10.3 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

किसानों के हित में बजट हो, ताकि किसान बेहतर कर सकें

केरेडारी में प्रभात खबर की परिचर्चा में किसानों ने रखी अपनी बात

: केरेडारी में प्रभात खबर की परिचर्चा में किसानों ने रखी अपनी बात

केरेडारी. प्रखंड के किसानों ने झारखंड में आगामी बजट 2025-26 पर सोमवार को प्रभात खबर की परिचर्चा में शामिल हुए. केरेडारी के कुशवाहा टोला स्थित रामजानकी मंदिर में दर्जनों किसानों ने बैठ कर आगामी बजट पर किसानों के हित पर बातचीत की. सभी किसानों ने कहा कि बजट किसानों के हित में हो, ताकि किसान बेहतर कर सकें. कृषक बैद्यनाथ महतो ने कहा कि किसान मेहनती होते हैं. वे मेहनत करने से पीछे नहीं हटते. किसान दिन भर खेतों में पसीना बहाते हैं, तब सभी के लिए खाद्य सामग्री उपलब्ध हो पाती है. इसलिए किसानों की फसलों के रख रखाव के लिए प्रखंड स्तर पर कोल स्टोरेज जरूरी है. गणेश साव ने बताया कि हम सभी किसान पूंजी लगा कर समय पर फसल उगाते हैं. लेकिन बाजार में समर्थन मूल्य भी नहीं मिलता है, जिससे किसान मायूस हो जाते हैं. राजेंद्र महतो ने बताया कि जो फसल बाजार में नहीं बिकती है, उस फसल को सरकार सरकारी दर पर खरीदे, ताकि किसान की पूंजी निकल सके. कृषक कमलनाथ महतो ने बताया कि उत्तर प्रदेश की तर्ज पर सरकार प्रोसेसिंग प्लांट लगाये, ताकि उन्नत फसल तैयार हो सके. कृषक पारसनाथ महतो ने बताया कि हर खेत में बिजली के माध्यम से सिंचाई का साधन हो, ताकि हर मौसम में फसल उत्पादन हो सके. कृषक रणवीर कुमार ने कहा कि किसानों द्वारा उपजायी गयी फसल के लिए प्रखंड स्तर पर काेल्ड स्टोरेज की व्यवस्था की जाये, ताकि किसानों को फसल की अच्छी कमाई मिल सके. फसलों को हाट बाजारों तक ले जाने के लिए अच्छी सड़क की व्यवस्था की जाये. किसान गणेश साव ने कहा कि बड़कागांव और केरेडारी में गन्ने की अधिक खेती की जाती है. किसान गुड़ का उत्पादन करते हैं. यहां पर चीनी उद्योग स्थापित करने से लोगों को रोजगार मिलेगा. साथ ईख का समर्थन मूल्य तय किया जाये. कृषक अमित कुमार ने कहा कि किसानों के खेतों तक बिजली पहुंचाने की व्यवस्था की जाये. इससे किसानों को सिंचाई करने में सुविधा होगी. परिचर्चा में रौशन कुमार, नारायण महतो, आकाश कुमार, संदीप कुशवाहा, सुखदेव महतो समेत अन्य किसानों ने अपनी-अपनी बातें रखीं और किसान हित में बजट में प्रावधान रखने की जरूरत बतायी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel