मेडिकल कॉलेज का सपना होगा साकार

Updated at : 18 May 2018 4:56 AM (IST)
विज्ञापन
मेडिकल कॉलेज का सपना होगा साकार

तीन साल से कर रहा था प्रयास, केंद्र व राज्य सरकार बधाई की पात्र क्रशर इकाइयों पर प्रशासनिक कार्रवाई का तरीका ठीक नहीं कोडरमा : केंद्रीय अस्पताल करमा को मेडिकल कॉलेज के रूप में बदलने की योजना जल्द ही मूर्त रूप लेगी. इसको लेकर तैयारी जोरों पर है. कोडरमा में मेडिकल कॉलेज खोलने का शिलान्यास […]

विज्ञापन

तीन साल से कर रहा था प्रयास, केंद्र व राज्य सरकार बधाई की पात्र

क्रशर इकाइयों पर प्रशासनिक कार्रवाई का तरीका ठीक नहीं
कोडरमा : केंद्रीय अस्पताल करमा को मेडिकल कॉलेज के रूप में बदलने की योजना जल्द ही मूर्त रूप लेगी. इसको लेकर तैयारी जोरों पर है. कोडरमा में मेडिकल कॉलेज खोलने का शिलान्यास 25 मई को स्वयं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे. उक्त जानकारी सांसद डाॅ रवींद्र राय ने पत्रकारों से बातचीत के क्रम में दी. वे बुधवार देर शाम स्थानीय पीडब्ल्यूडी गेस्ट हाउस में पत्रकारों से बातचीत कर रहे थे. सांसद ने कहा कि मेडिकल कॉलेज के निर्माण को लेकर मैं तीन साल से प्रयासरत था. श्रम मंत्रालय से लेकर स्वास्थ्य मंत्रालय तक हमने कई बार ये मांग रखी थी. इस मांग पर केंद्र व राज्य की दोनों सरकारों ने गंभीरता दिखायी और आज इसी का परिणाम है कि मेडिकल कॉलेज का शिलान्यास होने जा रहा है. उन्होंने बताया कि 25 मई को धनबाद में आयोजित होनेवाले कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मेडिकल कॉलेज के निर्माण कार्य का ऑनलाइन शिलान्यास करेंगे.
सांसद ने कहा कि मेडिकल कॉलेज के निर्माण का सपना अब साकार हो रहा है. इसके लिए मैं केंद्र व राज्य दोनों सरकार को बधाई देता हूं. वहीं जिले के अंदर हाल के दिनों में क्रशर इकाइयों को ध्वस्त करने की प्रशासनिक कार्रवाई पर सांसद ने कहा कि प्रशासनिक कार्रवाई का तरीका ठीक नहीं है. यह किसी भी तरह से व्यावहारिक नहीं कहा जा सकता है. पूरी कार्रवाई दुर्भाग्यपूर्ण है. उन्होंने कहा कि अगर एनजीटी का मामला है, तो इससे राज्य सरकार को बदनाम नहीं किया जाना चाहिए. इस तरह की कार्रवाई से जनाक्रोश का सामना सरकार को करनी पड़ती है. हम लोग बहुत जल्द मिल बैठ कर बीच का रास्ता निकालेंगे.
पत्थर व क्रशर उद्योग से जुड़े व्यवसायियों के लिए प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से बातचीत कर करीब 45-50 एनओसी की पेंडिंग फाइल को क्लियर कराया गया है. आगे भी सुधार होगा. दावों के बावजूद जिले में बिजली की लचर व्यवस्था पर सांसद ने कहा कि बिजली का संकट आज पूरे प्रदेश में है. इसे सुधारने के लिए कार्य हो रहा है. बिजली का संकट जल्द दूर होगा. मौके पर नगर पर्षद के अध्यक्ष प्रकाश राम, भाजपा जिला अध्यक्ष रामचंद्र सिंह व अन्य भाजपा नेता मौजूद थे. प्रेस वार्ता से पूर्व सांसद ने चंदवारा के करौंजिया क्षेत्र में जाकर ध्वस्त किये गये क्रशर इकाइयों का जायजा लिया. उन्होंने इस दौरान प्रशासनिक कार्रवाई की निंदा की और मुद्दे पर ठोस बातचीत का आश्वासन पार्टी नेताओं व व्यवसायियों को दिया.
कभी शान हुआ करता था केंद्रीय अस्पताल, करमा
1948 में झुमरीतिलैया से दो किलोमीटर की दूरी पर रांची-पटना रोड स्थित करमा में केंद्रीय अस्पताल करमा की आधारशिला तत्कालीन श्रम मंत्री जगजीवन राम ने रखी थी. करमा अस्पताल में कभी दर्जनों डॉक्टर, सर्जन, नर्स के साथ-साथ ऑपरेशन थियेटर, एक्स-रे मशीन समेत स्वास्थ्य की समुचित व्यवस्था लोगों के लिए मौजूद थी. कोडरमा-गिरिडीह समेत अन्य जिलों में माइका की गिरती अर्थव्यवस्था के कारण माइका आधारित उक्त हॉस्पिटल की भी स्थिति दिनों दिन खराब होती चली गयी. कभी यहां झारखंड, बिहार, ओड़िशा व बंगाल तक के बीडी व माइका मजदूर के साथ-साथ आम लोग भी इलाज के लिए पहुंचते थे,
लेकिन अस्पताल की लचर व्यवस्था से धीरे-धीरे स्थिति इतनी खराब हो गयी कि आज यहां स्वास्थ्य की सभी व्यवस्थाएं लगभग नदारद है. अब अगर सब कुछ ठीक-ठाक रहा तो वर्षों बाद केंद्रीय करमा अस्पताल की सूरत बदलेगी. उक्त अस्पताल को मेडिकल कॉलेज के रूप में परिवर्तित करने की योजना शिलान्यास के बाद मूर्त रूप लेगी, तो यह स्वास्थ्य के क्षेत्र में वरदान साबित होगा. इससे आम लोगों के साथ-साथ गरीबों को राहत मिलेगी.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola