22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

विज्ञान आधारित शिक्षा, अनुसंधान भारत को बनायेगा आत्मनिर्भर: डीइओ

डीएवी पब्लिक स्कूल में आयोजित विज्ञान प्रदर्शनी में गोड्डा और पाकुड़ जिलों के छात्रों ने पर्यावरण संरक्षण और दैनिक जीवन में विज्ञान के उपयोग से जुड़े मॉडल जैसे स्मार्ट सिटी, डिजास्टर अलार्म, प्लास्टिक रीसाइक्लिंग, वॉटर प्यूरीफायर और हाइड्रो पावर प्लांट प्रस्तुत किये। कार्यक्रम का शुभारंभ जिला शिक्षा पदाधिकारी अनीता पूर्ति, डीएवी व DPS प्राचार्यों ने दीप प्रज्वलित कर किया। अनीता पूर्ति ने बताया कि विज्ञान आधारित शिक्षा और अनुसंधान भारत को आत्मनिर्भर बनाएंगे। प्रदर्शनी का उद्देश्य छात्रों में वैज्ञानिक सोच, सृजनशीलता और समस्या समाधान की क्षमता को बढ़ावा देना था। यह सहोदया स्कूल कॉम्प्लेक्स के तहत आयोजित हुई जिसमें कई शैक्षणिक संस्थान शामिल थे।

पर्यावरण संरक्षण व दैनिक जीवन में विज्ञान के उपयोग से जुड़े मॉडल स्मार्ट सिटी, डिजास्टर अलार्म बनाकर बच्चों ने दिखायी प्रतिभा प्रतिनिधि,पाकुड़. विकसित और आत्मनिर्भर भारत की थीम पर बुधवार को डीएवी पब्लिक स्कूल में विज्ञान प्रदर्शनी आयोजित हुई. कार्यक्रम का शुभारंभ जिला शिक्षा पदाधिकारी अनीता पूर्ति, डीएवी प्राचार्य डॉ विश्वजीत चक्रवर्ती, डीपीएस प्राचार्य जे.के. शर्मा और एलिट पब्लिक स्कूल प्राचार्य अभिजीत राय ने दीप प्रज्वलित कर किया. इसमें सरकारी और निजी विद्यालयों के शिक्षक तथा गोड्डा और पाकुड़ जिले के छात्र शामिल हुए. छात्रों ने भौतिकी, रसायन और पर्यावरण विज्ञान से जुड़े मॉडल प्रस्तुत किए जिनमें स्मार्ट सिटी, डिजास्टर अलार्म, प्लास्टिक रीसाइक्लिंग, वॉटर प्यूरीफायर, हाइड्रो पावर प्लांट, ड्रोन, रेस्पिरेटरी सिस्टम और पर्यावरण संरक्षण शामिल थे. मुख्य अतिथि अनीता पूर्ति ने कहा कि विज्ञान आधारित शिक्षा और अनुसंधान ही भारत को आत्मनिर्भर बनाएगा. शिक्षा विद्यार्थियों में वैज्ञानिक सोच, तर्क, सृजनशीलता और समस्या समाधान की क्षमता विकसित करती है जो वैश्विक युग की आवश्यकता है. डीएवी प्राचार्य डॉ विश्वजीत चक्रवर्ती ने बताया कि सहोदया स्कूल कॉम्प्लेक्स गोड्डा, पाकुड़ और साहिबगंज के तत्वावधान में प्रदर्शनी आयोजित की गई जिसका उद्देश्य छात्रों में वैज्ञानिक दृष्टिकोण और रचनात्मकता को बढ़ावा देना है. मौके पर राज प्लस टू विद्यालय से राजू नंदन साह, सुभाष चंद्रा और सेंट डॉन बॉस्को के प्राचार्य शिव शंकर दुबे समेत अन्य उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel