7.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

साकची व बिष्टुपुर सहित दस बाजारों को अब सरकार संचालित करेगी

जमशेदपुर: शहर के दस बाजारों (सैरात) को राज्य सरकार खुद संचालित करेगी. इसका ब्लू प्रिंट तैयार कर लिया गया है. इन बाजारों को नगर विकास विभाग को हस्तांतरित किये जाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. अब तक टाटा स्टील को इसका रेंट वसूलने का अधिकार था. टाटा स्टील दुकानदारों को किसी तरह की […]

जमशेदपुर: शहर के दस बाजारों (सैरात) को राज्य सरकार खुद संचालित करेगी. इसका ब्लू प्रिंट तैयार कर लिया गया है. इन बाजारों को नगर विकास विभाग को हस्तांतरित किये जाने की प्रक्रिया शुरू कर दी गयी है. अब तक टाटा स्टील को इसका रेंट वसूलने का अधिकार था. टाटा स्टील दुकानदारों को किसी तरह की सुविधा देने से इन्कार कर देती थी, जबकि बाजारों में सुधार या बदलाव सरकारी अमला या नगर विकास विभाग भी नहीं कर रहा था. ऐसे में इन बाजारों में सड़कें टूटी हैं.

दुकानों के छत टूट चुके हैं, लेकिन रिपेयरिंग का परमिशन किससे लिया जाये, यह दुकानदारों को समझ नहीं आ रहा है. इस मुद्दे को मंत्री सरयू राय ने राज्य सरकार के स्तर पर उठाया और नगर विकास के अधीन लाकर बाजारों की देखरेख को और बेहतर करने की मांग की है.

चीन की कंपनी को दिया जाना था कमान. शहर के 10 सैरात मार्केट में से साकची और बिष्टुपुर बाजार में बहुमंजिली मार्केट निर्माण चीनी कंपनी को देने की बात थी. चीनी कंपनी आटोहॉस प्राइवेट लिमिटेड के तीन वरीय अधिकारियों ली क्यू गिंग, लिव यांग और चैपलिन ने दोनों बाजारों का सर्वे किया था. साकची और बिष्टुपुर बाजार में मल्टी स्टोरी मार्केट के तौर पर डेवलप करने की कंपनी की योजना थी. कंपनी इसका प्रपोजल सीएम रघुवर दास के सामने पेश कर चुकी है. आइआइडीसी इसकी डीपीआर तैयार कर रही है.
बाजारों को विकसित करना समय की मांग : बिष्टुपुर दुकानदार. बिष्टुपुर के दुकानदारों की संस्था के धर्मेश अडेसरा ने बताया कि बाजारों को विकसित करना समय की मांग है. इसको लेकर सरकार को जो भी प्रावधान बनाना चाहिए, उसमें सभी से रायशुमारी करनी चाहिए.
बाजारों को विकसित किया जायेगा : सीपी सिंह
नगर विकास मंत्री सीपी सिंह ने बताया कि बाजारों को नये सिरे से विकसित किया जायेगा. सरकार ने प्रस्ताव तैयार कर लिया है. नगर विकास विभाग इन बाजारों काे अपने पास लेकर विकास करेगा. जल्द ही इसे कैबिनेट की बैठक में पेश किया जायेगा.
कितनी जमीन और कितनी लागत से बनेंगे बहुमंजिला शॉपिंग सेंटर
सैरात बाजार जमीन (एकड़ में) कुल खर्च
साकची मार्केट 17 961.67 करोड़
बिष्टुपुर मार्केट 12.68 726.15 करोड़
धतकीडीह मार्केट 4.20 242.50 करोड़
गोलमुरी मार्केट 4.10 198 करोड़
कदमा मार्केट 4.06 196.12 करोड़
बर्मामाइंस मार्केट 4.03 193.85 करोड़
बारीडीह मार्केट 3.08 148.71 करोड़
सिदगोड़ा मार्केट 2.21 106.69 करोड़
सोनारी मार्केट 1.27 63.20 करोड़
कालीमाटी मार्केट 4.61 199.85 करोड़
कुल 57. 34 3036.74 करोड़

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel