ePaper

बाबा भीखराम भगत की 89वीं जयंती मनायी गयी

Updated at : 10 Jan 2026 10:19 PM (IST)
विज्ञापन
बाबा भीखराम भगत की 89वीं जयंती मनायी गयी

बाबा भीखराम भगत की 89वीं जयंती मनायी गयी

विज्ञापन

गुमला. मूली पड़हा गुमला के तत्वावधान में शनिवार को गुमला के अरमई के टंगरा में प्रस्तावित पड़हा सचिवालय में बाबा भीखराम भगत की 89वीं जयंती मनायी गयी. कार्यक्रम का शुभारंभ बाबा भीखराम भगत व स्व कार्तिक उरांव की तस्वीर पर पुष्पार्चन के साथ हुआ. वक्ताओं ने हाल ही में झारखंड सरकार द्वारा पेसा कानून लागू कर पेश की मूल भावना अर्थात रूढ़ीजन्य विधि को विलोपित किये जाने का विरोध किया. मूली पड़हा व अतखा पड़हा ने सरकार से रूढ़ीजन्य विधि को बरकरार रखते हुए पेसा कानून में शीघ्र संशोधन करने की मांग की. मांग पूरी नहीं होने पर बाध्य होकर पुरजोर आंदोलन करने की बात कही. वहीं बीते दिनों खूंटी के पड़हा राजा सोमा मुंडा की निर्मम हत्या की निंदा की गयी. मौके पर दो मिनट का मौन धारण कर उनकी आत्मा की शांति के लिए प्रार्थना की गयी. साथ ही खूंटी प्रशासन से शीघ्र हत्यारों को गिरफ्तार करने की मांग की गयी. मांग पूरी नहीं होने पर पड़हा व्यवस्था से पुरजोर आंदोलन करने की बात कही गयी. कार्यक्रम में राजू उरांव, विश्वनाथ उरांव, राजबेल उरांव, देवराम भगत, चुंया कुजूर, महतो सोनो मिज, महेंद्र उरांव, देवेंद्र लाल उरांव, फुलमनी उरांव, जीरा उरांव, फिरू उरांव, मंगरा पहान, हंदु भगत, सच्चिदानंद उरांव, शांति मिंज, सुदर्शन भगत, महावीर उरांव, इंद्रदेव उरांव, छोटेलाल उरांव, घुड़ा उरांव, धरमनिया उरांव, सुख सागर भगत, रजनी उरांव, बिरसा टाना भगत, बसंत उरांव, तपेश्वर उरांव, दिलीप उरांव, विनोद उरांव आदि शामिल थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola