बैठाये कर्मी बुलाये गये 20 हजार को मिली नौकरी
Advertisement
40% तक बढ़ा आदित्यपुर औद्योगिक क्षेत्र का उत्पादन
बैठाये कर्मी बुलाये गये 20 हजार को मिली नौकरी टाटा मोटर्स कंपनी में बन रही हैं प्रतिदिन 400 से ज्यादा गाड़ियां जमशेदपुर : टाटा मोटर्स समेत अन्य कंपनियों के वर्कऑर्डर में आयी तेजी से आदित्यपुर औद्योगिक क्षेत्र के उद्योगों के भी अच्छे दिन लौट आये हैं. करीब ढाइ साल से मंदी की मार झेल रहे […]
टाटा मोटर्स कंपनी में बन रही हैं प्रतिदिन 400 से ज्यादा गाड़ियां
जमशेदपुर : टाटा मोटर्स समेत अन्य कंपनियों के वर्कऑर्डर में आयी तेजी से आदित्यपुर औद्योगिक क्षेत्र के उद्योगों के भी अच्छे दिन लौट आये हैं. करीब ढाइ साल से मंदी की मार झेल रहे इन उद्योगों को संजीवनी मिल गयी है.
टाटा मोटर्स में इन दिनों प्रतिदिन 400 से ज्यादा गाड़ियां बन रही हैं कंपनी को लगातार वर्क ऑर्डर मिल रहे हैं. इसका सीधा असर आदित्यपुर की औद्योगिक इकाइयों पर पड़ा है. इन इकाइयों में औसतन 40 फीसदी तक उत्पादन में बढ़ोतरी हुई है जबकि कई कंपनियों की उत्पादन क्षमता और सप्लाइ ऑर्डर 60 फीसदी तक बढ़ गया है.
हालात यह है कि पिछले दो साल में मंदी और नोटबंदी के बाद जिन कर्मचारियों को हटाया गया था, उन्हें फिर से काम पर बुलाया जा रहा है. करीब 20 हजार लोगों को इन उद्योगों में फिर से नौकरी मिल गयी है. कई कंपनियों में जहां नाइट शिफ्ट कभी-कभार होती थी वहां भी नाइट शिफ्ट में काम चल रहा है. कंपनियों को योग्य कर्मचारी नहीं मिल रहे हैं, जिसकी खोज कंपनियों को लगातार है.
40 हजार लोगों को रोजगार मिला है : एसिया. आदित्यपुर स्मॉल इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (एसिया) के अध्यक्ष इंदर अग्रवाल ने बताया कि करीब 40 हजार लोगों को रोजगार मिला है. 90 फीसदी से ज्यादा कंपनियों में नाइट शिफ्ट में काम हो रहा है. इतना ज्यादा वर्क ऑर्डर है कि कंपनियाें को सप्लाइ के लिए अतिरिक्त प्रयास करना पड़ रहा है.
यह साल बेहतर, भविष्य भी बेहतर होगा : लउभा. लघु उद्योग भारती (लउभा) के अध्यक्ष रुपेश कतरियार ने बताया कि कंपनियों में जबरदस्त उत्पादन रहा है. यहीं हालात बरकरार रहे तो आने वाले सालों में भी बेहतर स्थिति रहेगी.
रोजगार की कमी नहीं : सिया. सिंहभूम इंडस्ट्रीज एसोसिएशन (सिया) के अध्यक्ष प्रमोद सिंह ने बताया कि अभी रोजगार की कमी नहीं है. कर्मचारी अगर एक दिन अनुपस्थित हो जा रहे हैं तो उत्पादन पर असर पड़ने लगता है. हालात बहुत अच्छे हैं.
बीएस 6 के लिए भी तैयार हो रही कंपनियां
बीएस 4 को देश में कानूनी तौर पर लागू करार दिया गया था. अचानक की गयी कार्रवाई से कंपनी का उत्पादन प्रभावित हो गया था. औद्योगिक इकाइयों ने भारत स्टेज 4 (बीएस-4) के उत्पादन के अनुरूप एंसीलियरी कंपनियों ने अपग्रेड कर लिया है. साथ ही बीएस 6 के लिए कंपनियों ने अपनी तैयारी शुरू कर दी है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement