11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

गर्मी में पानी-बिजली की कमी चिंता का विषय

केंद्रीय राज्य मंत्री जयंत सिन्हा ने विकास के मुद्दे पर बरती गंभीरता, कहा हजारीबाग : हजारीबाग जिले में कुल 21 हजार चापानलों में चार हजार चापानल खराब है. शहर व प्रखंडों में विद्युत की स्थिति भी ठीक नहीं है. गर्मी में पर्याप्त मात्रा में लोगों को बिजली और पानी की सुविधा नहीं मिल रही है, […]

केंद्रीय राज्य मंत्री जयंत सिन्हा ने विकास के मुद्दे पर बरती गंभीरता, कहा

हजारीबाग : हजारीबाग जिले में कुल 21 हजार चापानलों में चार हजार चापानल खराब है. शहर व प्रखंडों में विद्युत की स्थिति भी ठीक नहीं है. गर्मी में पर्याप्त मात्रा में लोगों को बिजली और पानी की सुविधा नहीं मिल रही है, जो चिंता का विषय है. उक्त बातें केंद्रीय नागर विमानन राज्य मंत्री जयंत सिन्हा ने जिला विकास समन्वय एवं मूल्यांकन समिति की बैठक के उपरांत कही.
श्री सिन्हा सूचना भवन में गुरुवार को पत्रकारों से बात कर रहे थे. उन्होंने कहा कि हजारीबाग जिले में 120 हाई स्कूलों में 835 शिक्षकों का पद रिक्त है. इससे विद्यार्थियों की पढ़ाई पर असर हो रहा है. उन्होंने बताया कि 15 जून तक एनएच बाइपास रिंग रोड का काम पूरा हो जायेगा. इसके बाद हजारीबाग रिंग रोड का काम शुरू होगा.
हजारीबाग हवाई अड्डा के लिए भूमि अधिग्रहण का काम लगभग पूरा हो गया है. शीघ्र ही हवाई अड्डा योजना की आधारशिला रखी जायेगी. श्री सिन्हा ने कहा कि बगोदर और टाटीझरिया के जो मजदूर अफगानिस्तान में फंसे हैं, उन्हें जल्द रिहा कराने के लिये विदेश मंत्रालय से बात वह कर रहे हैं. श्री सिन्हा ने कहा कि नीति आयोग ने हजारीबाग जिले को प्रथम रैंक मिला है, लेकिन अब भी कई योजनाओं के क्रियान्वयन को ठीक करना है. प्रशासन ने काफी बेहतर काम किया है.
डीवीसी मुद्दे पर मुख्यमंत्री से मिल कर करेंगे बात
श्री सिन्हा ने कहा कि हजारीबाग जिले को 120 मेगावाट विद्युतापूर्ति की जरूर है, लेकिन डीवीसी 80 मेगावाट बिजली दे रहा है. 50 मेगावाट का एक ट्रांसफरमर हजारीबाग-डीवीसी ग्रिड में लगना है, लेकिन ट्रांसफारमर अब तक डीवीसी ने नहीं लगाया है. इस संबंध में झारखंड विद्युत निगम ने ट्रांसफरमर डीवीसी को उपलब्ध कराना है. इस मुद्दे पर जल्द ही मुख्यमंत्री से मिल कर वार्ता करेंगे.
स्वास्थ्य व आंगनबाड़ी
केंद्र पर निगरानी
श्री सिन्हा ने कहा कि आंगनबाड़ी केंद्रों में बुनियादी सुविधाओं को लेकर उपायुक्त से प्रतिवेदन लेकर कार्यवाही की जायेगी. साथ ही 23 हेल्थ सेंटरों में डॉक्टर, एएनएम की कमी है. एक सप्ताह के अंदर सिविल सर्जन से प्रतिवेदन मांगा गया है. हजारीबाग जिले में स्वास्थ्य सुविधाएं लोगों को मिले, इसके लिये डॉक्टर और एएनएम सरकार से उपलब्ध कराने के लिए वह वार्ता करेंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel