ePaper

शिक्षकों के लिए 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य, प्रोन्नति और वेनत वृद्धि पर बन सकता है खतरा

Updated at : 22 May 2025 6:53 PM (IST)
विज्ञापन
Teacher Training

Teacher Training

Teacher Training: प्रत्येक चालू सत्र में सभी शिक्षकों के लिए 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य किया गया है. प्रशिक्षण नहीं लेने पर शिक्षक की प्रोन्नति और समय-समय पर होने वाले वेतन वृद्धि को विभाग ने रोकने का निर्णय लिया है. विभाग एक शिक्षक के प्रशिक्षण पर कागज, कलम एवं अन्य चीजों पर कुल 150 रूपये खर्च कर रही है.

विज्ञापन

Teacher Training| हजारीबाग, आरिफ: नई शिक्षा नीति 2020 लागू होने के बाद शिक्षकों की जिम्मेदारी और जवाबदेही दोनों बढ़ी है. प्रत्येक चालू सत्र में सभी शिक्षकों के लिए 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य किया गया है. प्रशिक्षण नहीं लेने पर शिक्षक की प्रोन्नति और समय-समय पर होने वाले वेतन वृद्धि को विभाग ने रोकने का निर्णय लिया है. सत्र 2025-26 के लिए जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डाइट) में प्रशिक्षण शुरू किया गया है. प्रशिक्षण में जिले के सरकारी एवं गैर सरकारी सहायता प्राप्त (अल्पसंख्यक सहित) शिक्षक-शिक्षिकाओं को शामिल किया गया है. जिले में सरकारी स्कूल के कक्षा 1 से 12वीं (पारा शिक्षक सहित) में लगभग 900 से अधिक शिक्षक कार्यरत हैं. विभाग एक शिक्षक के प्रशिक्षण पर कागज, कलम एवं अन्य चीजों पर कुल 150 रूपये खर्च कर रही है.

50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य

स्कूली शिक्षा एवं साक्षरता विभाग के सचिव उमाशंकर सिंह ने हजारीबाग जिला शिक्षा पदाधिकारी (डीईओ) को भेजे पत्र में बताया है कि राष्ट्रीय शिक्षा नीति में शिक्षकों के सतत पेशेवर विकास (कंटीन्यूअस प्रोफेशनल डेवलपमेंट) के लिए 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य किया गया है. प्रशिक्षण के माध्यम से शिक्षकों के नवीनतम शिक्षा तकनीक, पद्धति, कौशल और नवाचार को सीखने का अवसर दिया गया है.

झारखंड की ताजा खबरें यहां पढ़ें

रांची में होगा 20 घंटे का प्रशिक्षण

इसमें पहला 24 घंटे का ऑनलाइन प्रशिक्षण है. दूसरा 6 घंटे का ऑफलाइन गैर-आवासीय और तीसरे 20 घंटे का ऑनलाइन आवासीय प्रशिक्षण शिक्षकों को मिलेगा. 20 घंटे का ऑफलाइन आवासीय प्रशिक्षण शिक्षकों को झारखंड शैक्षणिक अनुसंधान एवं प्रशिक्षण परिषद (जेसीईआरटी) रांची में लेना है. डीएसई सह डायट प्रभारी आकाश कुमार ने बताया सुविधा अनुसार बैच तैयार किया गया है. तैयार बैच में शामिल शिक्षकों को प्रतिदिन डाइट में प्रशिक्षण दिया जा रहा है. विभाग ने राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 में सभी शिक्षकों को 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य किया है.

इसे भी पढ़ें

झारखंड के लिए खुशखबरी : जल्द आयेगा मानसून, खेती को मिलेगा बूस्ट

Deoghar News: पुलिस हिरासत में युवक की मौत पर बवाल, सड़क पर उतरें ग्रामीण, पुलिस ने छोड़े आंसू गैस

झारखंड को मिली बड़ी सौगात, राज्य में बनेंगे 3 केंद्रीय विद्यालय, केंद्र सरकार ने दी मंजूरी

विज्ञापन
Dipali Kumari

लेखक के बारे में

By Dipali Kumari

नमस्कार! मैं दीपाली कुमारी, एक समर्पित पत्रकार हूं और पिछले 3 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में सक्रिय हूं. वर्तमान में प्रभात खबर में कार्यरत हूं, जहां झारखंड राज्य से जुड़े महत्वपूर्ण सामाजिक, राजनीतिक और जन सरोकार के मुद्दों पर आधारित खबरें लिखती हूं. इससे पूर्व दैनिक जागरण आई-नेक्स्ट सहित अन्य प्रतिष्ठित समाचार माध्यमों के साथ भी कार्य करने का अनुभव है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola