण बनाने के लिए तीन खंडों में […]
मेदिनीनगर : पांकी विधानसभा उपचुनाव को लेकर मंगलवार को 500 मतदान पदाधिकारियों को प्रथम चरण का चुनाव प्रशिक्षण दिया गया. प्रशिक्षण अलग-अलग समूहों में बांट कर दिया गया. पीठासीन पदाधिकारियों को 50-50 के समूह में व मतदान पदाधिकारियों को 100-100 के समूह में प्रशिक्षण दिया गया.
प्रशिक्षण को गुणवत्तार्पूण बनाने के लिए तीन खंडों में बांट कर दिया गया, जिसमें इवीएम का परिचालन, प्रोजेक्टर से प्रदर्शन व प्रपत्रों को संधारित करने पर फोकस किया गया. मौके पर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त अमीत कुमार ने कहा कि पांकी विधानसभा उपचुनाव में निष्पक्ष व शांतिपूर्ण मतदान कराना प्रशासन का पहला लक्ष्य है.
कड़ाई के साथ चुनाव अंचारसंहिता का पालन कराने के लिए प्रशासन सक्रियता के साथ लगी हुई है. यह प्रशिक्षण आदर्श आचारसंहिता का पालन करने में काफी मददगार साबित होगा. उपायुक्त श्री कुमार ने प्रशिक्षण में आये लोगों को पूरे गंभीरता के साथ प्रशिक्षण लेने को कहा गया. कहा कि प्रशिक्षण में कोताही बरतने पर चुनाव कराने में काफी परेशानी होती है, इसलिए सभी पीठासीन पदाधिकारी व मतदानकर्मियों पूरे एकाग्रता के साथ प्रशिक्षण लेने की बात कही. उन्होंने कहा कि निष्पक्ष व शांतिपूर्ण मतदान कराने में पीठासीन पदाधिकारियों व मतदानकर्मियों की अहम भूमिका होती है. प्रशिक्षण कोषांग के प्रभारी सह डीइओ रतन कुमार महावर ने प्रशिक्षण का मोनेट्रेरिंग किया. प्रशिक्षण में मास्टर ट्रेनर के रूप में मनु प्रसाद तिवारी, परशुराम तिवारी, कमाख्या सिंह, आजातशत्रु प्रसाद सिन्हा, रामानुज प्रसाद ने ट्रेनिंग दिया.
मेदिनीनगर : पांकी विधानसभा उप चुनाव के लिए चुनाव आयोग से प्रतिनियुक्त व्यय पर्यवेक्षक आदर्श कुमार ने मंगलवार को जिलास्तर पर गठित व्यय कोषांग के लिए प्रतिनियुक्त पदाधिकारियों व कर्मचारियों के साथ बैठक की. बैठक वाणिज्य कर उपायुक्त कार्यालय के अंचल प्रभारी के कार्यालय में हुई. बैठक में व्यय पर्यवेक्षक श्री कुमार ने आयोग के व्यय संबंधी निर्देशों का पालन करने का निर्देश दिया गया. कहा गया कि अभ्यर्थियों को निर्धारित व्यय की सीमा के अंतर्गत विधिपूर्वक व्यय के लेखा जांच के संबंध में बताया गया.
जनप्रतिनिधि अधिनियम 1951 के तहत विधानसभा चुनाव व्यय लेखा के नियंत्रण के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह उपायुक्त ने छह टीम का गठन किया, जिसमें वार्ड व स्टेटिक सर्विलेंस टीम है. सभी छह टीम व्यय निगरानी प्रबंध कोषांग के अधीन कार्य कर रहा है, जिसका नोडल पदाधिकारी वाणिज्य कर उपायुक्त अखिलेश शर्मा को बनाया गया है. सहायक व्यय लेखा प्रेक्षक वाणिज्य कर सहायक आयुक्त वृजनंदन ठाकुर को बनाया गया है.
इन्हें प्रतिदिन के क्रियाकलाप को व्यय प्रेक्षक को अवगत कराना है. व्यय कोषांग कोर्ट कंपाउंड स्थित नगर निगम परिसर में कार्यरत है. बैठक में जिला उप निर्वाचन पदाधिकारी शांति पांडेय, वाणिज्य कर उपायुक्त अखिलेश शर्मा, वाणिज्य कर सहायक आयुक्त वृजनंदन ठाकुर, वाणिज्य कर सहायक आयुक्त कौशल कुमार, वाणिज्य कर पदाधिकारी राजेंद्र नायक, एसडीओ अरुण एक्का सहित कई लोग मौजूद थे.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement