गुमला : नाबार्ड वित्त प्रदत्त एराउज द्वारा संचालित तीन किसान क्लब, प्रकाश किसान क्लब चरकाटांगर जामटोली, इंजोत किसान क्लब गिंडरा कानाटोली व बिरसा किसान क्लब कोयनारा चानेटोली का जागरूकता कार्यक्रम गिंडरा कानाटोली में आयोजित किया गया.
मुख्य अतिथि डीडीएम नाबार्ड एस विश्वास ने कहा कि किसान आधुनिक समयानुसार खेती करें, तभी विकास संभव है.
आज के समय में किसान को दो चीजों की आवश्यकता है. पूंजी व तकनीकी ज्ञान. किसान बैंक से पूंजी लें और कृषि से संबंधित जानकारी हासिल कर खेती करें, तभी हमारी गरीबी दूर होगी. अगर बैंक आपको आठ वर्षों से जमा राशि का दुगूना देती है तो जमीन लागत राशि का चार गुणा लाभ एक वर्ष में देती है. लेकिन किसान लगन से कृषि कार्य करें.
इसके लिए किसान सालों भर मौसमी एवं गैर मौसमी खेती करें. इन्होंने नाबार्ड के खर्च से 10 किसानों को गैर मौसमी सब्जी खेती हेतु प्रशिक्षण प्राप्त करने के लिए भेजे जाने की जानकारी दी और वे किसान आकर गांव के किसान को जागरूक करने की अपील की. एराउज के कार्यकारी निदेशक फा थॉमस बारला ने किसानों के लिए कार्यक्रमों की विस्तार पूर्वक जानकारी दी.
साथ ही बरसात के अति वृष्टि,अनावृष्टि एवं अनिश्चितता को देखते हुए दोन खेत के कोने में डाड़ी चुंआ के पानी का उपयोग करने की सलाह दी. इस मौके पर रामदेव सिंह, विनोद टोप्पो, मोहन गोप, तपेश्वर गोप सहित सैकड़ों ग्रामीण उपस्थित थे.