Giridih News: एसडीएम से मिला भाकपा माले का प्रतिनिधिमंडल, मनरेगा में भ्रष्टाचार की शिकायत

Updated at : 02 May 2025 11:55 PM (IST)
विज्ञापन
Giridih News: एसडीएम से मिला भाकपा माले का प्रतिनिधिमंडल, मनरेगा में भ्रष्टाचार की शिकायत

Giridih News: प्रतिनिधि मंडल में भाकपा माले राज्य कमिटी सदस्य भोला मंडल, प्रखंड कमिटी सदस्य लक्ष्मण मंडल, राहुल राज मंडल, महेंद्र मंडल, अरविंद कुमार प्रसाद, रामजी राणा आदि मौजूद थे.

विज्ञापन

भाकपा माले का एक प्रतिनिधि मंडल शुक्रवार को बगोदर सरिया अनुमंडल पदाधिकारी संतोष गुप्ता से मिला. उन्हें ज्ञापन सौंपते हुए कहा कि मनरेगा सामाजिक अंकेक्षण में कई भ्रष्टाचार उजागर हुए हैं. फर्जी निकासी की बात भी कही. बताया कि सरिया प्रखंड अंतर्गत मंदरामो पश्चिमी पंचायत समिति पंचायत में मनरेगा योजना के अंतर्गत फर्जी निकासी का मामला सामने आया है. वित्तीय वर्ष 2024-25 में मनरेगा योजना को लेकर सामाजिक अंकेक्षण में लगभग 71 लाख रुपए का कार्य संचालित होने की जानकारी प्राप्त हुई है. लेकिन धरातल पर मात्र 20 प्रतिशत ही कार्य दिखाई दे रहे हैं. बाकी 80 प्रतिशत योजना की राशि का बड़े स्तर पर बंदर बांट का खेल हुआ है.

मृत आदमी के नाम पर भी योजना की स्वीकृति हो रही है

ज्ञापन के माध्यम से बताया गया कि दीदी बाड़ी योजना में मृत आदमी के नाम पर भी योजना की स्वीकृति पर रुपए की निकासी होना, महिलाओं के नाम पर पैसे की निकासी किया जाना विभागीय कार्य में लापरवाही को दर्शाता है. कहा कि अबुआ आवास निर्माण में प्रखंड के 36 लाभुकों को बगैर सूचना दिए हुए मनरेगा मजदूरी लगभग ढाई लाख रुपए की निकासी कर ली गयी है. वहीं वित्तीय वर्ष 2024- 25 में 377 अभिलेख के योजनाओं को संचालित करने की बात कही गयी है. लेकिन इसमें से 170 विभागीय दस्तावेज गायब बताया जा रहा है. इसके अलावा बिरसा हरित योजना बागवानी योजना,टीसीवी निर्माण,मास्टर रोल,फर्जी जॉब कार्ड एवं मिट्टी मोरम जैसे कार्य में सरिया प्रखंड में घोर लापरवाही तथा धांधली व सरकारी रूपों का बंदरबांट जैसे कार्य किए गए. कहा कि पूर्व में मंदरामो पश्चिम, नगर केश्वारी, अमनारी, मोकामो, चीचाकी, बंदखारो, कुसुमाडीह, चीरुवां आदि पंचायत में भी इस तरह की गड़बड़ियों की जांच कर कार्रवाई करने के लिए प्रखंड विकास पदाधिकारी को आवेदन दिया जा चुका है. लेकिन इसपर कोई सकारात्मक पहल नहीं हुआ है. इसे लेकर अनुमंडल पदाधिकारी को इन सभी बिंदुओं की जांच कर कार्रवाई की मांग की गयी है.

लापरवाही बरतने वाले संबंधित अधिकारियों पर कानूनी करवाई की जाएगी : अनुमंडल पदाधिकारी

अनुमंडल पदाधिकारी ने आश्वस्त करते हुए कहा कि उक्त बिंदुओं में लापरवाही बरतने वाले संबंधित अधिकारियों पर कानूनी करवाई की जाएगी और पूरे सरिया प्रखंड में हर एक विकास योजनाएं पर पूरा ध्यान दिया जाएगा. प्रतिनिधि मंडल में भाकपा माले राज्य कमिटी सदस्य भोला मंडल, प्रखंड कमिटी सदस्य लक्ष्मण मंडल, राहुल राज मंडल, महेंद्र मंडल, अरविंद कुमार प्रसाद, रामजी राणा आदि मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MAYANK TIWARI

लेखक के बारे में

By MAYANK TIWARI

MAYANK TIWARI is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola