17.5 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

हुनरमंदों के लिए रोजगार की कमी नहीं : डीडीसी

पलामू : बुधवार को नगर विकास एवं आवास विभाग द्वारा पलामू प्रमंडल स्तरीय रोजगार आपके द्वार शहरी समृद्धि उत्सव का आयोजन किया गया. पंडित दीनदयाल उपाध्याय स्मृति नगर भवन में आयोजित इस कार्यक्रम में पलामू प्रमंडल के सभी नगर निकाय क्षेत्र के तकनीकी प्रशिक्षित युवाओं ने भाग लिया. दीन दयाल योजना राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन […]

पलामू : बुधवार को नगर विकास एवं आवास विभाग द्वारा पलामू प्रमंडल स्तरीय रोजगार आपके द्वार शहरी समृद्धि उत्सव का आयोजन किया गया. पंडित दीनदयाल उपाध्याय स्मृति नगर भवन में आयोजित इस कार्यक्रम में पलामू प्रमंडल के सभी नगर निकाय क्षेत्र के तकनीकी प्रशिक्षित युवाओं ने भाग लिया.
दीन दयाल योजना राष्ट्रीय शहरी आजीविका मिशन के तहत कौशल प्रशिक्षण प्राप्त युवाओं को रोजगार उपलब्ध कराने के उद्देश्य से शहरी समृद्धि उत्सव का आयोजन किया गया. मुख्य अतिथि पलामू के उपविकास आयुक्त बिंदु माधव प्रसाद सिंह ने कार्यक्रम का उद्घाटन किया. डीडीसी श्री सिंह ने कहा कि केवल शिक्षा ग्रहण करने से रोजगार मिल जायेगा. इसकी कोई गारंटी नहीं है. बदलते परिवेश में युवाओं को हुनरमंद बनना पड़ेगा, क्योंकि वर्तमान समय तकनीकी का है.
इसलिए बुनियादी एवं पाठ्यक्रम के शिक्षा के साथ-साथ बच्चों को तकनीकी ज्ञान जरूरी है. जब तकनीकी ज्ञान के आधार पर हुनरमंद बनेंगे, तो रोजगार के लिए भटकना नहीं पड़ेगा. सरकारी एवं निजी क्षेत्र में हुनरमंदों की अधिक आवश्यकता है. हुनरमंदों के लिए रोजगार की कमी नहीं है. इसलिए युवाओं को स्किल डेवलपमेंट करना चाहिए ताकि उन्हें आसानी से रोजगार मिल सके. जीवन की खुशहाली एवं बेहतरी के लिए हुनरमंद बनना आवश्यक है.
एनइपी के निदेशक हैदर अली ने कहा कि रोजगार कोई भी हो वह आगे बढ़ने का प्लेटफार्म है. जिस सेक्टर में योग्यता है और रुचि है उस सेक्टर में बेहतर करने का प्रयास करना चाहिए. वर्तमान समय में बुनियादी शिक्षा के अलावा अपने स्किल को भी डेवलप करना चाहिए. देश में जो शिक्षा प्रणाली है उसमें सुधार की आवश्यकता है. दूसरे देशों में सातवीं कक्षा से ही रोजगारउन्मुख शिक्षा पर विशेष जोर दिया जाता है. नगर निगम के कार्यपालक पदाधिकारी अजय कुमार साव ने विषय प्रवेश कराया.
शहरी समृद्धि उत्सव में 15 नियोजकों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया है. कार्यक्रम का संचालन निगम के सीएमएम आनंद किशोर दांगी एवं स्वच्छता निरीक्षक कृष्णमुरारी शर्मा ने संयुक्त रूप से किया. मिशन के राज्य प्रतिनिधि गौतम कुमार, विधायक प्रतिनिधि राजकुमार गुप्ता,वार्ड पार्षद विवेकानंद त्रिपाठी, धीरेंद्र पांडेय, मनोज सिंह,हसबुन निशा, अहिल्या देवी आदि ने विचार व्यक्त किया. इसे सफल बनाने में राजन सिंह, ब्रह्मानंद, धीरज कुमार, जयगोविंद मेहता, इश्तेयाक साह आदि सक्रिय थे.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें