धूमधाम से मनी रामनवमी, अखाड़ों ने मोहा मन

Updated at : 06 Apr 2017 6:17 AM (IST)
विज्ञापन
धूमधाम से मनी रामनवमी, अखाड़ों ने मोहा मन

आयोजन. महावीरी पताकों से पटी उपराजधानी, श्री राम के नारों से गूंजता रहा दुमका, भक्तों में दिखा गजब का उत्साह अखाड़े में लोगों ने दिखाये हैरतअंगेज करतब दुमका : उपराजधानी दुमका में रामनवमी का पर्व धूमधाम व उल्लास के साथ मनाया गया. दिनभर लोग मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम और महावीर हनुमान की अाराधना में लीन रहे. […]

विज्ञापन

आयोजन. महावीरी पताकों से पटी उपराजधानी, श्री राम के नारों से गूंजता रहा दुमका, भक्तों में दिखा गजब का उत्साह

अखाड़े में लोगों ने दिखाये हैरतअंगेज करतब
दुमका : उपराजधानी दुमका में रामनवमी का पर्व धूमधाम व उल्लास के साथ मनाया गया. दिनभर लोग मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम और महावीर हनुमान की अाराधना में लीन रहे. लोगों ने अपने-अपने घरों में पूजा अर्चना कर महावीरी पताका फहराया, वहीं दोपहर बाद गली-मुहल्लों में अखाड़ा निकालकर हैरतअंगेज करतब दिखाये. दुमका शहर में ही 22 अखाड़ों द्वारा जुलूस के लिए अनुज्ञप्ति ली गयी थी. शांति-सदभाव के साथ पर्व को मनाने के लिए शहर के विभिन्न चौक-चौराहों पर सुरक्षा के कड़े बंदोबस्त किए गए थे. टीन बाजार, कुमारपाड़ा सहित विभिन्न अखाड़ों में युवकों ने हैरतअंगेज करतब दिखाये.
अखाड़ों के युवा ही नहीं बच्चों से लेकर बुजुर्ग तक हाथ में पारंपरिक शस्त्र लेकर चल रहे थे. शहर की हृदयस्थली टीन बाजार व वीर कुंवर सिंह चौक में देर शाम अखाड़े एकत्रित हुए और अपनी कलाबाजी का प्रदर्शन किया. प्रदर्शन देर रात तक चलता रहा. टीन बाजार महावीर मंदिर के अखाड़े ने इस बार भी अपनी अमिट छाप छोड़ी. इस अखाड़े में ग्यारह प्रतिमाओं की झांकियों के अलावा एक तोप भी शामिल था. धर्मानुरागी समाजसेवी अजय झा मिक्की द्वारा इन प्रतिमाओं का निर्माण कराया गया था.
मंदिरों में उमड़ा भक्तों का जनसैलाब
शहर के धर्मस्थान, सरकारी बस स्टैंड, कचहरी स्थित हनुमान मंदिर, दुधानी हनुमान मंदिर, पुसारो पंचमुखी मंदिर में स्थित बजरंगबली की पूजा को लेकर भारी भीड़ उमड़ी रही. इधर दुमका रेलवे स्टेशन स्थित बजरंगबली मंदिर में अष्टजाम एवं भंडारा का आयोजन किया गया. सुबोध कुमार तिवारी ने पूजन कराया.
सुरक्षा के थे पुख्ता इंतजाम
रामनवमी को लेकर सुरक्षा के मद्देनजर जिला प्रशासन द्वारा सभी चौक-चौराहों पर बड़ी संख्या में लाठीधारी व सादे लिबास में पुलिसकर्मी तैनाती की गयी थी. जगह जगह दंडाधिकारी तैनात थे. टीन बाजार में वरीय दंडाधिकारी की भी तैनाती थी.
किसी अप्रिय घटना से निबटने के लिए फायर ब्रिगेड की भी व्यवस्था की गयी थी. कई वरीय पदाधिकारी भी दलबल के साथ शहर के टीन बाजार, नीचे बाजार सहित प्रमुख स्थानों का जायजा लेते नजर आये.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola