Jamshedpur News : राज्यपाल से की मरांगबुरू को संरक्षित करने की मांग

Edited by RAJESH SINGH
Updated:
विज्ञापन

Jamshedpur News : मरांगबुरू फाउंडेशन का एक प्रतिनिधिमंडल बुधवार को राज्यपाल से रांची में जाकर मिला. प्रतिनिधिमंडल ने आदिवासियों के धार्मिक पूजा स्थल मरांगबुरू को संरक्षित करने, प्रबंधन, नियंत्रण एवं अनुश्रवण के लिए ग्रामसभा को जिम्मेदारी देने की मांग की.

विज्ञापन

मरांगबुरू फाउंडेशन का प्रतिनिधिमंडल रांची जाकर राज्यपाल से मिला

Jamshedpur News :

मरांगबुरू फाउंडेशन का एक प्रतिनिधिमंडल बुधवार को राज्यपाल से रांची में जाकर मिला. प्रतिनिधिमंडल ने आदिवासियों के धार्मिक पूजा स्थल मरांगबुरू को संरक्षित करने, प्रबंधन, नियंत्रण एवं अनुश्रवण के लिए ग्रामसभा को जिम्मेदारी देने की मांग की. सौंपे गये ज्ञापन में कहा है कि आदिवासी समाज कई वर्षों से मरांगबुरू पारसनाथ में पूजा करते आ रहे हैं. पर्वत की चोटी पर सरना पूजा स्थल है और तलहटी पर दिशोम मांझीथान है.

यहां साल में दो बार आदिवासियों के द्वारा पूजा-अर्चना की जाती है. बैशाख पूर्णिमा के दौरान धार्मिक सेंदरा पर्व और लोबीर दोरबार बैसी का आयोजन होता है. मरांगबुरू फाउंडेशन के अध्यक्ष-रामलाल मुर्मू ने बताया कि छोटानागपुर टेनेंसी एक्ट 1908 सर्वे भूमि अधिकार अभिलेख में मरांगबुरू (पारसनाथ) पर संताल आदिवासियों का प्रथागत अधिकार है, उल्लेख किया गया है. प्रतिनिधिमंडल में फागु बेसरा, सुधीर बास्के, एतो बास्के, बिंदे सोरेन, सुरेंद्र टुडू, सोनाराम मांझी, भगवान किस्कू, दिलीप मुर्मू, सुशांत सोरेन, धनीराम मांझी प्रो. बलराम उरांव आदि उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
RAJESH SINGH

लेखक के बारे में

By RAJESH SINGH

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola