ए ग्रेड स्टेशन में शामिल धनबाद स्टेशन सफाई की व्यवस्था चरमरायी हुई है. इसका खामियाजा यात्रियों को भुगतना पड़ रहा है. ट्रैक से लेकर प्लेटफॉर्म तक गंदगी फैली हुई है. मंगलवार की दोपहर करीब 2.20 बजे प्रभात खबर की टीम धनबाद स्टेशन पहुंची. देखा दुर्गंध की वजह से यात्री परेशान हैं. प्लेटफॉर्म संख्या एक पर अधिकांश ट्रेनें रूकती है. लेकिन यहां की सफाई के स्तर का अंदाजा इसी से लगाया जा सकता है कि स्टील के बेंच के नीचे, जनरल वेटिंग रूम के बाहर कूड़ेदान के बगल में, आरपीएफ गेट के सामने प्लेटफॉर्म के बीच में गंदगी थी. दूसरी ओर ट्रैक के बीच के दोनों नालियां बजबजा रही थी. इसके सफाई के लिए व्यापक स्तर पर पहल नहीं हो रही है.
करोड़ों खर्च के बाद भी सफाई में फिसड्डी :
सफाई पर करोड़ों रुपये खर्च होने के बाद भी प्लेटफॉर्म से लेकर ट्रैक तक सफाई के नाम पर खानापूर्ति की जा रही है. प्लेटफॉर्म संख्या एक के मुख्य एफओबी के नीचे लगे लिफ्ट के बगल में कचड़े को जमा कर रखा जा रहा है. यूज किये गये बोतलों को रखा गया है. लेकिन इसे देखने वाला भी कोई नहीं है. सफाई का बोर्ड भी प्लेटफॉर्म पर प्रकाशित नहीं किया है. ताकि यात्री गंदगी की शिकायत संबंधित विभाग से कर सकें. ट्रेन पकड़ने के लिए आने वाले यात्री इस व्यवस्था को कोसते दिख जाते हैं.प्लेटफॉर्म पर गिरा है बालू :
क्रू लॉबी के पास में प्लेटफॉर्म पर बालू फैला हुआ है. इसकी सफाई भी नहीं हो पायी है. काम करने वाला काम कर सफाई करना भूल गया है. प्लास्टिक को फाड़ कर प्लेटफॉर्म के बीच में गिरा कर छोड़ दिया गया है.पार्क में सूखे पत्तों की भरमार :
प्लेटफॉर्म संख्या एक पर पार्सल कार्यालय और आरपीएफ कार्यालय के पास के पार्क में गंदगी फैली हुई थी. पेड़ से झड़ रहे पत्तों की भरमार है. दोनों पार्क के बीच में गंदगी मिली. प्लेटफॉर्म संख्या एक व दो के बीच स्थित ट्रैक के बगल की नालियां जाम हैं. इस कारण यात्रियों को दुर्गंध का सामना करना पड़ रहा है. इसमें न ही ब्लिचिंग का छिड़काव हो रहा है और ना ही जाम नालियों की सफाई अच्छे से हो रही है.निकासी के पास भरी हुई है नाली :
नालियों के निकासी के पास ही गंदगी भरी पड़ी है. स्थिति देख लग रहा है कि महीनों से नाली की सफाई नहीं हुई है. जगह-जगह कचरा भरा हुआ है. नालियों में ट्रैक का बोल्डर गिरा हुआ है.डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है