विकास दूत का योगदान अहम
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Published at :17 Mar 2017 7:31 AM (IST)
विज्ञापन

मंथन. डीसी, एसपी व डीडीसी पहुंचे बिशुनुपर प्रखंड, डीसी ने कहा विकास दूतों को सर्वे करने की जिम्मेवारी सर्वे के आधार पर होगा गांवों का विकास बिशुनपुर : डीसी श्रवण साय, एसपी चंदन कुमार झा व डीडीसी नागेंद्र कुमार सिन्हा गुरुवार को बिशुनुपर प्रखंड पहुंचे, जहां उन्होंने प्रखंड कार्यालय सभागार में विकास दूतों के साथ […]
विज्ञापन
मंथन. डीसी, एसपी व डीडीसी पहुंचे बिशुनुपर प्रखंड, डीसी ने कहा
विकास दूतों को सर्वे करने की जिम्मेवारी
सर्वे के आधार पर होगा गांवों का विकास
बिशुनपुर : डीसी श्रवण साय, एसपी चंदन कुमार झा व डीडीसी नागेंद्र कुमार सिन्हा गुरुवार को बिशुनुपर प्रखंड पहुंचे, जहां उन्होंने प्रखंड कार्यालय सभागार में विकास दूतों के साथ बैठक की. डीसी ने कहा कि विकास दूत का गांव के विकास में अहम योगदान है. अब विकास दूत से ही गांव का विकास होगा. फिलहाल गांव के सर्वे की जिम्मेवारी आपलोगों को सौंपी गयी है. आपलोगों को गांव की तमाम बुनियादी सुविधाओं के बारे में सर्वे करना है.
गांव में जो भी सुविधा उपलब्ध है, उसका व जो सुविधा उपलब्ध नहीं है, उसका भी सर्वे कर प्रखंड कार्यालय में जमा करना है. ताकि उसी आधार पर गांव का विकास किया जा सके. बनालात क्षेत्र के लोग प्रखंड मुख्यालय तक नहीं पहुंच पाते हैं, जिस कारण आपलोगों को विकास दूत के रूप में रखा गया है. एक गांव में दो विकास दूत का चयन किया गया है. दोनों दूत अपने-अपने गांव में क्षेत्र का बंटवारा कर सर्वे करेंगे, ताकि एक व्यक्ति या एक ही योजना का सर्वे दो जगह ना हो पाये.एसपी चंदन कुमार झा ने कहा कि आप विकास दूत नहीं, प्रशासन की आंख है. आपके माध्यम से अब सभी सरकारी काम होना है.
आप जो देखेंगे, प्रशासन वहीं देखेगा. आप जो सुनेंगे, प्रशासन वहीं सुनेगा. इसलिए आप सभी ईमानदारी पूर्वक गांव के विकास में अपना योगदान दें. मौके पर डीडीसी नागेंद्र कुमार सिन्हा, बीडीओ उदय कुमार सिन्हा, प्रमुख रामप्रसाद बड़ाइक, डीआरडीए निदेशक मुस्तकीम अंसारी, बालेश्वर उरांव सहित कई कर्मी मौजूद थे.
लापरवाही पर सीज होगा पावर : डीडीसी : विकास दूतों से बैठक के उपरांत पीएचइडी की प्रखंड को-ऑर्डिनेटर जयमंती लकड़ा ने डीसी से कहा कि कई जगहों पर शौचालय निर्माण हो चुका है. परंतु मुखिया व पंचायत सेवक द्वारा उपयोगिता प्रमाण पत्र नहीं दिये जाने के कारण आगे की आवंटन राशि नहीं मिल पा रही है. जिसके कारण शौचालय निर्माण कार्य प्रखंड में रूक गया है.
इस पर डीडीसी नागगेंद्र सिन्हा ने कई पंचायत सेवक व मुखिया को जम कर फटकार लगायी. डीडीसी ने कहा कि शौचालय में लापरवाही बरतने के कई मामले सामने आये हैं, जिसे बरदाश्त नहीं किया जायेगा. उन्होंने कहा कि जो मुखिया कार्य के प्रति लापरवाही बरतेंगे, उनका पावर सीज कर उपमुखिया को सौंप दिया जायेगा. साथ ही संबंधित पंचायत सेवक पर कार्रवाई की जायेगी. 31 मार्च तक तमाम शौचालय को पूर्ण कर उपयोगिता प्रमाण पत्र देने की चेतावनी दी. वहीं डीडीसी को लोगों ने बताया कि मनरेगा में जो मजदूर काम नहीं करते हैं, उनके खाता में पैसा भेजा जाता है. साथ ही वार्ड सदस्य से हस्ताक्षर नहीं कराया जाता है. इसके अलावा बनालात क्षेत्र के लोगों ने कहा कि बनारी से बनालात तक सड़क निर्माण में लगे मजदूरों को कम मजदूरी दी जा रही है.
विकास दूत रजनी को हटाने की मांग : वार्ड सदस्य मैना देवी ने गुरुवार को विकास दूतों के साथ बैठक करने पहुंचे डीसी को ज्ञापन सौंप कर बिशुनपुर की विकास दूत रजनी कुजूर को हटाने की मांग की. इससे पूर्व बिशुनपुर में ग्राम सभा की बैठक कर ग्रामीणों ने कहा कि ग्राम सभा से विकास दूत का चयन किया जाना है, परंतु रजनी को बिना ग्रामसभा किये विकास दूत बनाया गया. जिस कारण ग्रामसभा कर अमर चीक बड़ाइक को विकास दूत के रूप में चयनित किया है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन




