7.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

नक्सल प्रभावित क्षेत्र के युवाओं को जागृत कर रही है पुलिस

मेदिनीनगर: उग्रवाद के खिलाफ चलाये जा रहे अभियान के दौरान पुलिस अॉपरेशन के अलावा सामाजिक स्तर पर भी काम कर रही है. उग्रवाद प्रभावित गांव में रहने वाले युवा भटके नहीं इसके लिए भी सक्रियता के साथ काम हो रहा है. अॉपरेशन के दौरान हो या फिर फिल्ड विजिट के दौरान. मौका निकाल कर गांव […]

मेदिनीनगर: उग्रवाद के खिलाफ चलाये जा रहे अभियान के दौरान पुलिस अॉपरेशन के अलावा सामाजिक स्तर पर भी काम कर रही है. उग्रवाद प्रभावित गांव में रहने वाले युवा भटके नहीं इसके लिए भी सक्रियता के साथ काम हो रहा है. अॉपरेशन के दौरान हो या फिर फिल्ड विजिट के दौरान. मौका निकाल कर गांव के युवाओं के साथ बैठक कर चर्चा हो रही है कि कैसे जीवन की बेहतरी के लिए काम हो सकता है.कब पुलिस की कौन सी बहाली निकल रही है. सेना में कब भरती हो रही है.

इसकी जानकारी से भी उग्रवाद प्रभावित इलाके में रहने वाले युवा अपडेट रहें, इसके लिए भी थाना,पिकेट काम कर रहे हैं. सुरक्षा के साथ-साथ युवाओं की जागृति के लिए पलामू पुलिस यह अभियान चला रही है, ताकि उग्रवाद के जड़ पर वार हो. क्योंकि ऐसा देखा जाता है, जब गांव में रहने वाले भोलेभाले युवकों को गुमराह कर उन्हें उग्रवाद की तरफ मोड़ दिया जाता है.

लेकिन जब उसकी सच्चाई और हकीकत का पता चलता है, तब तक काफी देर हो चुकी होती है. इसलिए गांव में रहने वाले युवा अपने भविष्य के प्रति सचेत रहें. इसके लिए पुलिस काम कर रही है. एसपी इंद्रजीत महथा इस दिशा में सक्रियता के साथ काम में लगे हैं. एसपी श्री महथा की माने तो जब भी वह उग्रवाद प्रभावित इलाके में जाते हैं, तो वहां के युवाओं के साथ सीधा संवाद करते हैं. उन्हें यह बताया जाता है कि पुलिस,सेना में भरती के लिए क्या करना होगा. किस तरह की तैयारी करनी होगी. उनका यह मानना है कि उग्रवाद प्रभावित गांवों से यदि लोग सेना व पुलिस में जायेंगे, तो वातावरण भी बदलेगा. इसके लिए काउसलिंग भी की जाती है. क्योंकि अक्सर सही मार्ग दर्शन नहीं मिलने के कारण ही भटकाव होता है. सुरक्षा के साथ-साथ यह भी जरूरी पार्ट है. इसलिए पुलिस इसमें भी सक्रियता के साथ लगी है.

डबरा व ताल में पिकेट का निरीक्षण
एसपी इंद्रजीत माहथा रविवार को लेस्लीगंज थाना क्षेत्र के डबरा पुलिस पिकेट के जवानों के साथ सीधा संवाद किया. उनकी समस्या को जाना और उसे दूर करने का भरोसा दिया. साथ ही गांव के युवाओं के साथ बातचीत की. उन्हें बताया कि कैसे जीवन में बेहतरी के लिए कार्य किये जा सकते है. सोमवार को एसपी श्री माहथा पांकी के घोर उग्रवाद प्रभावित क्षेत्र ताल में स्थापित पुलिस पिकेट का निरीक्षण किया. इलाके में सुरक्षा का माहौल कायम रहे इसके लिए पुलिस के जवानों को सक्रियता के साथ काम करने को कहा. साथ ही जो समस्या थी उसे सूचीबद्ध कर दूर करने का भरोसा भी दिया.
लेस्लीगंज में ट्रेनिंग ले रहे हैं जवान
नवचयनित आरक्षी के लिए पलामू में भी एक प्रशिक्षण केंद्र बना है. यहां भी 600 पुलिस के जवान प्रशिक्षण ले रहे है. इसके लिए लेस्लीगंज में स्थान निर्धारित किया गया है. ट्रेनिंग कर रहे जवानों को असुविधा न हो, इसका भी ख्याल रखा जा रहा है. जो व्यवस्था की गयी है, उसमें कोई कमी तो नहीं है. इसका जायजा लेने एसपी इंद्रजीत माहथा सोमवार को लेस्लीगंज के प्रशिक्षण केंद्र पहुंचे. बताया गया कि ट्रेनिंग कर रहे जवानों से भी वैसे लोग सीख सकते हैं, जो पुलिस में जाना चाहते हैं. पुलिस की सेवा में अपना कैरियर बनाने के लिए उत्सुक युवाओं के लिए भी यह ट्रेनिंग केंद्र प्रेरणादायक हो, इसकी भी कोशिश की जा रही है.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel