ePaper

सावन की अंतिम सोमवारी पर शिवालयों में उमड़ा आस्था का सैलाब

Updated at : 19 Aug 2024 10:07 PM (IST)
विज्ञापन
सावन की अंतिम सोमवारी पर शिवालयों में उमड़ा आस्था का सैलाब

सावन मास के अंतिम सोमवारी पर शिवालयों में आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा. हर हर महादेव व जय भोलेनाथ के जयघोष से पूरा इलाका गुंजायमान रहा. गिरिडीह सदर प्रखंड अंतर्गत दुखहरणनाथ मंदिर सहित अन्य शिव मंदिरों में सुबह से ही जलाभिषेक को लेकर श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा.

विज्ञापन

हर-हर महादेव व जय भोलेनाथ के जयघोष से गूंजा क्षेत्र

गिरिडीह.

सावन मास के अंतिम सोमवारी पर शिवालयों में आस्था का सैलाब उमड़ पड़ा. हर हर महादेव व जय भोलेनाथ के जयघोष से पूरा इलाका गुंजायमान रहा. गिरिडीह सदर प्रखंड अंतर्गत दुखहरणनाथ मंदिर सहित अन्य शिव मंदिरों में सुबह से ही जलाभिषेक को लेकर श्रद्धालुओं का तांता लगा रहा. बाबा दुखहरणनाथ मंदिर में भक्तों की भीड़ उमड़ पड़ी. श्रद्धालु हर हर महादेव व जय भोलेनाथ का जयघोष कर रहे थे. लोगों कतारबद्ध होकर जलाभिषेक किया. इधर, सोमवारी और सावन पूर्णिमा रहने की वजह से हरेक शिवालयों में भक्तों की भीड़ लगी हुई थी. बराकर नदी से जल उठाकर कई भक्त दुखिया महादेव मंदिर पहुंचें और जलाभिषेक किया. सावन माह को सबसे पवित्र माह माना जाता है. यही कारण है कि सावन माह में श्रद्धालु शिवलिंग पर जलाभिषेक कर अपनी मनोकामना मांगते हैं. शहरी क्षेत्र स्थित विश्वनाथ मंदिर में भी सुबह से लेकर शाम तक पूजा अर्चना के लिए भक्तों के आने का सिलसिला जारी रहा. इसके अलावा महावीर मंदिर, बड़ा चौक स्थित मंदिर, पचंबा नर्मदाधाम, पटेलनगर, पुरातन शिवालय, सिरसिया शिवालय, बाभनटोली शिवालय सहित कई शिवालयों में सुबह से ही पूजा व जलाभिषेक शुरू हो गया. इधर, गिरिडीह कोयलांचल स्थित बनियाडीह शिव मंदिर, कोपा शिव मंदिर, भूतनाथ मंदिर, पपरवाटांड़ शिव मंदिर, न्यू पुलिस लाइन, सेंट्रलपीट, गादीश्रीरामपुर स्थित शिव मंदिरों में भी दिन भर श्रद्धालुओं की भीड़ रही. रिमझिम बारिश के बीच लोग मंदिर पहुंच रहे थे.

हरिहरधाम मंदिर में उमड़ी श्रद्धालुओं की भीड़

बगोदर.

सावन पूर्णिमा को लेकर बगोदर स्थित हरिहरधाम मंदिर में भोलेनाथ को जलाभिषेक के लिए हजारों की भीड़ उमड़ी. जलाभिषेक करने वाले श्रद्धालुओं की भीड़ सुबह पांच बजे से ही मंदिर में जुटने लगी. शाम पांच बजे लोगों ने जलाभिषेक किया. बोलबम और हर हर महादेव के जयघोष से पूरा क्षेत्र गूंज उठा. भीड़ को नियंत्रित करने व पूजा संपन्न कराने में मंदिर कमेटी के सदस्य सक्रिय रहे. महिला-पुरुषों के लिए मंदिर के गर्भ गृह तक जाने के लिए अलग-अलग कतार लगाकर जलाभिषेक की व्यवस्था की गयी थी. हरिहरधाम मंदिर में सुबह से ही बगोदर पुलिस डटी हुई थी. हरिहरधाम मंदिर में मेला सा नजारा दिखा. पुजारी विजय पाठक ने कहा कि भगवान शंकर पर जल चढ़ाने व पूजा करने से सभी मनोकामना पूरी होती है. बगोदर थाना शिव मंदिर, शिवाला मंदिर, गुप्तेश्वरनाथ धाम, दोंदलो शिव मंदिर, मंझलाडीह शिव मंदिर समेत अन्य शिवमंदिरों में भीड़ उमड़ी. हरिहरधाम में भीड़ के कारण बगोदर-हजारीबाग सड़क पर जाम से निपटने के लिए बगोदर पुलिस मौजूद रही. देर शाम हरिहरधाम मंदिर में बाबा का विशेष शृंगार भी किया गया.

झारखंडधाम में हजारों भक्तों ने भोलेनाथ का किया जलाभिषेक

झारखंडधाम.

झारखंड धाम में अंतिम सोमवारी पर आस्था का सैलाब उमड़ा. सुबह तीन बजे मंदिर के गर्भ गृह में महंत अशोक पंडा ने सरकारी पूजा किया. इसके बाद भक्तो के लिए मंदिर का पट्ट खोल दिया गया. पट्ट खुलते ही जलाभिषेक के लिए लोग उमड़ पड़े. हर हर महादेव जयकारा से माहौल भक्तिमय हो गया. भोलेनाथ का जलाभिषेक के बाद श्रद्धालुओं ने अन्य मंदिरों को पूजा की. सुरक्षा के लिए मंदिर परिसर में पुलिस के जवान तैनात था. शिव भक्तों को कोई परेशानी ना हो इसके लिए लाइन की व्यवस्था की गयी थी. लाइन मंदिर से शिव गंगा तक पहुंच गयी.

रास्ते की गयी थी बैरिकेडिंग

इधर, हीरोडीह पुलिस बाबा मंदिर तथा गर्भ गृह में तैनात थी. पुलिस मंदिर प्रवेश के लिए चारों ओर के रास्ते में जगह-जगह बैरिकेडिंग की थी. वाहनों की इंट्री पर रोक था. वैक्लपिक व्यवस्था के तहत वाहन मुरखरी मोड़ तथा राजधनवार-सरिया से आने वाले वाहन को सिमानी के रास्ते भेजा जा रहा था. सीसीटीवी से भी निगरानी रखी जा रही थी.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola