16.4 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

शिक्षक सेवा से निवृत्त हो सकते हैं, समाज और शिक्षा से नहीं : डॉ लोइस

डॉ लोईस मरांडी ने कहा कि दिलीप कुमार झा बहुमुखी प्रतिभा के धनी, कर्तव्यनिष्ठ और शिक्षा, शिक्षक, छात्र तथा समाजसेवा के प्रति पूर्णतः समर्पित व्यक्तित्व हैं.

दुमका. डिस्ट्रिक्ट सीएम स्कूल सह प्लस टू जिला स्कूल दुमका में राष्ट्रपति पुरस्कार से सम्मानित शिक्षक दिलीप कुमार झा के सेवानिवृत्त होने पर विदाई-सह-सम्मान समारोह आयोजित किया गया. कार्यक्रम की अध्यक्षता प्रभारी प्राचार्य महेन्द्र राजहंस ने की. मुख्य अतिथि जामा विधायक डॉ लोईस मरांडी एवं विशिष्ट अतिथि जिला शिक्षा पदाधिकारी भूतनाथ रजवार ने श्री झा व उनकी धर्मपत्नी पुष्पलता झा को शाॅल व स्मृति-चिह्न देकर सम्मानित किया. अपने संबोधन में डॉ लोईस मरांडी ने कहा कि दिलीप कुमार झा बहुमुखी प्रतिभा के धनी, कर्तव्यनिष्ठ और शिक्षा, शिक्षक, छात्र तथा समाजसेवा के प्रति पूर्णतः समर्पित व्यक्तित्व हैं. शिक्षक कभी सेवानिवृत्त नहीं होते. वे सरकारी सेवा से निवृत्त हो सकते हैं, लेकिन समाज और शिक्षा से नहीं. उन्होंने कहा कि श्री झा केवल एक नाम नहीं, बल्कि समाज के लिए आदर्श और प्रेरणा के स्रोत हैं. उनकी लगनशीलता, तन्मयता और विद्यार्थियों के प्रति संवेदनशीलता ने उन्हें जन-जन में लोकप्रिय बनाया. डॉ लोईस ने कहा कि एनसीसी में उनका योगदान अविस्मरणीय है और जरूरत पड़ने पर शिक्षक उनसे मार्गदर्शन लें. उन्होंने कहा कि यह विदाई नहीं, बल्कि समाजसेवा और शिक्षा के नए अध्याय की शुरुआत है, जिसमें श्री झा स्वतंत्र रूप से और अधिक सक्रिय भूमिका निभाएं. जिला शिक्षा पदाधिकारी भूतनाथ रजवार ने कहा कि श्री झा का संपूर्ण सेवाकाल छात्रहित और समाजसेवा को समर्पित रहा तथा एनसीसी में उनके नेतृत्व को हमेशा याद किया जाएगा. कार्यक्रम को झारखंड राज्य माध्यमिक शिक्षक संघ के प्रदेश अध्यक्ष दिवाकर महतो, जैक सदस्य अजय कुमार गुप्ता, नगर परिषद की पूर्व अध्यक्ष अमिता रक्षित आदि ने उनके सेवाकाल को कई पीढ़ियों के ज्ञानवर्धन से जोड़ा. प्रभारी प्राचार्य महेन्द्र राजहंस ने उन्हें विद्यालय का मार्गदर्शक और अत्यंत लोकप्रिय शिक्षक बताया. अपने संबोधन में दिलीप कुमार झा ने कहा कि उन्होंने विद्यालय को कर्मभूमि और शिक्षण कार्य को आराधना माना. 1995 में प्लस टू नेशनल हाई स्कूल दुमका में योगदान देने के बाद 2016 में वे प्लस टू जिला स्कूल आए और 31 दिसंबर 2025 तक पूरी निष्ठा से सेवा दी. उन्होंने सभी के सहयोग के लिए आभार व्यक्त किया.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel